Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как поставить на место "любимую" свекровь?

елена_1 [12.3K] 7 лет назад
6

Если у вас хороший, воспитанный, здоровый, образованный муж, который уважает вас, любит семью, то все это заслуга вашей свекрови. Значит она смогла воспитать достойного человека и ее только надо благодарить за это, а не "ставить на место". У меня 20-летний сын, поверьте мне, иной раз страшно становится за сына, не знаешь кого он полюбит, и как эта любимая поменяет его. Я не думаю, что ваша свекровь требует от вас чего то такого, что не приемлемо. Попробуйте понять ее, вникнуть в то, что она хочет, может со многими ее пожеланиями вы согласитесь. Надо разговаривать.

система выбрала этот ответ лучшим
14

Взаимоотношения свекрови с невесткой просто обязан умело "модерировать" муж. Очень плохо, если он самоустраняется и женщины начинают выяснять отношения между собой.

5

Чтобы не нужно было ставить на место свекровь, надо жить от этого места подальше.

Живите своей семьей и не ищите за что зацепиться. Его мама и ваша мама - это люди, которые вас вырастили и, как минимум, заслуживают уважения и заботы на склоне лет.

Если это склочная женщина с невменяемым характером, закройте рот и пользуйтесь только общими выражениями, которые будут характеризовать вас, как воспитанного человека. Муж не дурак, поймет кто из вас что говорит и в итоге чего хочет добиться.

Хочу напомнить всем невесткам, что пройдет всего лет двадцать и вас тоже произведут в ранг тещи или свекрови, и вы станете лишним элементом в жизни дорогих деток. Разве для вас будет другой мир и другие мерки? Нет, все старо как мир. Чем меряете, тем и вам отмерено будет .

4

Свекровь должна стоять на своём мести изначально - жить в своей семье, из которой ушёл её сын, чтобы жить с Вами в отдельной квартире, даже если это отдельный угол. Пусть командует пустыми стенами и оставшимися домочадцами, нечего поставлять ей свежую жертву для развлечения.

У себя в доме она и так на своём месте в своей привычной функции - понукания и редкой раздачи пряников. У неё исторически сложившееся количество пряников, и на невестку ей никогда не хватит пряника по определению.

Если же жить отдельно никак нельзя, то только муж, как уже было мудро замечено предыдущими ораторами, сможет поставить её на место. "Передвижка шкафов и свекровей - не женское это дело. Это дело мужское". Кто сказал? Я сказала.

Галина Васильна [157K]
У моей невестки тоже есть сын. Я живу отдельно, а на все попытки выбросить меня за борт их семьи я давно не обращаю внимания. Есть много чем заняться, а не печалиться отношением таким. Я на все реагирую так: -То, что вы несете мне, в мою жизнь, складывайте на виртуальную полочку в шкафу. Что мне нужно, я может и приму. Но помните одно, что все это ВАШЕ и оно рано или поздно вернется, руками другой невестки будет принесено вам же. И внук, сын моего сына с невесткой, тоже женится, и он модель общения с мамой усвоит на примере, и не так долго и ждать. Всего лишь четверть века. Сегодня невестке 25(к примеру), а через 25 ей придется услышать: забейся там в угол, командуй своими стенами, а твой сын уже мой муж и не суйся к нам. Все вернется на круги своя.  более года назад
комментировать
4

Можно обозначить корректно "свои границы" и жить, как добрые соседи. Вы поймите - живут же люди - соседи годами рядом и всякое между ними происходит, но существует негласное табу "соседи" - это как степень родства. С ними и в горе и в радости, даже существует такое изречение в быту - " соседи лучше, чем родня".

Так и в случае со свекровью. Только помните, что жизнь со временем все расставляет по местам и, как-то так оказывается в конце, что самая нелюбимая невестка становиться самым родным и близким человеком. А свекрови приходится доживать именно с "ненавистной" снохой. Доказано самой жизнью.

