Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему земля в комнатных цветах закисает и как с этим борорься?

Роксана 35 [530] 2 года назад

У меня проблема в частности с каллатеями. Поливаю не много, но опрыскиваю часто, если не опрыскивать, то перестают расти новые стрелки.

2

Не совсем ясно в данном случае, что Вы имеете в виду под словом "закисает", ведь обычно это выражение используется только для переувлаженных почв, так как тут речь идет в том числе о дефиците кислорода в почве. Если полив действительно умеренный, то таким "симптомам", какие бывают при заливе, взяться неоткуда даже при отсутствии дренажа. Могу предположить несколько вариантов.

Основной из них - это некачественный грунт. Возможно, грунт изначально был плохой, или он заражен грибком. В этой ситуации надо просто менять грунт. Весь, да. И заодно сделайте дренаж. Если пересадка невозможна сейчас, то хотя бы замените всю землю сверху, которую можно отковырять, не повредив корни.

Иногда закисанием называют появление на поверхности белого налета, типа пудры. Это бывает даже при малом поливе. Так вот это просто соли, которые накапливаются из-за жесткой воды, плюс почвенные организмы. Это бывает, если грунт используется слишком долго, и когда полив неравномерный, то есть слишком обильные поливы чередуются с пересыханием. Опять же тут нужна замена почвы. Во всех перечисленных случаях полезно попробовать применить марганцовку или другое обеззараживающее средство, например, топаз. Топаз поможет только от грибка, а не от почвенного клеща. Но опять же клещ - это следствие, и при смене почвы и правильном уходе бороться с клещом и не потребуется.

Многие цветоводы забывают, что калатеи - растения непростые. Им требуется особый грунт, и их нельзя удобрять по обычной схеме. Калатеям нужно не более половины обычной нормы удобрений. Поливать лучше мягкой водой, и обязательно надо пересаживать как можно чаще! Небольшие растения пересаживаются каждый год, крупные - раз в два года. Калатея сама портит почву, и с этим ничего не поделать, тут необходима регулярная полная замена грунта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Земля в цветочном горшке может закисать, если полив с избытком и горшок пластиковый, нет дренажных отверстий внизу или они залипли.

Дренажные отверстия в горшке обычно засыпают гравием чтобы они не забивались плотным грунтом и сохранялся отток для воды. Особенно важен дренаж для пластиковых горшков, т.к. их стенки абсолютно герметичны и непроницаемы для воды и воздуха в отличие от простых глиняных горшков. В пластиковых горшках без дренажа при обильном поливе вода может застаиваться в нижней части, это можно не заметить, грунт на поверхности может подсохнуть.

Препятствовать нормальному высыханию грунта может плотная корка на поверхности, если состав грунта неправильный.

Иногда на поверхности грунта можно заметить белёсый налёт, но это не закисание почвы, это карбонаты - соли содержащиеся в воде с избытком, если вода жёсткая.

2

Я полагаю, значит почва не подходит по составу для растений в климате Вашей комнаты. У меня, вернее у жены, - я занимался большим садом, - тоже земля кисла и растения вяли. Земля была покупная, какой-то палёный биогумус. Посмотрел внимательно, выбросил эту землю, взял чистый коровий перегной и землю из сада из пропорции 60/40%, растения попёрли, как на дрожжах, несколько лет жена даже не подкармливала, только поливала. А химии я доверяю не очень. Это из личного опыта.

0

Земля закисает только от переизбытка влаги. Возможно грибок.

Нужно аккуратно удалить верхний слой земли и сверху насыпать свежей. И не поливать какое-то время, только обрызгивать, не часто.

От грибка можно изредка поливать слабым раствором марганцовки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..