Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Платная услуга в библиотеке "Поиск книги, которую кто-то взял" - что это?

XTreme001 [38.2K] 3 года назад

Взял в библиотеке недавно книгу.

Пришел сдавать 1 книгу (не ту о которой идет речь), и библиотекарша говорит мне, чтобы я как можно скорее принес 1 книгу (нового издания), т.к. видите ли кто-то из посетителей библиотеки оставил заявку (платную причем) на эту книгу, и я должен ее теперь принести.

При этом книгу я брал на 30 дней, и срок еще не прошел, но они меня уже сейчас заставляют вернуть эту книгу. Законно ли это? Что вообще за услуга? Кто может додуматься платить деньги за то, чтобы разыскать эту книгу, если и так понятно что она есть в библиотеке и нужно просто подождать? Или потом в библиотеке эту книгу сохраняют за тем человеком который ее заказал? И вообще что за услуга по поиску книг в библиотеке? Сколько хожу в библиотеку - никогда с таким не встречался и не понимаю за что тут можно брать деньги или это прихоть самих библиотекарей и на самом деле никакой услуги у них нет и просто говорят чтобы поскорее вернул им книгу?

3

Конечно, конкретно такой услуги тем более платной, не должно быть. Библиотека - государственное учреждение и полностью находится на обеспечение федерального, республиканского или местного бюджета. Библиотекам разрешают предоставлять платные услуги, но никак на очередность книжного издания. Скорее всего, это маленькая хитрость со стороны библиотекаря. Ваша обязанность вернуть книгу в срок, но у вас есть также право продлить эту книгу. В каждой библиотеке есть свой устав и положение о платных услугах. Можете поинтересоваться при случае.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Такой услуги нет, видимо библиотекарь хотел подработать. В библиотеках книги выдают под принципом "кто первый, тому и книжка".Еще не хватало, чтоб в библиотеке начали делить на тех, кому нужней, а кто и подождать может.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..