Какие отношения между людьми называют "параллельными­"?

Урания [149K] 4 года назад

Почему так говорят?

Да, все верно, параллельные линии не пересекаются. Эта формулировка удачно нашла свое применение и в жизни, в частности, выражающее отношение человека к чему-либо или кому-либо.

Если говорить об отношении людей, то данный термин "параллельность" показателен при абсолютной незаинтересованности другим человеком ни как личностью, ни как партнером, ни тем, чем он занимается, то есть полным равнодушием к объекту и отстранению от него, равно как если бы его не существовало вообще или он жил бы в параллельном мире и встреча с ним, а именно, пересечение путей, невозможна по определению.

Однако, этот термин "параллельность" в жизни нередко используется в искаженном, более субъективно-предвзят­ом смысле, то есть в параллельность дорог вкладывается не столько понятие незнания, непонимание и неприятие другого мира по объективным причинам, а вкладывается субъективный смысл личной неприязни, душевного отторжения, нежелания пересекаться, то есть не факт присутствия параллельности миров, а желание присутствия этого факта.

Параллельные отношения это те, при которых, люди вообще никак не пересекаются в своих интересах и в плане помощи друг другу. То есть они живут фактически обособлено друг от друга и каждый из них решает свои проблемы отдельно, а общих проблем, которые бы они могли решать вместе, у них вообще не существует. Ну и получается то, что в плане социальной адаптации, эти люди, вообще по сути чужие друг другу.

Из разряда параллельные прямые не пересекаются. То же и с отношениями - люди не пересекаются. Просто живут рядом, друг друга не трогают. Так еще иногда говорят про мужа с женой, которые уже как брат с сестрой в одной квартире тусуются, но каждый живет своей жизнью.