Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как быть, если человек видит, что в университете люди часто меняют одежду?

Омар Лютиков [16.3K] 10 месяцев назад

Если человек приходит в университет, и видит что у сокурсников каждый раз новая одежда, а у него одна и та же, он может понять что он беднее чем они. Может быть, идея ввести в университеты и школы стандартную, общую для всех, единую униформу (или униформу для конкретных школ, но в таком случае нужна униформа и для учителей) - это с одной стороны неплохая идея? Ведь люди, приходящие в университет, не будут судить человека по меркам социального расслоения. У тех, кто богаче, не будет возможности делать так, чтобы люди с меньшим достатком чувствовали себя крайне некомфортно. Что думаете по поводу всего этого?

5

В школе единая форма одежды гораздо важнее. Малыши с неокрепшей психикой и подростки с их "юношеским максимализмом" более подвержены переживаниям о своём внешнем виде и насмешками по этому поводу. Студенты уже всё таки взрослые люди и должны более спокойно относится к подобным вещам. Самоутверждаться с помощью барахла по меньшей мере глупо, как впрочем и комплексовать по этому поводу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Nina-iz-da­leka [58.3K]
К сожалению и в школах единая форма проблемы не решает. Детей из самодостаточных семей всё равно невооруженным глазом видно.  10 месяцев назад
Тётя Ася [12.5K]
Бедность, как известно не порок. Но если ребёнок сильно комплексует и родитель вместе с ним, ничего не поделаешь. Можно переехать в сельскую местность, там люди попроще. Или поискать школу победнее, или ходить в драных трусах, но ребёнка одевать так, чтобы он не чувствовал свою ущербность.  10 месяцев назад
комментировать
9

Если человек пришел в университет учиться, его будут мало беспокоить различия в одежде между ним и его сокурсниками. Всё зависит от сверхзадачи, а остальное - от безделия. Я училась в довольно престижном вузе, где училось и множество детей нувориш и ребята из простых семей. Кто-то платил за своё образование, кто-то был на бюджете, кто-то ездил в институт на своём авто, кто-то шел пешочком из общаги, кто-то из дома - на троллейбусе. Никто ни перед кем шмотками не хвастал, всем как-то было не до того. Учились у нас и иностранцы, которые одевались сплошь в европейские наряды (никакой китайской дешевки). В одежде была эклектика. От песцовых шуб - до протухших кед. Причём обладатели этих кед были самыми большими эпатажниками, а далеко не "бедными студентами". А друг о друге принято было судить по успехам, а не по одёжке. Это, всё-таки институт, а не тусовка и не молодёжный клуб.

5

По этому проводу у меня есть 2 мысли:

1. Не всегда в наше время количество одежды отражает уровень дохода. Возможно, кого-то устраивает иметь одну футболку и джинсы, но дорогую технику или обеды в ресторанах. Да и обычно в университете, как мне кажется, уже не так ориентируются на внешний вид, скорее на личные качества. Количество тряпок - это к подросткам и классу девятому скорее
  2. Мы можем быть беднее кого-то и это реальность. Чем раньше понять ее и принять, и научиться в ней жить, тем больше шансов на успех и гармоничное развитие. Униформа - это игнорирование реальности, ведь по факту люди в современном обществе не равны финансово
Омар Лютиков [16.3K]
Ну, с другой стороны, в хорошей униформе на работе уже плюсы были бы. Финансово да, люди неравны, но нельзя чтобы разрыв был очень сильный. Как вот если вспомнить... социальное неблагополучие людей ведёт к революциям рано или поздно. Например, страны Европы, для того чтобы хотя бы удержаться во власти, делают громадный упор на ту же самую социалку. То есть чем меньше экономического неблагополучия у граждан и чем меньше этот разрыв между богатыми и бедными - тем меньше криминала в стране, меньше социальных бедствий. А то некоторые считают что раз есть неравенство - то это так и надо оставлять на самотёк. Зато потом рост преступности.  10 месяцев назад
Мария Никифорова [11.3K]
Согласна, что социальное неблагополучие и расслоение ведет к революциям, но если выдать форму, то это не уменьшит проблему. Доходы не станут выше или ниже, а будет только видимость. Поможет ли это?  10 месяцев назад
Омар Лютиков [16.3K]
Ну, я сейчас написал про форму - разумеется я под этим подразумеваю что-то ещё. В странах Европы и так нет таких сильных разрывов между богатыми и бедными. Он есть - но менталитет несколько другой. И разрыв сам не такой сильный, и отношение иное. А по поводу того что доходы не станут выше - это вопрос уже реформ экономических.  10 месяцев назад
Мария Никифорова [11.3K]
В Европе и к одежде относятся попроще, как мне кажется)
Стремиться к равенству - хорошая идея, но далекая от реальности пока что. По разным причинам. Вон в той же Европе ничего просто так не дается, чтобы что-то иметь, нужно работать, все это понимают. А люди из постсоветского пространства часто хотят все и просто так
 10 месяцев назад
комментировать
4

