Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Откуда взялся дикий обычай ходить в гостях босиком?

Вадим1205 [80] более месяца назад
категория: другое
2

Согласен с аргументами Ольги и думаю, что выход из положения - брать с собой в гости чистые носки. Надевать их, снимая уличную обувь у входа в квартиру. Их проще взять с собой, чем достаточно тяжелые тапочки.

Правда, этот вариант лучше для лета, когда почти все ходят в обуви на босу ногу, он также подходит женщинам в колготках, а вот если на ногах уже есть носки и они после рабочего дня неприятно пахнут, то следует поменять их не на пороге квартиры, куда Вас пригласили, а заранее - например, на работе в туалете или в крайнем случае на лавочке где-нибудь в безлюдном уголке сквера.

Кроме того, если носки после посещения гостей окажутся грязными, знакомый может сделать вывод, что эти люди дома не моют пол - это довольно частый случай, когда нет домохозяйки, все работают или ходят на кружки и секции и допоздна делают уроки, но работающую на нескольких работах хозяйку дома, у которой немытый пол, носки на госте могут засмущать! Тапочки пылью не пачкаются. Я ведь говорю не о помойке в доме, которую у приличных людей не встретишь, а о простых соринках и пыли на полу. Поэтому, чтобы на Вас не обижались ("вот он сейчас запачкает свои светлые носки и о нас черт-те что подумает"), в таких случаях надевайте предложенные Вам тапочки. Можно на свои чистые носки - так гигиеничнее.

P.S. Прекрасные дамы, простите, если выдал Ваш секрет - почему вы предлагаете гостям тапочки. Не обижайтесь. Ну конечно же, далеко не все хозяйки предлагают гостям тапочки именно поэтому!

система выбрала этот ответ лучшим
Вадим1205 [80]
По этикету ходить в гостях босиком или в носках – нельзя. Гости должны оставаться в своей обуви.  1 неделю назад
комментировать
1

Обычай такой появился по той причине, что на улице может быть грязь и слякоть, а тащить все это в квартиру или дом на грязной обуви - не этично по отношению к хозяевам.

Даже летом, когда на дорогах и тротуарах сухо, подошвы обуви все равно грязные. Если провести эксперимент и после пребывания на улице протереть подошву туфель или босоножек влажной салфеткой, она сразу станет грязной.

Разве что в каких-то особо цивилизованных городах, где улицы часто моют водой с шампунем, можно и ходить дома в повседневной обуви. В наших же городах - пыли немерено, и надо уважать труд хозяев, которые убирают в своей квартире.

Предлагать же гостям комнатные тапочки - тоже не всегда уместно. Если тапочки б/у, то пользоваться ими другому человеку - негигиенично. Покупать же для каждого гостя новые тапки - так и разориться можно.

Впрочем, сейчас в продаже можно найти специальные гостевые одноразовые тапочки. Они недорогие, поэтому можно купить упаковку подобной комнатной обуви для гостей.

Сама я в гостях тоже стараюсь разуться, ведь считаю невежливым ходить в уличной обуви в чужом доме. Впрочем, в гостях бываю довольно редко, так что меня это не слишком напрягает.

Edgar Metzengers­tein [74.6K]
Так ведь можно ходить в чистых носках! См. мой ответ.  2 недели назад
Ольга1971 [80K]
Точно, но это в холодное время года, а также для мужчин, которые ходят в носках даже летом:) Когда я писала этот ответ неделей назад, было так жарко, что о существовании носков я даже не вспомнила. А так, конечно, я тоже хожу в гостях в носках (осенью и зимой).  2 недели назад
Вадим1205 [80]
По этикету ходить в гостях босиком или в носках – нельзя. Гости должны оставаться в своей обуви.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..