Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вредно или нет давать собаке слегка подпорченное мясо?

Гавгавгав [2] более года назад

Сейчас даю мясо курицы\свинины с крупами, но бесит, что нужно готовить и что я на его жрачку трачу больше денег, чем на себя. У меня есть возможность недорого покупать мясо курицы (выбрасывают как отходы). Но к тому моменту как мне его привозят, оно уже немного портиться. По идее собаки на улице постоянно едят что попало и ничего. Как думаете стоит или нет?

[пользоват­ель заблокиров­ан] [13]
Собаки с удовольствием едят говно. Так что можете им давать любое мясо.  2 месяца назад
комментировать
4

Прежде всего: собакам нельзя ни курицу, ни свинину! Особенно курицу, так как во-первых куриные кости содержат вещество, которое вызывает рахит, во-вторых, куры сегодня выращиваются на такой химии и в таких условиях, что они превращаются в биологическое оружие. Свинина же слишком жирная, собакам сложно её переваривать, страдает ЖКТ.

Что касается качества продукта. Есть много мифов о том, что собакам даже полезно тухлое мясо. Так вот это бред. Волки могут есть тухлое мясо, но собаки слишком долго живут с человеком, у них уже не такая мощная пищеварительная система. Конечно, собака может питаться тухлятиной. Но как это скажется на её здоровье в будущем - неизвестно. Современные продукты - это и так сильный удар по животным. Едва ли не каждое второе животное страдает от проблем с почками из-за неправильного питания. Поэтому если вы любите своего питомца - кормите его правильно! Не надо рисковать здоровьем живого существа!

На рынке всегда можно найти разного рода отходы мясного производства: говяжьи головы, потроха. Причем свежие, часто - с небольших хозяйств, где животным дают меньше химии. Мы в ответе за тех, кого приручили! Если взяли на себя ответственность за чью-то жизнь, так приложите усилия, чтобы эту жизнь сохранить здоровой! Тем более, что это не так уж сложно. Первое время может быть шок: где купить, как сварить. Но потратье время и силы, поищите хороших продавцов, и вскоре кормление собаки не будет проблемой.

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

У меня кошка и кот - подобрашки. Буквально вчера купила по акции, за полцены упаковку филе куриных бедер. Для себя купила. И купила и для своих рыжиков тоже - обрезь от этого филе чтобы они поели. А почему устраиваются в супермаркетах такие вот акции - филе, грудка, бедрышки за полцены ? Потому что срок годности их уже подходит к концу, вот-вот - и вообще их продавать в самом супермаркете будет нельзя. И я когда вскрыла эту подложку, сначала принюхалась - пахнет нормально, явно не "осетрина второй свежести". Положила в миски своих питомцев по кусочку - всё в порядке, они съели и ещё попросили. Вообще кошки у нас в доме и всегда были таким вот индикатором свежести продукта - если сметана, рыба, курица, ливер, - не свежие, они такое есть никогда и ни за что бы не стали. Не потому что "зажрались" - жили-то мы очень скромно, а потому что кошки - они тоже не дураки и не враги самим себе. Вы будете есть тухлятину( давайте уже назовем вещи своими словами) ? Я - нет. От порченного мяса я заболею , да просто умереть могу. А кошки чувствуют это на интуитивном уровне, на уровне инстинкта самосохранения. Они именно для этого тщательно обнюхивают каждый свой кусок пищи, а уж потом его едят.

А на улице и кошкам и собакам - и людям ( бомжам) - просто деваться некуда, им приходится заполнять желудок чем придётся, лишь бы с голоду не умереть. Поэтому уличные кошки и живут в среднем 3-5 лет. А домашние - 15- 22 года. А сколько в среднем живут уличные собаки ? По сравнению с домашними? Большинство дворняжек и до 5 лет не доживает. А кому больше повезло, кто удачливее ( пристраиваются , например, где-то рядом с рынками -мясными, рыбными), - те могут и 8-10 лет прожить.

Если хотите чтобы Ваш пёс, Ваше любимое домашнее животное- жил долго и долго Вас радовал - так и кормите его нормальной едой, не просроченной и не тухлой. Можно на базаре или в мясных лавках найти обрезь мясную , ливер, лёгкое, почки. В супермаркетах постоянно акции на куриное мясо - я Вам о подобной выше рассказала. Можно и куриное мясо купить дёшево, но не явную просрочку - т.е.еду абсолютно точно опасную для Вашего пса.

