Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем писал Пушкин стихи с матом, что без мата слов Пушкину не хватало?

Readme [7.5K] 2 года назад

Стихи Пушкина с матом.

Почему величайший русский поэт - Пушкин писал похабные стишки с матерными словами?

Просто не верится, что такому гиганту поэзии, как Пушкин, не хватало в русском языке слов без мата.

Зачем писал Пушкин стихи с матом?

Ряба [24.4K]
Не читала таких,а в каких произведениях это?  2 года назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [26.1K]
Мат может ему состояние его души помогал выразить))))))  2 года назад
комментировать
2

Однажды случилось мне общаться с известным у нас в Беларуси психотерапевтом Алексеем Хадоркиным, который кодирует от алкоголизма, излишнего веса и пр. Так вот на мой вопрос, а можно ли закодироваться от мата, он сказал, что этого делать никак нельзя.

-А как же тогда человек будет свои эмоции выражать?

Вот такой был ответ, и что-то ещё было добавлено, про то, что великие тоже ругались, и это естественно.

Сам я ничего из произведений Пушкина, содержащее мат, не читал, но было бы любопытно. Тем более что если почитать о мате те материалы, которые выложил на своём сайте А. Плуцер-Сарно, то становится ясно, что когда в русском фольклоре содержится обсценная лексика, то это несколько не тот мат, к которому привыкли мы. Там это действительно фольклор.

Если знаете, какие произведения, содержащие мат, написал А.С. Пушкин, напишите, пожалуйста в комментарии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Хунвейбин [75.4K]
Пушкин няню матом кроет кудри черные крутя....)))
Некоторые стихи Пушкина и Лермонтова можешь посмотреть на http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/erotika.html
 2 года назад
Zmiter [62.1K]
Спасибо. Ты как всегда в курсе.)))  2 года назад
Хунвейбин [75.4K]
Глянь еще http://obuk.ru/book/480-pushkin-a.s.tolko-dlja-vzroslykh.html (ссылки на скачивание не проверял)  2 года назад
Zmiter [62.1K]
Почитал немного. Да разве же это мат.))) Вот у Баркова мат!)  2 года назад
Хунвейбин [75.4K]
Кстати у Пушкина есть баллада "Тень Баркова" можешь ее почитать http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/pushkin742.html  2 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Так ведь этим "грешил" отнюдь не только Пушкин, но и весьма известные писатели, писали и сказки матерные.Дело в том, что языка-то было два-литературный,верхушки общества и простонародный.Видимо было интересно попробовать себя и в этом..))

1

Если мне не изменяет память, стихи эти Александр Сергеевич писал не для широкого круга читателей. Ко мне в руки в начале 90-х попал томик Пушкина в миниатюре, который назывался "Стихи не для дам". В нём - и знаменитая "Гавриллиада" присутствовала. В одном из ответов я уже цитировала этот шедевр. Повторяться не буду. Не скрою, что не смотря на непристойные строки, которыми "исперещена" "Гавриллиада", творения Пушкина остаются прелестными!

1

Жизнь стала намного труднее, а как правило все писатели, в том числе и Пушкин, считались немного недалекими, и многие твердили, что немного того! Без мата невозможно и теперь прожить, а раньше нервы сдавали не просто писателей, вот и Пушкин был обычным-дал волю мыслям, но без мата никак! Мат в стихах Пушкина, только возвышает его непокорное творчество!Они великолепны! И популярны до сих пор!

1

Стихи Пушкина с матом

На вторую часть вопроса ответить просто - слов Пушкину явно хватало.

А вот зачем он писал матные стихи? Здесь можно только гадать, если, конечно, не сохранились какие-нибудь его собственные материалы, например, письма, в которых он сам дает ответ на этот вопрос.

Как-то раньше читал подобные его стихи. Сейчас они из головы выветрились.

0

Пушкин и стихи с матом.

В интернете можно найти множество стихов с матом. Самые разные русские поэты и писатели создавали произведения (в том числе и стихи) с матом. Даже великий Пушкин баловался стихами с матом. Я думаю, что для Пушкина мат в стихах - это было своего рода баловство, возможность продемонстрировать окружающим своё мастерство и удаль.

Хочу поблагодарить Хунвейбина за ссылки на стихи Пушкина с матом.

Почитать стихи Пушкина всегда приятно, и мат в его стихах не воспринимается, как что-то инородное и чуждое русскому духу.

0

Да, Александр Сергеевич употреблял такие выражения в своих стихах. Но он гений, считаю, что ему позволено. Хотя было видно, что человек он вспыльчивый, любвеобильный, эмоциональный.

А почему писал с матом? Лично я думаю, что признавал эти слова частью великого, могучего русского языка. И крыл коротко, ясно и четко, пусть и грубо.

Кстати, вот что писал он своей жене Наталье:

• Ты радуешься, что за тобой, как за сучкой, бегают кобели, подняв хвост трубой и понюхивая задницу....

Этот пример, конечно, без явного мата, но не менее доходчиво)))

0

Хочу сослаться на эпизод в детском саду из фильма "Джентльмены удачи" в котором герой Евгения Леонова, интеллигент, директор детского сада (по фене, но в выражении допускаемом цензурой и общественной нравственностью, сейчас бы монолог был во всех цветах и красках)выдаёт тираду в адрес того, который опустил на его ногу радиатор. Видать и у Александр Сергеевича были моменты ярости в жизни, описать которые слов цензурных и не хватало, приходилось прибегать к великоматерному.

0

Не могу промолчать в такой теме, хоть и сказано уже немало - как нынешнее поколение, большая часть которого в слове из трёх букв делает четыре ошибки, может рассуждать на тему мата у Пушкина?! Если он и матерился, то у него это выходило приятней для слуха, чем нынешний слэнг. К тому же многим так понятней почему-то...Что касается таких людей, как Пушкин или Сирано, например - не нам их судить!

0

Нужно понимать талант Александра Сергеевича.Не зря же его называют солнцем русской литературы.Его дарование было настолько многогранно,что не стоит удивляться тому,что Пушкин и к матерщинной теме прикоснулся.И получилось у него как и у любого гения замечательно.

0

Первый раз слышу, что Пушкин А.С употреблял мат в своих стихах. Но раз так, то он тоже человек и имеет право. К тому же я не знаю еще человека, который не посмеялся бы над каким-то похабным стишком или сказкой. Может он так читателей привлекал=)

0

Пушкин писал стихи с матом, чтобы показать свою браваду. " Ай да Пушкин, ай да ... сын". Нельзя подумать, что великому русскому поэту не хватало слов, богатство словесной палитры красноречиво свидетельствует об обратном.

0

Так острее получается, нагляднее!! Ругнулся пару раз и все поняли что тебе надо, хотя до этого мало кто что понимал! Вот так и со стихами у Пушкина - остренько и со вкусом, мля!

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID