Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как избавиться от желания постоянно начинать новую жизнь (см. ниже)?

Варвара Любопытная [12.8K] более года назад

Есть люди, которые почти каждый день дают себе слово, что именно завтра они начнут новую жизнь. Но когда наступает завтра, они переносят срок начала новой жизни на следующий день. И так повторяется каждый день. Таких людей, наверно, очень много. Помните стихотворение в прозе у Тургенева есть, которое так и называется: "Завтра, завтра..."

Завтра, завтра...

Как пуст, и вял, и ничтожен почти всякий прожитый день! Как мало следов оставляет он за собою! Как бессмысленно глупо пробежали эти часы за часами!

И между тем человеку хочется существовать; он дорожит жизнью, он надеется на неё, на себя, на будущее… О, каких благ он ждёт от будущего!

Но почему же он воображает, что другие, грядущие дни не будут похожи на этот только что прожитый день?

Да он этого и не воображает. Он вообще не любит размышлять - и хорошо делает.

''Вот завтра, завтра!'' - утешает он себя, пока это ''завтра'' не свалит его в могилу.

Ну, а раз в могиле - поневоле размышлять перестанешь.

Май 1879

Знаю человека, который каждый день планирует начать со следующего дня новую жизнь, наверно, по его мнению, намного лучшую, чем та, которую он проживает. Он даже намечает себе не только день, но и час, с которого он начнёт эту свою новую жизнь. Иногда он даже в течении дня может принимать несколько раз решения начать новую жизнь. Допустим, он решил начать её в 10 часов утра, но после 10 часов утра ему кажется, что что-то пошло не так, и он переносит это время. Ну вот как избавиться от этой напасти?! Ему и самому от этого тяжело уже, но он никак не может остановиться в своём желании бесконечно начинать новую жизнь. Может это болезнь?

категория: другое
10

Возможно, стоит начать с маленьких изменений и не с определенного времени и дня, а прямо сейчас. Но изменения должны быть каким-то очень простыми. Т.е. не откладывать свою жизнь на потом, а жить уже сейчас.

Многое, конечно, зависит от того? какие изменения хочется сделать. Если это что-то глобальное, то, возможно, оптимальнее всего обратиться за помощью к специалисту, чтобы он посказал или помог определить, с чего начать.

Если же это, например? изучение иностранного языка, то стоит просто дня начала посмотреть небольшой ролик на ютубе для начинающих. Обычно они довольно вдохновляющие и сделать это прямо сейчас, а на следующий день повторить и так 1,5 месяца - это срок, когда формируется (первые две недели) и закрепляется привычка.

1

А что не устраивает его в старой жизни? Скорее всего, тут то, что психологи называют "зоной комфорта", то есть что-то в жизни не устраивает, но мешают лень, страх и т.д. Я думаю, во-первых понять, что он хочет, чего ждет от новой жизни и конкретно себе наметить действия. И выполнять их "понемногу, но сейчас", чем "потом, но по полной". Например, если хочет начать заниматься физкультурой, то сделать прямо сейчас упражнение в 1 минуту, завтра в 2 минуты, и т.д, а не действовать по принципу "сегодня еще поленюсь, а завтра буду заниматься целый час".

1

Это наверное все-таки крайность, которая требует консультации психолога. Но вот меня решение начать новую жизнь, как-то мотивирует что-ли... Само планирование поднимает настроение. Как ожидание какой-то важной даты. Но как и все планы, планы начать новую жизнь рушатся о какую-нибудь бытовую проблему) и опять откладываются до лучшего времени.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..