Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Сложно ли самостоятельно освоить кройку и шитье?

nekit [7.7K] 8 лет назад

Дома, без курсов, а, например, по книгам, сайтам и т.д.

На какие пособия и моменты стоит обратить внимание?

sokol26 [5.3K]
Ой Вы не знаете базового так сказать правила в шитье. Без денег - нет. Там экономический момент серьезный, а мнение про шитье низковатое в целом.  3 года назад
комментировать
4

Любое дело самому начинать сложно, особенно незнакомое. Но кройку и шитье вполне возможно освоить дома. В продаже есть много книг посвященных этому искусству. Я лично пользовалась книгой Т.Чижик «Кройка и шитье»(2000). В ней материал дан по урокам, каждый из которых сопровождают иллюстрации. Ну, иногда, правда, обращалась за советом к своей бабушке. Наверняка и в Вашей семье кто-то из родственников умеет шить.

Имеет значение выбор швейной машины, лучше, конечно, пользоваться современными моделями. Начать можно с простых вещей, лучше с детских. В специализированных журналах есть готовые выкройки с размерами. В Интернете можно найти подробные видеоуроки по кройке и шитью. Это значительно облегчит Ваше обучение.

система выбрала этот ответ лучшим
sokol26 [5.3K]
Что реально вы почерпнули из такой книги? На мой взгляд есть и более изобретательные мастера и учиться тогда уж лучше у них.  3 года назад
комментировать
7

Все зависит от вас, на сколько есть желание учиться. Теория из книг - это конечно хорошо, но практика в шитье важнее. Если не знать технологию обработки швов и деталей, то процесс обучения может остановиться.

В последнее время в интернете столько появляется мастер-классов, что стоит подписаться на все эти группы и шить по наглядному примеру.

Начинать конечно лучше с самых простых вещей и брать не дорогие ткани и простые в обработке.

Можно начать учиться перешивать мамины или бабушкины вещи, которые если и испортишь, то выкинуть будет не жалко.

Когда меня учили, говорили - Готовая вещь должна иметь товарный вид. Для этого нужно взять за правило - Прострочили шов, его нужно сразу обработать оверлоком и отутюжить, только потом строчить следующий шов.

В крое нужно научиться пользоваться основой выкройки. Найти в журналах свой размер, выбрать простую модель с минимумом вытачек, рельефов и других сложностей. Сшить по этой выкройке себе что-нибудь и потом в эту выкройку вносить коррективы, менять фасон и т.д.

Совсем для начинающих - лучше сначала научиться шить и только потом кроить.

4

Если есть желание и уделять этой цели хотя бы по полчаса, час каждый день, то можно научиться всему. Я не ходила ни на какие курсы. Еще с 4 лет я садилась около мамы и что-то крутила с тканью для кукол. Сейчас я могу сшить вещь, просто посмотрев на фотографию. Много информации по шитью можно найти в интернете. Начинать надо с простых вещей. Журнал Бурда очень даже не плох для начинающих. А сайт Осинка.ru полон всяких идей, там всему научат.

sokol26 [5.3K]
Я перестала покупать бурду для себя. Он мне кажется националистическим.  3 года назад
комментировать
3

Я сама училась кройке и шитью в техникуме, я перечитывала много разных книг, смотрела построение выкроек по лекалам, но очень по них все сложно написано, а вот в техникуме рассказали так, что любое платье я могу выкроить за 20-30 минут, оказывается есть отличные методы выкраивать, и главное точно. А лекала которые показывают в журналах сделанные через обычную программу, и никто эти лекала не проверяет.

Так что лучше походить на курсы, где все расскажут и покажут в 100 раз лучше, нежели описано в книгах.

sokol26 [5.3K]
А я поняла про лекала. Там надо и понимать хорошо само шитье. И потом - шитье и просто само по себе. Это древнее и простое женское дело.  3 года назад
комментировать
3

Можно научится и кроить и шить.Как уже говорили попробуйте начать с журналов с лекалами внутри.В них очень подробно всё изложено с подбора ткани до последовательного выполнения операций с пошаговой инструкцией и с картинками.Для себя вы вполне успешно можете это освоить.Но в этом деле нужно выдержка,терпение.Ну и навыки работы на швейной машинке.В интернете есть много сообществ любителей и профи,которые всегда подскажут что делать.Ну и специальная литература.Успехов и главное желание и упорство.

