Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Чем и как кормить кота, чтобы он ловил мышей?

отшельникъ [102K] 9 месяцев назад

Может быть можно перевести Кота на постную пищу?

Когда кот только приблудился ко мне, бывало, что он поймает птицу, съест ее, а потом подходит к миске и закусывает гарниром....

(гарнир состоял из остатков каши, смешанными с остатками рыбной консервы)

А каков должен быть рацион Кота, чтобы он снова стал трудиться и ловить мышей в домике, где осенью, увы, появились мыши?

(на фото реальный мой Котофеевич. Только фото старое, тут он в два раза моложе)

Тётя Ася [12.5K]
У вас очень красивый кот, всегда нравился такой окрас.  9 месяцев назад
комментировать
3

Если котик взрослый, то ему необходимо минералы и витамины для бодрости, резвости и молодости, купите ему кормовую витаминную добавку они разного ценового сегмента и очень доступные кормите белком белок полезен для мышечной массы и строительства новых клеток, играйте с ним приманка на верёвочке это будет вызывать интерес к движущимся предметам к охоте. У меня на даче котики кормлю хорошо, разнообразно(молоко, рыба, каша, готовый корм) голодный кот будет слабым и сонным, в качестве тренировке я привязываю к ветке деревца мячик на веревке и они бесятся вокруг него играют, подчеркиваю не голодные не несчастные коты каждый день приносят свои твофеи из за пределов участка мыши, птицы, ящерицы, кроты и даже крысы им нравиться охота как спорт. Я знаю, что вы любите своего котейку и он вас любит просто так за то, что вы есть. Это душевное чистое и искреннее тепло которое без корыстно могут подарить только животные.

Позаботьтесь о здоровье кота, о его самочувствие и ещё много лет будет радовать вас, заставит не один раз улыбнуться и гордиться собой.

3

Если у кота заложен инстинкт, то мышей он будет ловить вне зависимости от рациона его кормления. Главное его не перекармливать, чтоб он не обленился. Кошка моя ловит мышей и кротов на участке на даче при хорошем полноценном питании. Их она не съедает, а выкладывает у порога в доме. Ну а если при наличии мышей ваш кот их не ловит, то попробуйте не давать ему мясных продуктов, пусть мясо добывает сам.

2

Боюсь никакие диеты и режимы кормления не заставят кота ловить мышей, если он этого не хочет или не умеет. Даже если кошек выкинуть на улицу, одни может и начнут ловить мышей, птичек, ящериц, жучков и т.д. Другие же пойдут на помойку или к людям клянчить еду. Проживая с людьми и получая питание от них, кошки теряют мотивацию и инстинкт охотника. Они могут охотится в игровой форме на кошачьи игрушки или гоняться за мухами и мотыльками, но живая мышь многих может даже испугать. Месяц назад в нашем питомнике был характерный случай в тему. Муж с работы принёс случайно залезшую к нему в сумку мышку. Мы конечно об этом не знали, мышка выбралась из сумки и гуляла по квартире. Из всего "стада" её почуял только один кот, я не могла понять кого он караулит в углу, думала жучка какого-то. Он не лез в угол, не пытался её поймать, просто тупо ждал. Потом мышь переместилась на дверной косяк и я по взгляду кота тоже её увидела. Я попыталась её поймать, конечно она сбежала и кот пошёл по своим делам. Другим котам и кошкам было вообще наплевать на происходящее. Потом сын поймал её в хлебнице, мы показывали её всем своим кошкам. Реакция - истерика, испуг и бегство, осторожное любопытство. Мне кажется, мои коты попав на улицу скорее погибнут от голода, чем начнут ловить мышей. Ещё пример. На работе у мужа живут подкинутые ещё котятами три кота и кошка, один кот и кошка ловят мышей и едят их, двое довольствуются пищей от людей. Почему так не понятно. Так что если ваш кот и начнёт ловить мышей, это будет его личная инициатива. Можно конечно вообще не кормить его, но мне кажется это жестоко. Я бы не смогла.

2

мы не в старые времена живем когда коты питались мышами. если есть мыши и сытый кот их будет ловить чем бы вы его не кормили. подруга кормила кота кормом холистик класса а он постоянно ловил мышей когда жили в лесу но не ел

1

Кот-мальчик обычно редко ловит мышей, а особенно если он у вас на довольствии, то вообще может не ловить. А зачем? Еда и так есть, он лучше поспит, а потом пройдется по своей территории. Мышей ловит обычно кошка, у нее такой инстинкт, в определенный момент она начинает учить своих котят как искать добычу и охотиться на мышей и птичек. Я заметила это на нашей дачной кошке, которая привела котят и когда они стали более или менее самостоятельные, начала им приносить мышей.

Однажды мне довелось научить ловить мышей одного породистого молодого котика. Я делала ловушки и давала ему мышей сама, он сначала играл и даже отпустил несколько, а потом вошел во вкус и стал сам ловить.

1

Осенью мыши постоянно приходят в дом и это не зависит от лености кота. Если коту есть доступ в те углы, где ходят мыши и мыши хотя бы иногда вылезают в зону досягаемости кота, то кот их будет ловить, как бы вы его не кормили. Инстинкт охотника никто не отменял. Тем более ваш кот раньше (да и теперь ) вполне справлялся с поставленной задачей.

У меня был кот, который не то что не ловил, он даже не ел мышей! А все потому, что принесли такого маленького, которому мама-кошка еще не приносила словленную мышу и он просто не знал ее вкуса.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..