Мечта и реальность Аргументы: Гранат. браслет, Человек в футляре-что писат?

Corelpainter [195K] 4 года назад

ЕГЭ 2018-2019. Итоговое сочинение

Мечта и реальность. Аргументы: Куприн Гранатовый браслет, Человек в футляре-что писать?

Направление «Мечта и реальность». Аргументы из литературы: Куприн «Гранатовый браслет», Чехов «Человек в футляре» - что писать в сочинении?

Что такое мечта?

Почему между мечтой и реальность пролегает пропасть?

Что общего между мечтой и реальностью?

Чем отличается желание от мечты?

Почему люди убегают от реальности?

Чем отличается мечта от цели?

Нужно ли претворять свои мечты в жизнь?

Почему люди предают мечту?

Нужно ли быть верным своей мечте?

Как меняются ли мечты с возрастом?

Почему понятие мечты чаще всего связывают с детством?

Почему для многих взрослых слово «мечтательность» обладает негативным оттенком?

Чем слово «хочу» отличается от «мечтаю»?

Может ли осуществление мечты принести разочарование?

Может ли целеустремленный человек мечтать?

Почему часто говорят: «бойся своих желаний»?

Что случится с человеком, если у него отобрать мечту?

Всегда ли человек готов к осуществлению своей мечты?

Как связаны понятия «мечта» и «смысл жизни»?

Влияют ли детские мечты на выбор профессии?

Согласны ли вы с тем, что мечтать нужно о великом?

Где заканчивается «мечта» и начинается «цель»?

Что такое «бегство от реальности»?

Все ли мечты должны сбываться?

Когда возникает конфликт между мечтой и реальностью?

Как вы понимаете фразу «мечтать не вредно»?

О каком человеке говорят, что он «витает в облаках»?

Как связаны между собой мечта и реальность?

Почему мечты не всегда становятся реальностью?

Что означает «высокая мечта»?

Когда реальность разрушает мечту?

Как вы понимаете высказывание А.Н. Крылова: «Мечтой тоже надо управлять, а то ее, как корабль без руля, занесет бог весть куда»?

Почему не все мечты сбываются?

В чем суть противоречия между мечтой и реальностью?

Согласны ли вы с утверждением, что «человек без мечты, как птица без крыльев»?

Когда мечта превращается в цель?

Можно ли убежать от реальности?

Мечтают ли реалисты?

Какого человека можно назвать «мечтателем»?

Может ли реальность порождать мечту?

Может ли мечта одного человека изменить реальность многих?

Как мечты меняют мир науки, искусства? Обязательно ли каждому человеку иметь мечту?

Для чего нужны мечты?

Что значит словосочетание «недостижимый идеал»?

О чем мечтают герои русской литературы?

Образ мечтателя в творчестве Достоевского.

Что такое, по-вашему, «заветная мечта»?

Как вы понимаете выражение «жестокая реальность»?

Мечтатель – это фантазер или глупец?

Человек, который стремится к своей мечте, а не просто фантазирует, всегда делает какие-то шаги, которые приближают человека к его мечте. К примеру, Желтков из "Гранатового браслета", конечно, знал, что его мечта не сможет осуществиться, ведь он желал невозможного - любви замужней великосветской дамы. Желтков придумал свой план, как в этом практически проигрышном положении осуществить свою мечту - он снизил планку своей мечты до общения через письма и не требовал любви от самой княгини - ему важно было самому любить. Желтков восемь лет писал ей любовные письма и она их читала, но тут ему вздумалось подарить ей гранатовый браслет и этого не потерпел муж княгини, который жёстко потребовал от Желткова закончить посягательства на его жену. Восемь лет Желтков, находясь в любовной переписке с княгиней, был счастлив, потому что его мечта сбылась, ведь он же любил её, пусть даже роман этот был в письмах. И вдруг эта ниточка любви обрывается и Желтков не смог жить без неё.

Беликов - главный персонаж рассказа "Человек в футляре" мечтает о новой жизни и о новом пути, который он сам себе придумал и который, как он считал, приведёт его к новой жизни. В этой его новой жизни всё будет по его правилам, так как реальный мир он не мог терпеть из-за его ужасов.

О главном герое "Гранатового браслета" телеграфном работнике Желткове написано достаточно, прибавлю только одно: мечта Желткова нереальна, он знает об этом, но как бы стихийная любовь в качестве интереса охватила его, он ищет выходы в течение 8 лет, он любит женщину, он рабски предан ей, он понимает, что она презирает его, вот почему и мечта Желткова никак не аргументирована, это просто любовь к нереальному божеству, так любил Данте Беатриче, так любил Петрарка Лауру, но они завертывали эту любовь в свои стихи и освобождали энергию любви, Желтков же свою мечту завершил суицидом, уходом из жизни.

Беликов - главный герой рассказа Чехова тоже, несмотря на суровость, подвержен мечте, но его мечта боязливая, это мечта "премудрого пескаря" - бояться всего нового, но выжить при самых неблагоприятных условиях. Даже любовь для Беликова - это великий ужас, но в глубине души он подумал и о создании семьи, но один шаг брата суженой и решил весь вопрос. Беликов умирает, боясь воплотить свою мечту в жизнь...