Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Отцы и дети: возможна ли гармония в отношениях детей и родителей?

HopeT [230K] более года назад

Итоговое сочинение, направление"Отцы и дети":

Как по-вашему, возможна ли гармония в отношениях детей и родителей?

Что написать по теме?

5

Судя по всему, кому-то удобно считать, что гармония - это исключительно тишь да гладь да Божья благодать. Иногда люди склонны попадать в эту ловушку из понятий и слов. Многие из нас это любят. Гроза - это ведь тоже гармония, хотя не для всех она гармонична.

Алкоголику ГАРМОНИЧНО ежедневно "быть под мухой". Наркоману - "на дозе". Но это просто тема для раздумий. Потому что, будет ли это гармонично для его окружения другой более глубокий вопрос.

Один мой сосед ныне покойный, к счастью или к сожалению, алкоголик, правда беззлобный, говорил так.

Иду в магазин - хочу купить булку хлеба. У меня каждый день получается бутылка хлеба...

Ваш же вопрос коренится в конфликте поколений отцов и детей. Но и здесь всё не так уж однозначно. Мне встречалась семья где с т.з. большинства людей бесконечные конфликты мелкие и крупные. Но им в этом состоянии жить гармонично. У них нет взаимной вражды.

Ракурс Вашего вопроса мне видится несколько иначе.

Что именно надлежит понимать под этой гармонией? Способны ли дети принять совет родителей? А родители, в свою очередь припомнить себя в этом же возрасте и отнестись с уважением к выбору своих детей? Понять, что жизнь ставит перед детьми похожие, но уже несколько иные вызовы и задачи. Злобные родители и обозленные дети ничего не смогут дать друг-другу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Разберемся для начала, что такое гармония. Под гармонией мы обычно понимаем слаженность, согласованность, сочетаемость, совместимость, когда две части чего-то составляют одно целое, не противоречат друг другу, не конфликтуют.

Гармония в отношениях между разными поколениями подразумевает отсутствие непримиримых конфликтов между "отцами" и "детьми". Возможно ли это?

Я думаю, да, возможно. Конфликты между людьми разных поколений обычно возникают в результате разных взглядов на мир, то есть разного мировоззрения.

У родителей и детей вполне могут быть похожие взгляды на мир или, по крайней мере, не диаметрально противоположные. Если взгляды немного отличаются, а не являются полной противоположностью друг другу, то конфликты, если и будут возникать, то не будут настолько острыми, чтобы между поколениями образовалась непреодолимая пропасть.

Гармония в отношениях между поколениями зависит также от семьи, традиций и порядков в ней сложившихся.

Мы знаем, что при желании конфликт всегда можно сгладить и не доводить до состояния открытых вооруженных действий. "Отцы" могут сдержаться и удержать при себе какой-то совет, не требуя от "детей" беспрекословного подчинения. "Дети" могут промолчать и не упрекнуть родителей в консервативности, отсталости от жизни и т.д.

Все это возможно, если в семье царят взаимоуважение, взаимопонимание. Если в семье почитают старших и с уважением относятся с мнению молодых.

4

Конечно, гармония возможна.

Но гармонии не будет без взаимного уважения и интереса друг к другу.

Например, ребенок любит играть в игры у себя в телефоне. А родителя это ой как бесит.

Нет бы подойти, спросить, а что за игра, про что она. Попробовать посидеть рядом, тоже увлечься хоть на чуть-чуть. Авось потом и ребенку станет любопытно, а чем же родитель интересуется.

3

Конечно, чего уж скрывать конфликты между отцами и детьми бывают...и говорят ещё какие (как говорил классик). Возможно ли их избежать? Да конечно возможно. Но важно тогда понимать, что с детьми надо начинать заниматься и воспитывать когда они ещё поперёк лавки лежат. Под воспитанием следует понимать не диктаторские методы, что раз я сказал, так и должно быть по праву того, что я старший. Нет конечно, такие методы не очень хороши. С ребёнком надо с младенчества выстраивать доверительные отношения, пытаться понять его проблемы, а если и давать подсказки, то делать это мягко и не навязчиво. Конечно, дети ещё те психологи, и попытаются сесть когда нибудь на голову. И тут можно отнестись и по жёстче, не боясь обид. Они ведь всё понимают, когда ищут ту грань до которой им всё позволено и поэтому понимают чем рискуют. Вот так шаг за шагом и выстраивается гармония в семье. И не забывайте, что ограждаясь друг от друга смартфонами, гармонии вряд ли удастся. Так что живите в реальности и тогда пребудет мир в ваших семьях.

3

Да, конечно, гармония возможна и мы видим это и в жизни, и на примере литературных персонажей. Гармоничные отношения отцов и детей мы видим в семье Ростовых в романе "Война и мир", достаточно гармоничны отношения Петра Гринева и его отца в повести "Капитанская дочка", несмотря на некоторые разногласия в вопросе женитьбы Петра на Маше Мироновой, Петр Гринев любит и уважает своего отца, который в свою очередь тоже желает сыну самого лучшего. К гармонии приходят в конце романа "Отцы и дети" отношения отца и сына в семье Кирсановых. В современной жизни тоже можно встретить, хотя и нечасто гармоничные отношения между представителями разных поколений одной семьи, где люди стремятся понять друг друга и не считают свое мнение единственно верным.

3

Вопрос сформулирован таким образом, что при ответе на него необходимо встать на точку зрения представителя лагеря "детей", пишущего данное сочинение. Убеждена, что "дети" искренне хотят навести мосты гармоничных отношений с "отцами", хотя нередко скрывают свои желания под маской негативизма и бунтарства. Эти проявления характера, на мой взгляд, являются следствием излишних необоснованных запретов, чрезмерной опеки.

Думаю, подросток в качестве основного момента изложил бы в сочинении просьбу к родителям выказывать ему больше доверия, предоставлять право самому принимать решения как поступить в той или иной ситуации. Результатом такого подхода будет повышение самооценки детей и, как следствие, укрепление уважения и любви к родным.

0

Возможна, если все стороны будут уважать мнение каждого. Если родители будут постоянно считать, что их мнение важнее ребенок будет замыкаться и чего-то не досказывать, либо протестовать и ругаться.

Также нужно учитывать интересы и особенности каждого из семьи, и не поучать, давать советы когда этого не требуется.

Каждая из сторон имеет право на ошибку, и только тот кто совершил ее будет нести наказание.

0

Конфликт отцов и детей-это по сути своей та же внуривидовая конкуренция, борьба за жизненное пространство. Главной причиной борьбы отцов и детей является борьба за квадратные метры, помноженная на въевшуюся в мозг детей мысль-"мне должны". Того, что дитятко кому-то что-то должен сам - эту мысль дитятям не вкладывают в голову. А зря.....

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..