Правда, что взгляд со стороны всегда самый свежий, объективный и злорадный?

Goldilocks [209K] 9 лет назад
бонус за лучший ответ (выдан): 3 кредита
вопрос поддержали: doctor Livesey 1 кредит, Ins 2 кредита

Конечно да. Человек посторонний - лицо незаинтересованное. Правда, если он еще при этом умный и объективный, а не отходы жизнедеятельности по жизни. Не помню, какой писатель, вроде Бернард Шоу (но могу и ошибаться) читал вслух свое неопубликованное творчество другу, который совершенно не любил и не разбирался в литературе. Если друга заинтересовало и не было дурных отзывов, скуки и прочего, значит рецензия положительная. Спросили у этого писателя, зачем, мол, он читает свои произведения человеку, который совершенно не разбирается в литературе. Он ответил: "Вот именно что не разбирается! Поэтому и читаю."

Свежий - да. Объективный - не всегда. Злорадный - в зависимости от того, в каком настроении находится сам человек. Объективность чаще всего зависит от того, имеет ли другой человек какую-то выгоду от того, что он скажет. Если нет никакой выгоды, тогда он действительно дает объективную оценку происходящему. Злорадство - это уже присутствие в человеке эмоций, а они, как известно, всегда искажают мировосприятие. Поэтому лучше слушать мнение человека, который не имеет никакого отношения к происходящему и находится в спокойном состоянии.

Ну насчет объективности можно поспорить - это моя личная оценка,стало быть уже субъективная.Другое дело что взгляд действительно свежий.У человека долго находящегося в одной ситуации,работе,обстоятельствах и т.д. взгляд что называется "замыливается" и он не видит путей очевидных со стороны,а взгляд со стороны позволяет как раз увидеть и предложить эти новые пути решения которые человек не видит именно в силу привычки.Что касается злорадства,то нет,но ехидности у меня,например,на роту хватит..)))

Это - самый непредвзятый взгляд. Ибо нет стереотипов у глядящего. Но он не обещает быть при этом объективным из-за недостатка информации и собственных стереотипов. Но для стороны, на которую обращён тот взгля, мнение взглянувшего очень полезно. Хотя бы для того, чтобы устранить собственные проблемы, которые не замечены были из-за собственных иллюзий и просто по привычке. Но увы, не все на то способны. Иные, иидя в дерьме по уши, кричат в таких случаях о вмешательстве в их внутренние дела и поливанию их грязью.

Злорадный или нет зависит от того, кто смотрит. Вообще, взгляд со стороны очень полезен для сведения человека, он помогает увидеть те недостатки, которые он сам не в состоянии заметить и оценить по разным причинам. Иногда это буквально открывает человеку глаза на истинное положение вещей и помогает избежать серьёзных ошибок. Никому не помешает свежий, объективный и трезвый взгляд со стороны, но только от самых близких и любящих людей.

Не знаю как на счет злорадного, но то что объективный это точно. Есть такая русская поговорка "В чужом глазу и соринка видна, а у себя и бревно не заметишь". Взгляд со стороны может быть объективным в том случае, если прослушаны или "прогляжены" обе стороны. Человек иного расклада ума и не видя проблемы внутри может тоже ошибаться.

Ни то, ни другое, ни третье. Любой взгляд абсолютно субъективен. Злорадствуют далеко не всегда, а часто сочувствуют. Свежести в нем ровно столько, сколько Вы сами ее видите. Ну, да, со стороны могут несколько приоткрыть Вам видение Вас со стороны, но не более.

Взгляд со стороны на ситуацию всегда является "свежим", а то, что он может быть объективным, злорадным одновременно, невозможно по отношению ко всем жизненным ситуациям.