А после университета человек работать пойдёт... может и работающих заставить всех одеваться в одинаково скромную одежду? Понимаете абсурдность вашего вопроса?

В университетах люди взрослые уже обучаются. Если бедного студента напрягает то, что он одет хуже всех - это не плохо, это отличный мотиватор для роста. Такой студент более других заинтересован в отличной учёбе для того, чтобы изменить своё материальное положение.

Тётя Ася [12.5K]
Давайте оденем всё народонаселение в зелёные френчи, как в Китае было, и обувь одинаковую обязательно. Вот тогда "справедливость­" точно восторжествует! Про мотиватор и стимул абсолютно согласна. Очень часто так и выходят "из грязи в князи", главное не идти по головам.  10 месяцев назад
Омар Лютиков [16.3K]
Я согласен с Вами лишь отчасти, очень чуть-чуть. Но что-то во мне протестует против такой постановки вопроса, что-де именно материальные стимулы должны подвигать человека выбиться "из грязи в князи". Здесь возможна куча перекосов. А по поводу униформы... Ну, не знаю - чем плоха идея профессиональной униформы для любой из сфер деятельности? Работа это не карнавал, не костюмированное представление, в этом случае никто бы не чувствовал себя дискомфортно из-за того что у кого-то 7 разных гардеробов 7 дней в неделю, а кто-то 1 раз в месяц. Так что неоднозначный вопрос.  10 месяцев назад
Омар Лютиков [16.3K]
А по поводу "скромной одежды" - ну так униформу можно сделать не скромную, а очень даже приличную. Всем хорошую униформу. А можно вообще чтобы у каждого было по 4 комплекта униформы. И тогда как раз у людей не будет каких-то таких откатов назад, связанных с тем чтобы перегнать другого, а стимул будет полагаться исключительно в самосовершенствовани­и и зарабатывании своей компетенции.  10 месяцев назад
Омар Лютиков [16.3K]
Особенно если некоторые сотрудники другому сотруднику или студенту скажут "Что-то ты всегда в одном и том ходишь".  10 месяцев назад
С С С Р [435K]
Очень даже приличная униформа, да ещё и в четырёх комплектах - очень приличных денег и стоит, люди "с меньшим достатком" не осилят.  10 месяцев назад
комментировать
2

Если до человека только в ВУЗе дошло, что материальный достаток у всех разный, это странно. Это инфантилизм какой-то. Ну, да ладно, в наше время и не такие чудеса встречаются.

Теперь по существу.

К сожалению, материальное положение и социальный статус никакой формой не спрячешь.

Самый яркий пример - армия. Форма у всех одинаковая, но в первого взгляда видно, где генерал, а где рядовой.

В ВУЗах то же самое будет. У одного форма на заказ сшита и сидит, как влитая, а на другом - что-то мешковатое с китайской барахолки. Одни в кожаной обуви, а другие в бюджетных "чунях", итд,итп.

То есть всё получится не лучше, а хуже.

