Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем внедряются термины "городское поселение", "сельское поселение"?

18081962 [581] 2 недели назад

Эти и другие абсолютно казённые термины составляют понятийный аппарат Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Но если в для текста закона это нужно, то для чего насаждать их в обиходе и подменять простые и привычные понятия - город, село, деревня, станица, район?

2

Есть две причины почему меняют терминологию

В официальных документах все время завышают статусы населенных пунктов так как чем выше статус населенного пункта тем больше бюджетное финансирование

С этой же целью завышают и количество населения

Да и на зарплаты чиновников это влияет, глава деревни и глава городского поселения будут иметь разные зарплаты)

Вторая причина - в самих жителях

Населению разонравились термины - село, деревня

Эти наименования себя дискредитировали

Никто не хочет говорить - я приехал из деревни

Говорят - приехал из поселка городского типа))

Только миллионер типа Стерлингова, может открыто говорить, что он живет в деревне

Бравирует, потому что он там себе такой домище отгрохал и всю инфраструктуру, что по сути он живет не в деревне, а в коттеджном поселке.

Конечно по сути он прав

Просто стыд в 21 веке не иметь в деревенских домах отопления, туалета и горячей воды

Но не все люди могут жить так как "бывший" миллионер

Люди все еще в бараках живут к сожалению

И стесняются этого...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Sky2018 [4K]
Так потому и стесняются, что им говорят, что "в 21 веке не иметь отопления, воды и канализации стыдно". Хотя в чем здесь стыд? Это просто вещи, облегчающие жизнь людей, они служат для удобства, а не предмет для гордости.  2 недели назад
keepline [100K]
Ну так и говорят так потому что не иметь удобств стыдно)
А почему собственно нельзя сделать в деревенском доме душ и унитаз?
В чем сложность то??
Но ведь полстраны в деревянный домик бегает в мороз
А когда в город работать приезжают, видят что люди живут по другому и стесняются своей жизни
Хотят ее отбросить, забыть
Этот "периферийный комплекс" тянется уже лет 150, так что не нами придумано)
 2 недели назад
Sky2018 [4K]
Потому что это требует денег, а не у всех деревенских жителей они есть. В городах тоже немало людей живут в частном секторе с удобствами на улицах. Я лично никакого "стыда" для человека в этом не вижу, но, видимо, многие воспринимают заявления, подобные вашему, близко к сердцу и начинают стесняться...  2 недели назад
keepline [100K]
да я не заявляю
Я уже взрослый
Но я это слышу вокруг себя всю свою жизнь
Например мама моя, при всей ее симпатии к людям вообще, считала что мир состоит из Москвы, окруженной МКАДом, потом "темные земли", в которые ездить нельзя, а дальше есть берег Черного и Азовского морей, куда можно долететь только самолетом, на отдых)
Откуда она это взяла, вообще непонятно, она сама родилась в Омске, в эвакуации, правда она конечно этого не помнит а осознает себя уже в Москве
Но при этом лет до 15 она жила в заводском бараке, как раз с удобствами "на горке"
Деды с бабками тоже все приезжие
Родня отца вот прям из деревни, хоть и под Истрой в Московской области
Кстати мама родню отца не воспринимала вообще, относилась к ним как то свысока
Они в ответ платили некоторым простецким хамством)
В общем детство у меня было занятное)
 2 недели назад
Sky2018 [4K]
Ну как сказать... Например, когда я училась в школе (большое село, бывший поселок гор. типа), мы как-то ездили классом в соседнее село (небольшое, но все же не деревня). По-моему, участвовали в каком-то мероприятии с тамошними школьниками. Так вот, с нами провели беседу, что не надо свысока относиться к местным, считать себя "городскими­" по сравнению с ними. А через несколько лет один родственник из того села рассуждал о жителях близлежащей деревни: "Мол, что с них взять, деревня". Так что такой подход присутствует на всех уровнях. Я, к счастью, с таким отношением не сталкивалась, или, может, просто внимания не обратила )
А до эвакуации ваша мама где жила?
 2 недели назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
1

Это перевод с русского языка на чиновничий, так же как "муниципальное учреждение дошкольного образования" вместо "детский сад" или "государственное бюджетное учреждение здравоохранения" вместо "больница" и т.д. Чиновники любят все запутывать, так как за длинными словами проще спрятать истинную суть документов, подменить понятия при необходимости.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..