Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Довлатов «Советский, антисоветский — какая разница» - в чём смысл фразы?

Данелия [123K] 4 года назад

В «Соло на ундервуде» Довлатова есть фраза: «Советский, антисоветский — какая разница». В чем ее смысл?

Сам текст :

"- Толя, - зову я Наймана, - пойдемте в гости к Леве Друскину.

• Не пойду, - говорит, - какой-то он советский.
  • То есть, как это советский? Вы ошибаетесь!
  • Ну, антисоветский. Какая разница."

Справка из Википедии : Анато́лий Ге́нрихович На́йман (23 апреля 1936, Ленинград, СССР) — русский поэт, переводчик, эссеист, прозаик, мемуарист.

Что имел в виду Анатолий Найман ?

Артур 1 [8.6K]
А. НАЙМАН — Вы вначале упомянули о принадлежности к некоторому узкому кругу ленинградскому, к которому Бродский, Бобышев, скажем, хотя это немного из другой компании. Еремин, Уфлянд, Рейн, и я, Лосев. Я могу без остановки перечислять. Горбовский. Принадлежали мы все. И этот круг именно что отличался от подобного московского, я сейчас объясню, что я имею в виду. Отличался именно совершенной советскостью. У Довлатова его какая-то запись в его книжке "Соло на ундервуде", когда он записал, я это не помнил, мы идем по улице, он говорит: зайдем к такому-то, он здесь живет. Я говорю: да неохота. — А чего неохота? — Да какой-то он советский. Он советский? — спрашивает Довлатов. – Ну, антисоветский, какая разница. Это Найман говорит. Так вот, мы были такая группа асоветская, в Москве тоже была такая группа. Скажем, Красовицкий, Хромов, Чертков. Это были асоветские люди. Но были и антисоветские."  3 года назад
Артур 1 [8.6K]
А. ЧЕРКИЗОВ — А что такое асоветские?
А. НАЙМАН — В общем, нас мало трогало, какая в это время власть. Понимаете. Ну, такая, ну сякая, это власть. Власть всегда власть. Как известно, она как сказал великий поэт, отвратительна как руки брадобрея.
А. ЧЕРКИЗОВ — Извините, перебью вас. Не могу не высказаться. Я к своему стыду не знаю, кто это сказал…
А. НАЙМАН — Это сказал Мандельштам.
 3 года назад
Артур 1 [8.6K]
А. ЧЕРКИЗОВ — К моему двойному стыду, прошу, не велите казнить, а велите помиловать, но я должен сказать, что я, когда стал отпускать бороду, была первая половина 70-х годов, в Москве в Столешниковом переулке я нашел брадобрея потрясающего. Очень пожилого, как он мне потом говорил, он начинал еще при НЭПе. С потрясающими руками, которому я ходил, покуда не запретили в парикмахерских бриться по причине ВИЧ. Это, значит, было лет 10 до середины 70-х годов, потом он умер. Но вот эта мандельштамовское сравнение власти с руками брадобрея у меня тогда получается, смотря, какая власть. Может быть, власть бывает такая, что ее руки хороши, так же как руки хорошего брадобрея.А. НАЙМАН — Мы были воспитаны…
А. ЧЕРКИЗОВ — Хотя я в это не верю, но тем не менее.
А. НАЙМАН — Мы были воспитаны или лучше сказать, мы воспитаны именно на том, что любая власть, власть как таковая. www.philol.msu.ru/~l­ex/td/?pid=02413­&oid=024
 3 года назад
комментировать
1

Не просто ответить своими словами...можно сказать что зачастую политические явные предпочтения, позиции и взгляды, когда это делается самым главным и важным в сознании, это мешает человеку видеть Жизнь, понимать Жизнь...иметь простое доброе общение, принимать жизнь и жить...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Сергей Довлатов никогда не подчёркивал того, что он антисоветский писатель, что он борется с советским режимом. Он пытался вписаться в советскую действительность, работал в советских газетах, журналах, пытался издавать книги. Но ему это не удалось сделать. ему, как ни странно, мешала честность. Он писал правду. А правда была неприглядной. Поэтому он и "обзывался" антисоветчиком.

И советская действительность отторгала все, что не вписывалось в идеологию партии КПСС.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..