Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сочинение по "Зеленая лампа" Грина, тема "Мечта и реальность" как написать?

trataka [2.9K] 3 года назад

Сочинение по "Зеленая лампа" Грина, тема "Мечта и реальность" как написать, какие аргументы?

1

Сочинение по рассказу Александра Грина "Зеленая лампа".

В своем рассказе "Зеленая лампа" А. Грин использует способ противопоставления. Об этом становится понятно в самом начале произведения, когда читатель понимает, что главными персонажами являются богач и бедняк. Зеленая лампа показана автором в качестве некоего символа просвещения. Вокруг этого символа и разворачивается вся сюжетная линия.

Богач, приказав бедняку сидеть возле зеленой лампы каждый день по семь часов, показан как человек, не имеющий смысла в жизни и не ценящий времени. А бедняк, наоборот, сидя возле зеленой лампы, не терял времени зря, а занимался просвещением, читал книги и в результате стал хорошим и известным врачом. Богач же к этому времени растратил все свое богатство и стал нищим.

На примере бедняка А. Грин призывает ценить время, демонстрирует, что время является самой важной ценностью в жизни.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Я думаю, что вначале этого сочинения можно немного порассуждать о данной интересной теме. Герою свойственно придумывать, изобретать. Для кого-то это просто смысл существования, для прочих же – это цель. Сочинители и ещё поэты адресовались к этой теме в личном творчестве. Грезы, воздушные замки и мечты очень редко совпадают с явью. Мечта реализовывается лишь, когда преобразуется в конкретную цель. Я думаю, что мечты, если знать хорошую меру, приносят сплошной позитив и ещё способны окрылять. Мечта и ещё желание ее достигнуть принуждают человека становиться гораздо лучше. В частности, в произведение "Зеленая лампа" миллионер требует от бедняка зажигать некую зеленую лампу в определенное время и не общаться ни с кем, за определенную плату. Бедняк соглашается, но от скуки наталкивается на книгу по анатомии, и у него появляется мечта стать прекрасным доктором. Когда его мечта осуществляется, он помогает выздороветь бывшему миллионеру, который стал выглядеть как бродяга. В «Зеленой лампе» отчетливо просматривается еще тема: «Бумеранг».

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..