3

Честно, если у вас есть к этому предрасположенность, то научиться без специальных курсов, а по книгам - легко. Мой мама и тетя - отличные швеи, но у них никак не получается меня научить. Не спорю, штаны я зашью и пуговицы пришью, но раскроить и сшить - не мое. Да и после меня швейная машинка у других как-то не так работает, будто я ее обидела. Хотя я прошила всего пару строчек и даже ниток не меняла, все было готово.

1

Расскажу про свой опыт. Я училась в швейном колледже. Поскольку мы в основном учили теорию, практики было мало, соответственно были азы, но не опыт. Книги - это хорошо, но на практике теория 80-х годов полностью не используется даже на фабриках, не то что в быту. Я стала лучше шить тогда, когда брала и перешивала, ремонтировала свои вещи и мужа, стала шить по работе (работаю у частника).

Знакомые у меня при этом же колледже проходили курсы около 3-х месяцев, хороший мастер дал азы и основные секреты. В принципе, остались таким обучением довольны.

Мой взгляд. Хотите проффесионально шить и кроить вещи-идите на курсы, покупайте и шейте по журналу "Моден" и "Бурда". Если хотите шить для себя-попросите знакомых показать в живую как они шьют, смотрите видео и фото уроки (в интернете много хороших советов), и запомните правило: шейте как вам удобно, красиво и практично (то есть не всегда есть смысл соблюдать четко все правила, благо современная мода в одежде этому способствует).

1

Все возможно, но гораздо эффективнее сходить на курсы и познать азы шитья. К сожалению, у меня до таких курсов руки не дошли и когда я в очередной раз хочу что-то сшить, то на каком-то из этапов возникает много вопросов и трудностей. Благо, есть интернет и множество видеоуроков, но они отнимают много драгоценного времени. Проще было бы, если бы я эти нюансы (порой очень простые в решении) знала до шитья, а не во время.

Книги советовать не буду, почти все они устаревшие и малопонятные. Смотрите видеоуроки для начинающих, начиная от того, как заправить нить в швейную машину и заканчивая тем, как сделать выкройку, вшить потайную молнию и карман.

1

Все подвластно человеку, если есть желание и упорство. Но легче воспользоваться готовыми выкройками, например из журнала «Бурда» или любого другого. Помню, очень первый раз боялась резать ткань. А сейчас – запросто. Но строить чертежи сама, все же не люблю. Лучше уж потом подгоню по фигуре. Да и времени много занимает. Пока построишь выкройку, та уже и шить желание пропадает

0

Моя мама научилась прекрасно шить по книгам еще в 80 е годы. Не было видео обучающих и спрашивать ей было неукого. Было желание и потребность. Вот и получилось. А теперь, когда есть хотя бы просто ютуб, то тем более можно все. Там можно научится даже неопытному в этих делах человеку. Плюс в помощь различные журналы и книги.

В общем было бы желание, а научится можно. В наш век доступной информации дома научится можно очень многому.

0

Попробуйте, сейчас есть очень много видеоуроков, где очень четко показано как правильно шить даже самые сложные детали. Если вас это очень увлечет, то может вы созреете пойти на курсы кройки и шитья, чтобы достичь более профессионального уровня, а может это и вовсе перерастет в вашу профессию и со временем вы будете шить на заказ.

0

Все возможно. Именно по книгам происходит обучение последние несколько сотен лет. Сейчас есть возможность получать информацию еще более оперативней - на сайтах. Главное - ваше желание и стремление. Возможно вам помогут мои материалы - http://korfiati.ru/k­ak-sshit-odejd/

Фото с сайта korfiati.ru

0

Это реально и самому.Но нужно желание и как бы это не звучало банально-предрасположенность к занятию. Потому что это творческая деятельность. И без этой жилки максимум что можно сшить-это покрывало сомнительного качества.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..