Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как относиться к тому, что в начальной школе каждый год новый учитель?

YurahaU [52.7K] 2 года назад

Сын пошёл в третий класс начальной школы и каждый год у класса новый учитель! Как вообще на такое реагировать!? Только дети привыкнут к одному учителю, как на его место приходит другой...

В первом классе у них была пожилая (пенсионного возраста) учительница, которая нам не очень понравилась... У неё никаких замечаний к школьникам в тетрадях и дневниках не было, вроде того, что всё отлично! Поэтому когда во втором классе появилась новая учительница (лет около 40) мы обрадовались. И действительно, очень хороший учитель, строгий! И вот опять новый учебный год и новый учитель у класса... Не знаю, что случилось с той учительницей, сейчас их учит совсем молодая учительница (наверное выпускница пединститута, на мой взгляд). Ничего плохого про неё сказать пока не могу, время покажет...

Хорошо это или плохо, когда такое происходит в начальной школе? Какие могут возникнуть, связанные с этим, проблемы?

3

Плохо, что такое происходит...

Не зря многие десятилетия было принято, чтобы первые 3-4 года маленьких детей учила одна и та же учительница.

Почему происходит такая чехарда? Кто его знает....

Если бы была какая-то сверхуважительная причина, то скорее всего, Вы бы знали эту причину. Например, у учительницы пенсионного возраста редко ухудшилось здоровье, или учительница 35 лет ушла в декрет... Но причину Вы не знаете наверное потому что причина какая-то не особо уважительная

А знаете ли Вы, что по итогам 2017 года в социально благополучной Белгородской Области, да и в целом по Стране (кроме Москвы и некоторых Мегаполисов) средняя зарплата учителей составила 9 тыс за одну ставку (за положенные для этого труда 18 часов). Конечно, учителя "набирают" полторы ставки, но зарплата около 14 тыс, ну никак не спасает положение. Хорошо еще, что после 25 лет педагогического стажа учителя могут выйти на пенсию по выслуге (пока еще могут, после пенсионной реформы, может быть это упразднят). Но это не пенсия, а своего рода "копеечка" позволяющая учителям старшего возраста (около 50 и далее) иметь некую прибавку к зарплате, небольшую, но прибавку.

Ясно, что с таким уровнем оплаты труда учителей, трудно надеяться на какую-то стабильность.

Мой друг и кум рассказывал (он школьный учитель), что малые сельские школы закрывают, что во многих сельских школах в средних классах нет постоянных учителей английского языка, да и с другими педагогами часто бывают проблемы.

А закрой в селе Школу, вскоре и села не будет!

Близорукая политика!

Возникает второй вопрос. А как призвать Администрацию Школы (а может быть и Гороно) к тому, чтобы обеспечить нормальное обучение.... Не знаю...

Надо подумать....

Может быть пожилому директору Школы сказать, что пусть он(а) каждый день на работе садиться за новый стол и новый стул разной высоты, и надевает все время разные очки для работы (пусть даже и диоптрии совпадают, а будет разная оправа и проч).

Или пенсию такому директору выдавать мелочью.... Или резаными купюрами. А какая разница, программа формально соблюдается... В банке резаные деньги можно обменять....

Дав свой ответ, я увидел, что один из ответивших правильно написал. Очень правильно написал диагноз

Диагноз написал, а как лечить не написал!

Поэтому мне кажется, как раз нужно распространяться!

Нужно трубить по всем углам!

Нужно начальников посадить на учительские ставки!

И всячески выказывать чиновникам свое презрение!

Сейчас у учителей еще одна проблема. С них требуют очень много бумажных отчетов. У учителей (по белгородской обл) 18 форм отчетности. В других областях пусть на 18, а 16 или 17, но все-равно очень много. Учитель думает не о детях, не о предмете, не о том, как запоминающимся образом преподать материал урока, а думает об электронном журнале и тому подобное...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Ничего хорошего в преподавательской чехарде нет. Особенно в начальной школе. Дети этого возраста привыкают к учительнице, которая по сути становится им второй мамой. Смена учителя требует психологической перестройки ребенка, поскольку новые требования, новый стиль поведения, новое выстраивание взаимоотношений. Если подростки адаптируются быстро, то дети младшего школьного возраста испытывают стресс. Вероятно смена учителей в вашей школе происходит не от хорошей жизни. В школах сейчас огромная текучка кадров, многие учителя увольняются и навсегда порывают с профессией. Причины этого явления всем хорошо известны, поэтому не буду распространяться.

3

Когда часто меняется учитель в началке, успеваемость детей обычно падает, а следом падает и их желание учиться. Чем хуже они учатся в началке, тем труднее им будет потом учиться в средней школе. Когда учитель достаточно долго обучает детей, он может к ним лучше присмотреться и имеет больше возможностей раскрыть талант каждого. Почему мы все помним именно первую учительницу? Потому что ее помощь в учебе была самая ценная. Когда учителя меняются такой необходимой помощи ученики не получают. Смена учителя для детей - это стресс, ведь они не умеют еще быстро адаптироваться к новому человеку. Мы в свое время, когда снимали жилье, переезжали с места на место, в результате у старшей дочери каждый год началке менялся учитель, во втором классе менялся даже два раза. Ничего хорошего это не несло, вторая дочь учится в начальной школе гораздо успешней, у нее учитель не меняется третий год. И в общении она легче, не такая зажатая. Это не критика школ, просто мои наблюдения.

2

Конечно это плохо.

Знаю по собственным детям, дочка очень долго привыкала к первой учительнице, зато потом полюбила и теперь с радостью бежит в школу.

Непорядок какой-то, каждый год менять учителя, извините, но это ни в какие ворота. Может есть смысл всем родителям сходить к директору?

1

Конечно это плохо. На самом деле и администрация школы не в восторге, когда учитель иногда предательски бросает "своих" детей. Если это связано с непреодолимыми проблемами это одно, а когда учитель в конце года уходит, или еще хуже после какой-то четверти, это простите, предательство. Надо иметь ответственность и перед теми малышами, которых к вам привели на урок, и перед родителями, которые сильно переживают за своих деток.

1

Однозначно это не просто плохо,а ужасно, так как у каждого учителя своя методика подготовки и ведения уроков,а если менять учителей регулярно особенно детям начальных классов,то им конечно очень сложно привыкать перестраиваться к новым правилам,формам ведения уроков,восприятия информации.Не все могут быстро перестраиваться,что приводит к не до пониманию предметов,соответств­енно им будет сложнее после начальных классов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..