Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каком году появилась первая приставка Денди?

Romaboy [18.9K] 2 года назад

Кто не помнит замечательную приставку Денди, лично мне 19 лет и я застал время когда это было уже не то чтобы популярно, но мы собиралась у меня дома и рубились в денди, хотя у многих уже на то время были компьютеры. В каком году была сделана самая первая игровая приставка Денди?

Денди

3

Тут важно понять и не путаться с терминологией. Это сейчас мы все знаем, а в 90-е под словом "Денди" мы называли все восьмибитные приставки. Тем не менее, хотя пик популярности "Денди" в России и СНГ пришелся на 90-е, в Европе уже во всю играли в 16 и 32 битки.

Первая восьмибитная приставка появилась в Японии в 1983 году под названием Famicom - Family Computer. В 1985 году в Европе и США вышла вышла NES - сокращенно от Nintendo Entertainment System. Или проще говоря - американка, которая немнго отличалась от японки.

Но в России свой путь... И у нас вышла пиратская копия NES тире Famicom впервые в 1992 году. Пиратка отличалась кривыми сборками, часто ломалась, но была в разы дешевле официальных приставок. Но у нее было огромное преимущество: турбо-кнопки, которых не было у оригиналов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Смотря какую из приставок конкретно надо иметь ввиду в данном вопросе. Если мы имеем ввиду приставку с наименованием "Денди", то год ее появления - 1992. Точнее конец 1992 года. Но сама "Денди" является клоном приставки NES - Nintendo Entertainment System, появившейся на свет в 1983 году в Японии под названием Famicom (сокращение от Family Computer). "Денди" - марка китайского клона данной приставки, которую очень удачно раскрутили на просторах СНГ, чему немало способствовала огромная игровая библиотека, накопленная за 10 лет до этого для приставки NES.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..