Крошка Цахес [27.1K]
Это точно мой случай!!! И я смирилась, помирилась, живу теперь без обид и злости, как все нормальные люди. Спасибо за хороший ответ.  4 года назад
комментировать
3

Тема об отношениях невестка - свекровь настолько избита, но в тоже время всегда актуальна. Нужно сразу обозначить в своих отношениях, что она всегда останется мамой своего сына и, для того, чтобы ее сын был счастлив, необходимо хорошее отношение между избранницей и мамой. Без этого не сложится теплых отношений в молодой семье. Даже если не всегда получается любить маму мужа, нужно постараться сохранять спокойствие и не допускать конфликтов. Не все так просто бывает в жизни, если конфликт неизбежен и свекровь откровенно перегибает палку, нужно поговорить с ей тет-а-тет, и поставить все точки над И.

2

Если ваши отношения со свекровью дошли до того, что она стала любимой в кавычках, и что возникла необходимость ставить ее на место, то совет разъехаться будет уместен лишь в том случае, когда вы вместе проживаете.

Возможно, это и решит проблему.

Но не всегда.

Есть особо одаренные свекрови, способные попить крови невестке даже проживаю в другом городе и стране.

В любом случае, могу посоветовать вести себя так, чтобы не нарушать правила приличного общения, не переходить на оскорбления.

Освойте методы словесного айкидо.

Там есть несколько типов приемов как отвечать на каверзы собеседников.

Вы должны овладеть ими в совершенстве.

Свекровь поймет, что вам в рот пальцы класть нельзя. да и к вам не придерешься - все ведь в рамках вежливости.

2

А какое место по вашему у этой женщины? И кто дал право указывать ей как себя вести? Она прожила жизнь, воспитала сына, которого вы выбрали себе в мужья и почему теперь она должна подчинится вашим каким то правилам.Представьте себя на ее месте через много лет, что придет какая то пигалица и начнет вас учить как нужно нужно себя вести и указывать где ваше место. Или ваш муж те же требования предъявит к вашей маме. Нужно находить общий язык, где то уступить, где то откровенно поговорить, но не делать больно пожилому человеку и не лесть со своими уставами в чужую семью. Проживите свою жизнь а потом судите кого то.

0

А что плохого вам свекровь сделала? Не дали вы никакой информации, поэтому отвечать могу только в общем. Если что-то в ее поступках в отношении вас вам не нравится, сначала тактично скажите, что вы будете поступать так-то, в ее помощи и советах не нуждаетесь. Если не поймет, скажите резче, уверенным голосом. Если свекровь продолжит стоять на своем и делать то, что вам не нравится после того, как вы несколько раз с ней поговорите, можете переходить к военным действиям. Но что-то мне подсказывает, что вменяемый человек поймет раньше.

0

Если она вами любима, как впрочем и вы ею, так как в противном случае говорить про нее как любимую, если вы не любимы ею не есть здравомыслие.

Вам при таком раскладе, нужно тоже ей высказывать то что вам не нравится полюбовно. Говорите ей все что думаете, но как будто это ваш самый любимый человек, но при этом будьте уверенны в своих высказываниях.

Ведь на самом деле выяснять то что нам не нравится друг в друге, это нормально, главное что бы все было в корректной и цензурной форме.

0

Если живёте с ней, то перестать с ней жить. Если не живёте, то аккуратно и вежливо говорить о своих желаниях. Не повышая тон, а с обоснованными доводами говорить, что вам нужно. Возможно даже придётся тренироваться перед зеркалом. Со скандалами и криками надолго останетесь для неё недостойной грубиянкой.

0

Лучше один раз выяснить отношения со свекровью, чем семью сломать. Но есть свекрови в прямом смысле отмороженные, которые вообще никого не слушают ни нестку ни сына ( это такая моя свекровь) только деньги отдавай и живи ее жизнью и никто не имеет права ни на жизнь ни на семью и детей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..