Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем отличается менталитет россиянина от советского человека 70 х?

dude17 [25.4K] 2 года назад

Чем отличается менталитет типичного россиянина от советского человека 70 х годов?

1

Уверенность в завтрашнем дне при СССР была значительно выше. Устроиться на работу не проблема, а устроился - значит зарплату дадут и аванс, и вовремя. Заметные различия в отношении к потреблению, деньгам и ценам. Допустим, при СССР увидел приличную вещь - покупай скорее, пока не разобрали, если не подойдёт - можно обменять потом знакомым на колбасу или что-либо другое дефицитное. Цены везде одинаковы, сейчас зачастую в разных торговых точках разные, можно выбирать где акция или дешевле. При СССР огород сажали, теперь покупаем овощи. Ну и железный занавес вносил в менталитет свой вклад, к примеру, понятие, что наша советская страна развитого социализма самая процветающая. Сейчас из-за доступности информации об этом можно судить более объективно.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [17K]
при СССР увидел приличную вещь - сначала несколько часов в очереди постой а уже потом покупай скорее :)  2 года назад
комментировать
1

Сейчас уже практически ничем. Только что побогаче жить стали и забыли что такое очереди, блат и дефицит.

В начале девяностых наше забитое и запуганное большевиками население немножко подышало воздухом свободы, узнало, что можно говорить то, что думаешь, что можно себя реализовать, что можно честно заработать действительно большие деньги и тебя за это не посадят.

Но потом маятник качнулся в другую сторону. И мы медленно и печально возвращаемся в СССР. И менталитет менять не нужно, он у нас на генетическом уровне создан Лениным-Сталиным.

dude17 [25.4K]
Да уж в 90е все рабочие,ученые,крест­ьяне реально зарабатывали своим трудом приличные деньги,воздух свободы!  2 года назад
В 90-е я учился и работал на трёх работах. За год я заработал на свой первый автомобиль. А в 70-х мой дядька пять лет стоял в очереди на авто и копил деньги.
Кто хотел -тот зарабатывал. Кто привык к бесплатному корыту с баландой, тому было трудно, я согласен.
 2 года назад
dude17 [25.4K]
сказки не надо рассказывать,Термина­тор что ли?...Это тот кто никогда студентом не был ещё поверит в это.В 90 е большинство частников стремилось "кинуть" рабочих.А где более менее платили з/п,тем работникам до сих пор "икается"-поскольку у них страховые взносы к сегодняшней пенсии -мизерные или вообще не платили.Нынешние чиновники из ЕР так и говорят все верно ваша пенсия 10тыс  2 года назад
Как вам угодно. Если студент сидел у папы с мамой на шее, он не поверит, разумеется. Это не сказки. Я работал в охране сутки-трое, ремонтировал радиоаппаратуру частным образом и вел секцию по рукопашному бою.
Какие страховые взносы в 90-х? Вы о чём? Страховые взносы начали официально отчислять в 2002 году. И кто тут сказочник?
 2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..