Удачи!

4

В общем-то домашняя собака это не помойка, чтобы её тухляком кормить. Уличные собаки едят абы что, потому как у них выбор невелик, и не факт что для них это всегда благополучно заканчивается, проследить всё равно невозможно. Свою собственную собачку лучше пожалеть.

2

Хм.. Вопрос , а зачем вам собака ,если вы ее не любите и готовы кормить чем то по дешевле лишь бы съела и не была надоедой.Куриное мясо свинину нельзя давать . У меня собака крупной породы , но в месяц по тратам на нее уходит примерно 600 рублей и собственно это довольно таки мало . Мы покупаем , мясо по 30-40 руб кг , делим на порции и варим с кашей , каша обычно идет как микс , гречка рис овсянка , ест с удовольствием да и проблем с пищеварением и других не возникает . А кормить собаку теми продуктами которые написали вы не стоит совсем . Если уж вас так "бесит" содержание собаки , то отдайте её в добрые руки и не мучайте животину . Да и сами свои нервы не тратьте .

2

Скажу по своему опыту.

У меня собака постоянно устраивает «нычки». Даш ей «тазик» хорошего мяса, а она съест немного, а остальное «заботливо» закопает в землю.

Потом, через несколько дней, собачка откапывает мясо с сильным «ароматом» и начинает им «лакомиться». Аж глаза закатывает от удовольствия!

И я не замечал, чтобы моя собачка после такого перекуса болела.

Так и в вашем случае. Посмотрите, если собачка не болеет после такого обеда, значит её им можно кормить.

Ведь человеческий желудок - изнеженный, испорченный цивилизацией и собачий закаленный "котелок" сравнивать вообще нельзя.

Разница огромная!

Marmeladof­f [44.8K]
Собаки бывают падки на тухлятину, когда у них паразиты или другие проблемы с ЖКТ. Сводите питомца к ветеринару.  более года назад
конапуха [4.9K]
не всегда... просто эта собачка "падальщик­"  более года назад
комментировать
2

Ваша собака - член семьи, как вообще можно рассуждать на тему: "кормить порченной пищей или не кормить"? Такие вопросы вообще не должны рождаться в голове! Неужели в магазинах нет в продаже суповых наборов, костей, обрезей, недорогих внутренних органов? Походите по мясным лавкам, поищите дешевые обрези, а не кормите любимое животное(а оно таковым является?) отравой. Попробуйте иногда добавлять в рацион нежирную рыбу( та же путассу стоит недорого).

У уличных собак куча заболеваний как раз от ядовитых отходов, которые они находят на помойке. Такие животные вряд ли доживают до глубокой старости.

1

Конечно вредно! Собака может как минимум отравиться и на лечение уйдет намного больше денег, чем удастся сэкономить на питании. Животных нужно кормить хорошей, качественной пищей и, если не хотите готовить, тогда просто присмотритесь к покупным кормам. Я после натуралки перевела на хилс в консервах, моя их кушает ничуть не хуже. Я знаю, что это достаточно качественный корм и спокойна за ее здоровье. Если уж завели питомца, то заботьтесь о нем и кормите его правильно.

1

Матросы на броненосце "Потёмкин" устроили бунт, когда им предложили пищу с червяками. Но ведь предложили. Значит, эта практика была регулярной. А вот бунтовали не всегда.

А здесь речь 1)о собаке и 2)мясо слегка подпорченное. Вывод напрашивается однозначный: собаке приятного аппетита!

0

По хорошему если "бесит" то не стоило наверное заводить животное.А если не дай бог заболеет?)

Подпротухшее не желательно.Тут наверное от собаки зависит.Дворняги дворовые метут все подряд ,но разве они не болеют?Да так же болеют просто за ними наблюдать не кому.Есть нежные породы собак у которых с несвежей воды такое начнется что и не стоило...А есть такие что тухлого наедятся и нормально.Но... в тухлом может быть зараза а следовательно высокий риск того что не получив расстройство собака поймает какую нибудь не менее неприятную штуку.

0

Я бы не советовал давать собаке подпорченное мясо - если мясо начинает портится, то есть риск отравится этим мясом, тем более собаке, у которой иммунитет ниже, чем у человека. Лучше купите собачий корм, от него собака точно не отравится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..