Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если мир мне ничего не должен, почему я что-то должен миру (см.)?

Птичка Гордая [20.3K] более года назад

В психологии популярно утверждение о том, что неправильно думать, будто мир вокруг тебе что-то должен.

Но если мир мне ничего не должен, почему я что-то должен этому миру?

(Вопрос философии и элементарной логики)

Птичка Гордая [20.3K]
Основной посыл фразы в вопросе заключается в том, что, если мир/люди в нём ничего для меня (гипотетически) не должны делать хорошего (и ошибкой было бы предполагать обратное), то не с чего и мне для кого-то стараться.  более года назад
комментировать
3

Птичка Гордая,

исходный постулат

негативный и сбивает с толку.

Позитивный постулат мог бы быть, к примеру, таким:

Негативное исходное утверждение может наплодить потоки всяких измышлений -

а какая радость в них ковыряться?

Психология не учитывает такую элементарную вещь как энергия.

Ваш вопрос касается такого понятия как энергетический баланс.

Вкратце я его касался в ответе на вопрос:

1) Если внутренний заряд человека сильнее внешнего пресса, то

он становится зачинателем дел и инициатором новых начинаний.

Он сам хочет дать свое миру, хотя его никто не обязывает.

2) При балансе того и другого человек ощущает комфорт и довольство,

никаких долгов и в помине нет.

3) Слабый человек угнетен внешним давлением, это ему кажется, что все домогаются от него что-то урвать, и

это он хочет выкрикнуть всем:

3

Не согласен с комментатором выше. Заповеди олицетворяют мораль, а она, как мы знаем, весьма относительна. Ее, можно сказать, и вовсе нет, ведь каждый воспринимает реальность в совершенно ином ракурсе, нежели вы. И возвращаясь к главному вопросу. Я считаю, что человек не должен никому, кроме себя любимого)

2

Дело в том, что нужно правильно понимать сие утверждение. Суть его в том, что не следует путать свои желания и требования к миру и сам мир. Мир не предназначен для удовлетворение наших прихотей.

Мир вообще, мир неживых веществ и мир других живых существ нам действительно ничего не должен, ибо долг это явление сугубо человеческое и вне человеческого общества не существует. Долг - это взаимные обязательства между людьми. Это одна из основ человеческого общества, человеческого общежития. Семейный долг, супружеский долг, родительский долг, детский: сыновий и дочерний долг, долг крови, дружеский долг, нравственный долг, гражданский долг, долг перед Родиной, долг перед собой и другие виды долга скрепляют человеческое общество. Долг платежом красен. Сегодня тебе помогут, а завтра ты, и наоборот. Долг это один способов выживания человеческого общества.

2

А миру ничего и не надо от нас, мир и не считает, что мы ему что-то должны. А все нормы поведения в этом мире, все правила нужны не миру, а нам самим, чтобы жить счастливо в нём. При этом, поскольку мы сами являемся частичками этого мира, в каждом из нас заложена потребность творить, что-то создавать. Так что нет никакого долга, есть потребность.

1

Ну если на туже самую логику опираться, то долг или его отсутствие не обязательно должен быть обоюдным. Вполне может статься и так, что должником будет лишь одна сторона. Или две, но одна из сторон другой должна больше. Когда мы взаймы берём у мира? Ну, вероятно при рождении. Мы, как бы, благодаря этому миру появились, существуем за счёт его в той или иной форме, а вне его не можем существовать. Стало быть, хоть что-то, а миру мы уже должны. Предвижу аргумент: "а я не заказывал чтобы меня рожали!". Ну так теоретически каждый из нас может приобрести статус банкрота, вздёрнувшись на люстре. Ну или ещё как. Ах, не хочется умирать? Значит нравится всё-таки жизнь и существование? Ну тогда аргумент "я не заказывал своё рождение" уже не аргумент. В принципе, если захотеть, можно терминам "долг", "мир" и т.д. просто дать другие определения и вообще выводы в другую сторону развернуть. Например, если не рассматривать схему "Я и мир", а сказать, что я и есть часть мира, то долг самому себе зачем выплачивать? Ну и т.д. Можно многими ещё путями извернуться.

