Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Литературное чтение 2 класс. Какую книгу выбрать любимой?

Визартан [8.5K] 4 года назад

Задание: выбрать любимую книгу, кратко рассказать о прочитанном.

Какую книгу лучше всего выбрать? Почему?

2

Я очень люблю читать. Получив задание выбрать любимую книгу, я сразу же решила, что расскажу о сказке известного детского писателя Эдуарда Успенского "Дядя Федор, Пес и Кот".

Сначала мне бы хотелось кратко рассказать о прочитанном.

В одной семье жил мальчик, который очень рано научился читать и писать, и вообще был самостоятельным. Родители поэтому его называли не иначе как Дядя Федор.

Мальчик очень любил животных, но родители были против животных дома. Когда Дядя Федор привел домой кота, мама сказала кота убрать. Мальчик вместе с котом Матроскиным ушли из дома и поселились в пустующем доме в деревне, прихватив с собой пса Шарика, которого они встретили по дороге.

Они писали письмо родителям Дяди Федора, искали клад, познакомились с местным почтальоном Печкиным, завели корову, которая родила теленка.

Книга мне очень понравилась. Она добрая и веселая, учит самостоятельности и умению отвечать за свои решения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я бы порекомендовала выбрать "Волшебник Изумрудного города".

Во-первых, это добрая книга о дружбе. О чуде. О приключениях, что тоже немаловажно, ведь приключения украшают историй, придают ей живость, а уже потом, наблюдая за действиями персонажей, мы понимаем, сколько в них смысла.

Детям легко ассоциировать себя с Элли. Герои-дети вызывают больше доверия у маленьких читателей, им легче почувствовать себя на их месте и пропустить историю через себя.

Сама идея о том, что "помогай другим и помогут тебе" очень мудра и делает мир добрее, учит помогать.

На пути в Изумрудный город Элли находит трёх друзей, и впоследствии они переживают множество приключений, из которых друг без друга, без взаимопомощи не выбрались бы. Так книга учит ещё и тому, что вместе с друзьями мы сила.

Есть в книге и ещё один прелестный момент: Страшила мечтает о мозгах, не понимая, что он умен, добросердечный Дровосек идёт за сердцем, храбрый Лев за храбростью. Конечно же, волшебник (а на деле обманщик, но обманщик добрый и изобретальный, даже обманом умудряющийся творить добрые дела) Гудвин не может дать им мозги, сердца и храбрость. Но он даёт им намного более важное — уверенность в себе. Без нее все наши таланты обречены, но с нею они развернутся в полную силу.

А сама же книга написана приятным языком, легко читается и влюбляет в себя читателей. К тому же, у нее есть продолжения, и читатель может ещё долго наблюдать за приключениями любимых героев.

3

Я бы выбрал для 2 класса, для литературного чтения книгу " Крокодил Гена и его друзья", Успенского.

Поясню, эту книгу наверное прочитал каждый ребенок в этом возрасте, она популярна, не тонененькая, есть что почитать. В продаже есть во всех магазинах, подходит по возрасту, читать не скучно.

Главная мысль этой сказки, что надо помогать друг другу, Шапокляк постоянно пакостила нашим героям, но они всё-таки сумели построили дом дружбы.

К этой сказке легко и пословицы придумать.

Совсем детские книги выбирать не стоит, выбирайте по своему возрасту. Ещё подходит "Волшебник изумрудного города".

2

Для 2 класса лучше выбрать последнюю из прочитанных ребенком книг, потому что он еще хорошо помнит содержание и ее героев и сможет в классе кратко и внятно пересказать ее содержание. И неважно, что она малоизвестная.

Если последняя прочитанная книга не припоминается, то вот стандартный перечень "любимых книг для 1-2 класса": Носов "Мишкина каша" и другие его рассказы, "Дядя Степа" Михалкова, сказки Андерсона "Снежная королева", сказки Пушкина и др., Вини Пух и его друзья. Мой ребенок в качестве любимой книги во 2 классе выбрал "Айболита" (не стихотворение, а повесть - тоже Маршак написал), оказалось, что эту же книгу еще 5 человек из класса выбрали.

2

Лучше всего выбрать какую-нибудь сказку. О ней легко рассказывать. Например: "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Гуси-лебеди" или "Перышко Финиста ясного сокола". Можно взять русскую народную сказку или что-нибудь из творчества Андерсена.

Мальчикам я бы посоветовала выбрать любимой книгу с былинами. О богатырях рассказывать очень легко - о них известно не только из книг, но и из мультфильмов. Можно и здесь на БВ прочитать краткое содержание некоторых былин. Вот, например, краткое содержание былины Илья Муромец и Соловей Разбойник.

1

Я очень люблю читать книги, каждый день я стараюсь хоть немного почитать.

На самом деле любимых книг у меня достаточно много, сложно выбрать одну, ведь они все очень интересные.

Я пожалуй остановлю свой выбор на книге "Золушка".

В этой книге описывается как трудно было Золушке, злая мачеха постоянно ее заставляла тяжело работать, но девушка не роптала, она была трудолюбивой и доброй.

Мечтой Золушки было попасть на бал, эту мечту ей помогла воплотить добрая фея.

На балу Золушка познакомилась с принцем, потом она еще туфельку потеряла, но закончилось все хорошо.

Эта книга учит нас верить в свою мечту, быть добрыми.

1

Очень популярной в последнее время является книга Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Она довольная проста для восприятия в младшем дошкольном возрасте и имеет глубокий смысл. В ней можно найти несколько проблем современного общества и порассуждать. А самое главное это произведение учит маленьких читателей добру, любви, ответственности и искренности.

0

Лучше всего выбрать длинную книгу, в которой было много событий.

Моей любимой книгой была "Алиса в стране чудес", но для рассказа в школе я выбрала "Оруженосец - Кашка", так как пересказать Алису очень сложно, а рассказать про лагерные будни мальчика, моего сверстника оказалось гораздо легче.

Очень подходят для пересказы рассказы Носова - легко запоминаются и пересказать их будет легко.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..