Омар Лютиков [16.3K]
Мне кажется лучше могло бы получиться в том случае если бы для каждого человека существовало 4 комплекта хорошей приличной униформы (стиль один, но разные расцветки, например). Чем плоха униформа Гарварда, например? Дать людям хорошие костюмы. Не вижу в этом ничего плохого.  10 месяцев назад
Омар Лютиков [16.3K]
Кстати - по поводу того что.. что дескать по человеку можно определить кто он, рядовой или нет, обычный сотрудник или начальник. А вот я не считаю что можно. Даже в больницах - мне рассказывали - коллектив один, у них работала санитарка, а по виду даже не казалось что она просто санитарка. Понимаете? Она ходила по отделению так, что все думали, что она заведующая этим отделением. Особая походка, особый взгляд, манера говорить. Так что Вам может показаться что вопрос про униформу - это про стандартизацию человека. Совсем нет, я наоборот за то, чтобы выявить предельно индивидуальное в людях, но чтобы вопросы "как одеться" и так далее - чтобы всё это не подавляло их самое личностное и индивидуальное.  10 месяцев назад
Nina-iz-da­leka [58.3K]
Полагаю ключевая фраза будут "дать людям". То есть одеть всех "на халяву".
Тогда Гарвард тут не при чем. Это ни разу не богадельня, там за всё платить надо.
 10 месяцев назад
Омар Лютиков [16.3K]
Если человек учится в Гарварде на бюджете, он разве платит за униформу?  10 месяцев назад
Омар Лютиков [16.3K]
Я сейчас на сайт Гарварда зашёл - читаю, что у него как раз фонд, который направлен как раз на поддержку студентов из малоимущих семей.  10 месяцев назад
комментировать
2

Конечно у нас существует поговорка , что встречают по одежке, а провожают все таки по уму и все эти наряды это очередные мажоры, но если ты пришел учиться а не на показ моды , то и надо учиться и не обращать на это внимания, ведь многие милиардеры ходят в простой одежде, а если не смогли воспитать достойных детей , так те и выпендриваются, я знаю одного очень богатого человека в нашей области , так его не отличишь от прстого пенсионера он и на свадьбу моего брата пришел в скромной одежде. И на этом не надо зацикливаться , надо просто учиться и как можно лучше всех этих мажоров и тогда они будут завидовать вам.

1

жаловаться на бедность в университете глупо и пошло, пойдите и заработайте. не завидуйте студентам в Европе, лучше сравните свое положение с ровесниками в Африке, Латинской Америке, Афганистане, Сирии. они от бедности ломятся в богатую Европу , вместо того чтобы жить и работать в своей стране, бегут за пособиями. можете пойти по их пути, если что-то не устраивает. правильно вам сказал Арчи Гудвин, из-за одного недовольного вводить для остальных униформу! если вам так мила форма, может быть вам место в армии или в полиции, МЧС, как раз и заработаете, там специалистам хорошо платят.

Омар Лютиков [16.3K]
))) Меня всегда удивляло что в такой ситуации, когда речь заходит о неравенстве и доходах, призывают сравнивать с чем-то худшим а не с чем-то лучшим)))))). В своём государстве о благополучии и защищённости студентов не заботимся - так не удивительно что талантливые и способные умы, готовые себя полностью посвящать какой-то деятельности, продуктивной учёбе, своей специальности, будут утекать в Европу. Но это печально.  10 месяцев назад
Омар Лютиков [16.3K]
Я вот не вижу никакого резона в том, чтобы талантливый студент тратил свои силы и ресурсы ещё и на добывание кусков хлеба или кусков ткани - резона в смысле способствования его академической карьере, например. Его компетенции в избранной области. Если стипендия студента не покрывает его нормальное проживание и возможность полностью погрузиться в учёбу - это ужасно, конечно.  10 месяцев назад
комментировать
0

Мне кажется, это абсурд. Если человек обладает комплексом недостатка средств, он и в письменных принадлежностях, канцтоварах, будет видеть неравенство. Если ты аккуратный, стираешь одежду каждый день или через день, то без разницы, в разной одежде ты ходишь, или у тебя один комплект

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..