1

Мир вам ничего не должен, однако он вас родил, вырастил, поставил на ноги и научил ходить, научил говорить, читать, писать, привил этику, ввел в общество, одевал и обувал вас, давал крышу над головой, прохладу в жару и тепло в мороз, обеспечил защиту, лечение и обучение, дал вам родителей, друзей и любимых, дал профессию и шанс жить в нем, любить, продлить свой род, заботиться о нем, радовал вас красками лета и белизной зимы, высокими горами и глубокими озерами и морями.

Теперь прикинем, что вы дали миру.

Портили нервы учителями и родителям, поедали много еды и выпивали вкусной и чистой воды, сносили много одежд и обуви, сорвали несколько сотен прекрасных цветочков, потоптали траву, бросили нескольких друзей и любимых, написали озеро мочи и навалили кучу... мда... будем считать - будущих удобрений.

Теперь удалось почувствовать, что дал вам мир и чем вы ему отплатили?

И сколько еще должны? :)

Rand [1.9K]
А может быть мы выжили вопреки стараниям этого мира нас убить?  более года назад
rodleoil2 [261K]
Мы бы даже не родились. Ну, или умерли бы от голода и холода сразу после рождения, даже не успев осознать своего появления на свет.  более года назад
Rand [1.9K]
Так ведь просто повезти могло. Удачно сложилось все именно для нас (случайно).  более года назад
rodleoil2 [261K]
неужели? Что не бросили умирать, что укутывали и кормили грудью, что лечили, растили, учили.
Это везение?
Нет, это - закономерность.
А случайностей не бывает вовсе.
 более года назад
комментировать
1

Мы пришли в этом Мир - без ничего. Голыми.

Теперь - у нас есть все. Или , по крайней мере, многое.

Так почему нам должен - Мир?...

Множество людей и событий этого Мира - поставили нас на ноги.

И когда при их помощи мы наконец встали на ноги,

то мы решили, что все это - только наша заслуга.

А где же благодарность.

Когда человек осознает за что благодарить - тогда он начинает свое служение Миру.

Именно так происходило возрождение цивилизаций.

А упадок цивилизации - это когда в человеческом общество обесценивается благодарность,

и затем , как следствие, увеличивается дух потребления, эгоизм, безнравственность.

И в таком мире - уже даже жить невозможно.

Это и есть ответ на вопрос - почему мы должны Миру.

Хотя бы для того, чтобы нам самим было возможно в нем жить.

1

Мы пришли в этом Мир - без ничего. Голыми.

Теперь - у нас есть все. Или , по крайней мере, многое.

Так почему нам должен - Мир?...

Множество людей и событий этого Мира - поставили нас на ноги.

И когда при их помощи мы наконец встали на ноги,

то мы решили, что все это - только наша заслуга.

А где же благодарность.

Когда человек осознает за что благодарить - тогда он начинает свое служение Миру.

Именно так происходило возрождение цивилизаций.

А упадок цивилизации - это когда в человеческом общество обесценивается благодарность,

и затем , как следствие, увеличивается дух потребления, эгоизм, безнравственность.

И в таком мире - уже даже жить невозможно.

Это и есть ответ на вопрос - почему

1

Для начала стоит задуматься над определением слова "должен". Должен тот, кто взял в долг или кому сделали одолжение.

Ещё есть слово "обязан". Обязан тот, кто взял на себя какие-либо обязательства.

Как видите, всё очень просто и точно, без всякой философии. Единственное, что есть обязательства, которые ложатся на плечи человека автоматически. Например будучи гражданином какого-либо государства он обязан соблюдать законы оного.

0

И вы и каждый другой индивидуум должны только исполнять важнейшие библейские заповеди, более от вас никто ничего требовать не вправе. Даже все кодексы законов заточены на соблюдение именно этих важнейших заповедей по сути, хотя и прикрываются мудреными терминами.

0

Если гражданин Петров мне ничего не должен, то это отнюдь не означает, я тоже ничего не должен гражданину Петрову. Я могу ему быть должен. Или нет.

Всё зависит от истории наших взаимоотношений с гражданигом Петровым.

0

Логики в Вашем утверждении нет.

Потому что если не должны Вам, то это не значит, что не должны Вы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..