Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Каковы новые нормы артериального давления?

Алла Спадерова [15.1K] более года назад

Каковы новые нормы артериального давления? К каким показателям теперь перенеслась граница?Где рассматривались последний стандарт показателей нормы АД и обновление руководства по терапии артериальной гипертензии?

2

По своему жизненному опыту скажу, что гипертония или как это называют гипертензия - большая проблема предыдущего и нынешнего века. Ранее, не так сильно обостряли её, но наука продвигается вперёд и соответственно обновляются выводы и рекомендации. Это же произошло с таким распространённым явлением, как гипертония - повышенное артериальное давление.

Вот последние выводы учёных и в частности доктор Шелдон Шепс (США), который сказал "мы пересмотрели нормы":

Для профилактики требуется скорректировать образ жизни, а это, как у нас повелось, намного проблематичнее, чем принимать лекарство. Важный шаг – борьба с лишним весом. Здесь, как убеждают нас врачи, прямая зависимость. Лишний килограмм добавляет цифры артериального давления и наоборот.

2

Хочу ответит как гипертоник со стажем, без медицинского образования, но читающая по этой проблеме. Гипертония по наследству по материнской линии: мама (86 лет, дай бог ей здоровья), бабушка умерла в 78, поберегли, прожила бы дольше, прабабушка прожила 90 с лишним (точно дня рождения не знали). С повышенным давлением с молодых лет. Долго, обследовали, подбирали препараты. Только чувствовала я себя ужасно, когда врач говорил: молодец - так держать - 120-80. Мне будет 60, много лет живу со своим давлением 140-100, чувствую себя нормально, пью одну таблетку в день, просто держу под контролем. Убеждена, что нормы артериального давления, нельзя жестко подгонять под стандарт. Они индивидуальны, слушайте себя. Здоровья.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..