Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нельзя решать проблемы, на том уровне, на котором они возникли? Почему?

Nina-iz-daleka [89.1K] 2 года назад

Так считали два умных человека, которых я очень уважаю - Альберт Эйнштейн и Мой Дед.

Полагаю, что они были правы. Потому, что на собственном опыте знаю, если пытаться что-то делать в той же плоскости, толку не будет. Или работа отнимет непозволительно много времени.

Почему так?

6

Nina-iz-daleka,

для начала надо разобраться с уровнями, какие они есть.

Есть тут вопрос

и в нем мой ответ

Подробнее уровни расписаны тут и тут.

Теперь о том, что такое проблема?

Проблема - это негативное ощущение.

От предмета, ситуации, человека.

Те. уровень проблемы - это минуса энергетики, где локализуются отрицательные эмоции.

Известно, на эмоциях человек не думает, а способен только на реакции -

борьбу (сопротивление или напор), игнор, уклонение и капитуляцию.

К примеру, юзер вам не нравится - это ваша! проблема.

Но вы - уже на эмоциях и не видите ее, а сопротивляетесь ему и отправляете его в ЧС.

Но ваши эмоции остались при вас: проблема - не решена.

Это и есть ответ на вопрос ваш.

Для решения проблемы надо ее увидеть, те.

осознать собственные эмоции не как досадную неприятность, а

как указатель еще не открытого нового.

Это происходит на уровнях от +9 и выше.

На этих высотах работают таланты, умеющие включать механизмы творчества.

Если человек решает проблему, ему положена энергетическая прибыль.

Если нет, проблема изнутри выедает его энергию.

система выбрала этот ответ лучшим
Nina-iz-daleka [89.1K]
Простите, не поняла. Причём тут какая-то энергетика, если нужно, например, заключить с контрагентом максимально выгодный договор?
И почему у меня должны остаться какие-то "не те" эмоции, если я отправила пинком за горизонт личность, которая мне не нравится?
Кстати, проблемы не "выедают" энергию, наоборот, они её индуцируют. А "выедает" именно беспроблемное существование.
 2 года назад
комментировать
1

Я думаю, что проблему нельзя решить, если у обоих сторон эмоций так много, что для мыслей просто нет места.

И часто такая ситуация бывает именно в начале конфликта, в момент его возгорания.

И тогда много сил уходит на эмоциональные переругивания, а не на реальное решение проблемы.

Но при этом не считаю, что такое правило действует всегда. Ведь если есть силы справиться с эмоциями, то решение может быть более быстрым.

Я вот в последнее время в семейной жизни заметила, что мы с мужем стали быстрее справляться с эмоциональной бурей и буквально через 5-15 минут можем все спокойно обсудить. Раньше на успокоение пару дней уходило)

Так что возвращаясь к Вашему вопросу я бы сказала, что решать проблему можно только при нормальном/выносимом уровне переживаний. И если проблема очень цепляет или человек знает, что он (или его оппонент) очень темпераментны, то лучше подождать "штиля". Или же можно просто для профилактики подождать - все равно в более спокойном состоянии будет больше шансов договориться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..