Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему, давая вещи на время, часто получаешь их испорченными?

Урания [32.1K] 8 месяцев назад

Часто, давая на время свои вещи, потом получаешь их с какими-то дефектами или даже поломанными. Причем, иногда замечаешь это не сразу, а только, когда начинаешь сам ими пользоваться.

2

Люди вещи берут не потому что хотят, чтобы они в рамочке на полке стояли. Они ими пользуются. А в результате использования мы и сами порой оставляем какие-то дефекты. Поэтому вполне ожидаемо, что человек может случайно что-то испортить.

Больше обидно, конечно, узнать, что вещь сломана, не от того, кто её сломал.

Мои знакомые обычно говорят, что случайно испортили мою вещь. Иногда даже предлагают новую купить.

А вот умалчивание факта порчи имущества, с моей точки зрения, очень некультурно. С такими людьми и общаться потом не хочется. Но их уже не переделать,ведь это все заложено в воспитании.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Совсем не обязательно, что люди не ценят чужие вещи, но по закону подлости бывает, что сохранить вещи в первозданном виде у них с непривычки при всём желании это не всегда получается.

В 10 классе на Новый год я как-то без разрешения мамы одела на школьный праздничный вечер её капроновые чулки, в то время считавшиеся почти роскошью. На мне было индийское сари, кое-что уже подчёркивающее, но мне этого показалось мало, и я на ниточках, намотанных на уши, подвесила ещё и мамины золотые серёжки. Уж как я ни береглась, но возможно, что переобуваясь в валенки, я за что-то зацепилась, а заматываясь в вязаную шаль, потеряла одну серёжку...

С тех пор я никогда в жизни ни у кого ничего не брала, не носила чужого. Умом я понимаю и женскую солидарность, и сама одалживала тоже, но в душе я, прошу прощения, не могу уважать тех, кто выпрашивает одеть что-то не своё, казаться не такой, какая есть. Скорее я притворюсь простушкой, чем строить из себя нечто. Всё равно в конечном счёте каждый человек заслужит то, чего он стоит.

1

Это происходит потому, что люди (как правило) не ценят того, что им досталось даром. Вместо чувства благодарности (которое им не свойственно), они испытывают подспудную или осознанную зависть (почему у неё эта вещь имеется, а у меня нет?).

Это результат уродливого безбожного воспитания.

Если у вас не хватает воли отказать, для сохранения своего душевного спокойствия, приучите себя к мысли, - одалживая что либо, вы отдаете это навсегда. Тогда возвращенный долг (даже с неким ущербом) будет для вас приятной неожиданностью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..