Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему буддийские монахи бреют голову а православные отращивают волосы?

spesik [46.3K] 2 года назад

Почему буддийские монахи бреют голову а православные отращивают волосы, не бреются ?

bos0573 [32K]
у нас в православии, кстати, тоже есть такое понятие как "постриг". Немного схоже по сути  2 года назад
комментировать
7

Это целая философия. Будда- человек из плоти и крови, а Бог- божество, дух. Будда не создавал человека, а Бог его создал по своему подобию.

Буддизм - духовное просветление. В буддизме запрещено украшательсто. Любое. Посмотрите на наших высших сановников от православия и сравните их с буддистами. Отсутствие волос- полное освобождение, начало пути к нирване, бодхи, а так же символ чистоты и свободы. Считается, что в волосах сохраняется энергия, память, пристрастия, побрив голову монахи как-бы чистят сознание и отрекаются от мирской жизни.

А в Ветхом завете есть такой персонаж, воин Самсон. Он потерял своё могущество и силу именно после того, как его остригли, сонного.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Два момента.

Первый: вполне возможно, что это связано с гигиеной. У буддистов не выходит так часто мыться, как у православных, поэтому когда с головы капает масло - это не у всех вызывает радость. А так сорвал пучок травы, протёр им лысину и ты опять свеж и чист, как от крапивы лист.

Второй: буддисты - это ребята каратисты. А там если сгребут за ирокез - в ту же секунду и конец. У православных с этим проще: боли не бояться, бьют по "фаберже" и враги не могут двигаться уже..

Сразу оговорюсь: всё выше изложенное - это собственные догадки, а как там на самом деле, думаю, что не известно ни тем, ни другим.

PS Если приглядеться кто свирепей, то, на мой взгляд, буддисты проиграют.

Это и к бабке не ходи..

0

насколько я знаю из разговоров с буддистскими монахами это делается для того что обетами запрещено любое украшательство монахи все должны быть одинаковыми и волосы требуют ухода а значит траты времени

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..