Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, если "чайный гриб" сверху покрылся плесенью?

каквыбратьимя [12] 2 года назад
0

Если чайный гриб сверху покрылся плесенью, то нужно вытащить его из банки, как следует промыть, и удалить верхний слой, если он расслаивается. Банку хорошенько промыть, насыпать туда сахару, добавить чай, слабой концентрации и опустить туда гриб. Поставить банку туда, где нет прямых солнечных лучей, подальше от плиты и отопительных приборов (в прохладное место).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
каквыбрать­имя [12]
Благодарю за ответ - побежала делать! Вы любите заниматься чайными грибами?  2 года назад
Luchia [257K]
У моей бабушки, сколько я ее помню, всегда был чайный гриб. Мне очень нравился этот кисленький, терпкий напиток. Бабушка мне объясняла, как за ним ухаживать.  2 года назад
каквыбрать­имя [12]
Сделала по Вашему совету. Поставила - ждем:) Я встретила информацию, что сейчас эти чайные грибы называются "Камбуча" - а это целый сюжет, оказывается.  2 года назад
комментировать
3

Это вполне нормальное и закономерное явление. Чайный гриб растет и его верхние слои могут оказаться на поверхности, вот они как правило и начинают плесвинеть.

Гриб надо разделить на "блинчики" и верхний выбросить. Оставить примерно сантиметр-полтора живого бело-желтого гриба который находился в жидкости. Гриб снова начнет расти и плесени не будет. Проводить это надо регулярно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..