Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Ходили ли Вы на выборы 09.09.2018 г. ? У нас в городе на выборы (см)?

VrnBV [32.6K] 4 года назад

Ходили ли Вы на выборы 09.09.2018 г.? У нас в городе нынче на выборы сходили менее 10 % населения. В прошлые выборы главы региона пришло менее 20 % населения. Народу стало совсем безразлично, что происходит и кто приходит во власть или просто никто уже не видит смысла во всём этом, так как наш выбор в конечном итоге никак не влияет на улучшение качества нашей жизни?

категория: общество
4

Нет, не ходила! Что примечательно: денег на пенсии нет, а проводить несколько раз в год выборы - деньги всегда есть. Кому нужны эти выборы? Ставьте уже тех, кто у вас там, наверху по плану, и хватит тратить деньги налогоплательщиков! Итак понятно, что это всё спектакль!

система выбрала этот ответ лучшим
3

Нет. Я не ходил, хоть и собирался. Ногу сильно повредил, потому и не пошел. Но что меня удивило: гражданин Воробьев вновь стал губернатором Московской области! Как так-то? Столько скандалов воекруг него было в прследнее время (и свалки горящие, и дороги), дети ему показывали недвусмысленные знаки, люди жаждали его просто напросто избить! И вдруг за него проголосовали почти шестьдесят три процента пришедших на выборы! Нонсенс!

Хотя, что удивительного: порог явки отменили (пришел один человек - выбоы состоялись); кандидата "против всех" тоже удалили...

Вот как-то так...

3

Я вспоминаю выборы президента в марте, это было как в старые добрые времена в СССР музыка все улыбаются и на выборы, как на демонстрацию, на избирательных участках очереди были, а после озвучивания этой реформы, народ словно холодным душем окатило, у нас в Самарской области, я проходил мимо своего избирательного участка, в магазин, голосовать не пошел, а там ни кого,не хотят люди голосовать и естественно при такой явке победила Единая Россия, но народ просто выразил протест своим игнорированием выборов, не верят уже ни кому.

3

Нет, не ходил. По ряду причин. Во-первых, только слепой может не заметить отсутствие корреляции между озвучиваемыми "результатами выборов" и реальными настроениями людей. Во-вторых, опять же только слепой не увидит отсутствия избирателей на участках - их там даже не 10%, а дай Бог, если 1-2%. Поэтому причин участвовать в дешевом балагане с заранее ясным результатом не вижу никакого.

2

Лично я на выборы не ходил, да и не собирался ходить, если честно.

Во-первых, у меня не было желания тратить выходной день, ехать в город и ставить никому не нужную галочку.

Во-вторых, ни на одних выборах я никогда ранее не знал представленных местных кандидатов в депутаты, так как до выборов эти люди вообще никак себя не проявляли, а голосовать за кого-то основывая свой выбор на красивой рекламной листовке, а не на реальных делах человека считаю глупостью.

Еще у нас местные кандидаты в депутаты любят ходить по квартирам и с честными глазами спрашивать про существующие проблемы, что-то записывают, обещают, а после выборов все они, естественно, сразу пропадают из поля зрения, уютно устроившись в депутатском кресле, до следующего раза.

Работа местных депутатов настолько невидна, неочевидна и непрозрачна для простого народа, что многие вообще не понимают кто это, зачем они нужны и какая от них польза.

1

Я ходил на выборы, ходил всегда и буду ходить. Это принцип. После этого я имею моральное право что-то требовать от власти независимо от того, за я голосовал или против. Если же человек не пошел на выборы, это по сути означает, что он априори согласен с результатами выборов и со всем, что будут творить потом избранные депутаты. Собственное мнение абсентиста не имеет никакого значения - по факту он передоверил свой выбор другим. Отговорки вроде "мой голос не имеет никакого значения" или "все равно поставят кого захотят" считаю глубоко порочными. Если ваш голос не имеет значения, то вы и сами не имеете значения, следовательно вы для государства никто и вашими интересами можно пренебречь. Что же касается "поставят кого захотят", это не совсем так. По результатам только что прошедших выборов видно, что в ряде регионов "партия власти" пролетела со свистом. А если бы все недовольные ЕР граждане пришли на участок, то локальные неудачи превратилась бы в провал в федеральном масштабе.

Ракитин Сергей [448K]
"Если бы от Вас зависел результат, Вас просто бы не пустили на выборы" (Марк Твен). Написано более 150 лет назад, актуально и сегодня.  4 года назад
Рьенн ди Фарейн [161K]
Не всякий остроумный афоризм даже известного человека следует воспринимать как истину в последней инстанции. А вот не Марк Твен, а мировая история показывает: чем больше в обществе людей, которые голосуют "за" не по убеждениям, а потому что так надо и тех, кто считает "от меня ничего не зависит", тем более нагло и бесцеремонно ведет себя власть с этим обществом.  4 года назад
Ракитин Сергей [448K]
Когда на участок приходит 1%, а власть говорит о 40% проголосовавших, дальнейшее просто не имеет никакого смысла. Можно обмануть на 50%, можно в 2 раза, но 40 раз - это перебор... Я по жизни не имею дел с шулерами, в т.ч. государственными, выиграть у них невозможно (это не предусмотрено сценарием), а попусту тратить силы, время и деньги ради чужого фарса - зачем?  4 года назад
комментировать
1

Доброго дня. Я не ходил. Ибо живу в Московской области и у нас, собственно, как и в Москве, выборы безальтернативные. Всем итак прекрасно понятно, что в Москве снова будет Собянин, а в Московской области - Воробьев. Поэтому, действительно, многие просто не видели смысла идти и голосовать. По крайней мере - кого не спросишь - никто не ходил. Прям даже самому интересно, какой все же окажется явка населения.

1

Я ходила на выборы,народу было мало.

Считаю,что на выборы ходить все же нужно.

Но мне все больше кажется,что это не имеет никакого значения для результата выборов.

Пойду я или нет,и за кого проголосую,наверно неважно.Просто мне так спокойнее.

0

Чтобы не дублировать ответ, привожу ссылку.

Низкая явка удобна для манипулирования результатом. А для высокой явки, нужно сделать что-то экстраординарное (и главное - по-честному), чтобы народ поверил, что голоса не уйдут "налево".

0

Я ходил, пришлось, но мне как то без разницы, все равно ничего не измениться

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..