Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вы встречаете новый год по китайскому календарю?

RJ [361] 6 лет назад

все знают, что новый год по китайскому календарю обычно не совпадает с 1 января.и многие даже не знают какого числа какого месяца он отмечается.а вы знаете?а если знаете то как вы его отмечаете?

1

Вообще-то это не китайский новый год, а буддийский новый год - Сагаалган (Праздник Белого месяца). Его отмечают не только китайцы, но и все буддисты по всему миру. Например, его отмечаю я. Живу в Бурятии (Россия), у нас это официальный праздник, такой же как и обычный новый год. Он никогда не совпадает по датам из года в год. Отмечается в разные годы между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю. Дату встречи Сагаалгана по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. За три дня до праздника в дацанах начинаются различные молебны (хуралы), способствующие очищению души и тела. В ночь перед праздником проводится самый большой хурал, заканчивающийся в 6 утра (с наступлением рассвета). В это утро нужно встать до рассвета, совершить подношение богам, помолиться, т.к. в эти часы над землей летит богиня Шри-Дэви и отмечает поведение каждого человека, оценивает его поступки. В этот день принято есть белую молочную пищу и мясные блюда, люди ходят в гости друг к другу, обмениваются обязательно подарками, детям раздают сладости. Праздник продолжается целый месяц. В эти дни по возможности нужно посетить дацан, освятить и повесить в соответствии с годом рождения по восточному календарю "коня ветра удачи" (хий морин). В 2012 году великий праздник для всех буддистов Сагаалган состоится 22 февраля. Отмечайте вместе с нами!

система выбрала этот ответ лучшим
Хунвейбин [86.1K]
Не путайте китайский Новый год с буддийским.
"...Наступление­м нового года признается второе, считая от зимнего солнцестояния (21—22 декабря), новолуние, которое происходит соответственно не раньше 21 января и не позже 20 февраля (например, Год Кролика наступил 3 февраля 2011 года, закончится 22 января 2012 года"(Википедия­)
То есть китайский год дракона начинается в этом году с 23 января а не 22 февраля как Вы пишите.
-1 за безграмотность.
 6 лет назад
Сэсэг [3.4K]
че ж ты такой злой-то
если уж вы черпаете свои познания в википедии, то...
 6 лет назад
Хунвейбин [86.1K]
На Википедию я сослался чтобы Вы могли проверить, я знал и без этого, ну а добротой или элементарным пониманием и Вы не отличились...  6 лет назад
Сэсэг [3.4K]
я ничего не путаю, просто случилась описка.
лунный календарь один на всех! значит ваша википедия врет, ее же сейчас пишут такие же как и мы с вами
 6 лет назад
Сэсэг [3.4K]
почему на сайте встречается хамло, неужели все тут собрались похамить?  6 лет назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
9

Если честно, то я про наступление Китайского Нового года часто забываю, особенно здесь, в Самаре. Но в Чите всё было по-другому, там волей-неволей китайцы напоминают о своём большом празднике. Именно в преддверии Китайского Нового года практически ВСЕ китайцы покидают Забайкальский край, так как праздник этот у них очень почитаемый и принято его встречать только в кругу своей семьи.

Кстати, многие читинские коммерсанты пользуются таким обстоятельством и скупают у отъезжающих жителей Поднебесной весь оставшийся товар за бесценок, ведь торговцам нЕкуда его девать, да и не каждый из них вернётся обратно после длительного празднования Китайского Нового года.

Встречать Китайский Новый год у нас в семье не принято, вроде и повода нет, но я иногда смотрю информацию по этому поводу, и особенно приятно видеть в СМИ, на ТВ и в интернете репортажи о том, как встречают Новый год по лунному календарю в Китае, Японии и у нас в Бурятии, конечно же

0

Когда он отмечается я знаю, писал об этом здесь:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/755-kogda-nachinaetsja-kitajskij-novyj-god­.html#answer116486

А вот отмечать, я его не отмечаю. Пусть китайцы с ним сами разбираются. Мне нашего Нового года достаточно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..