Изменения в правилах гонок в 2017 году были массовыми.
FIA призвала гоночные команды и, в частности, производителей автомобилей F1 коренным образом перепроектировать автомобили.
Большие шины, более широкое шасси и заниженные задние крылья были основными моментами, на которые обращали внимание гоночные команды. Это изменило не только внешний вид автомобилей, но и физику их вождения, потому что более широкие автомобили теперь намного более цепкие и тяжелые на трассе. Важный момент, который Codemasters пришлось учесть при разработке, чтобы реализовать новые правила не только визуально, но и с точки зрения игрового опыта.
Во многих игровых режимах F1 2017 вы быстро увидите, что разработчики очень хорошо справились с этой задачей.
В Гран-при мы создаем свою собственную небольшую серию Гран-при или просто завершаем гоночный уик-энд на трассе по своему выбору. С другой стороны, в чемпионате вам придется преодолевать определенные трудности — как на нынешних транспортных средствах, так и в рамках исторических пригласительных мероприятий.
В будущем последняя должна предлагать загружаемые гоночные сценарии, в которых необходимо выполнить определенные задачи. В гонках на время вы можете попытаться побить свое время круга и время ваших друзей. Разумеется, есть и многопользовательский режим — к сожалению, мы не смогли протестировать его заранее без официальных серверов. Для этого мы еще более интенсивно погрузились в режим карьеры.
После первого запуска F1 2017 вы сначала создаете своего собственного водителя.
Похвально: теперь ваш пилот может быть женщиной впервые в серии. Вы выбираете себе аватарку из достаточно большого списка, указываете страну и шлем, назначаете номер водителя, имя и фамилию и вперед. Мы вольны выбирать, за какую из гоночных команд F1 мы хотим выступать.
Нанимаете ли вы напрямую одного из фаворитов или предпочитаете продвигаться к вершине с небольшой командой, полностью зависит от вас.
Тем не менее, это того стоит, если вы присоединитесь к одному из никто. Затем вы получаете больше очков карьеры, которые можно использовать для исследований и, следовательно, для улучшения автомобиля. Однако гораздо труднее получить место на пьедестале с одной из слабейших команд. Сила ваших противников не только определяет их гоночную команду и соответствующие транспортные средства, вы также определяете, насколько хорошо должен управлять искусственный интеллект противника.
В отличие от предыдущих игр F1, здесь вам разрешено выбирать не только несколько настроек. F1 2017 позволяет нам установить AI от 1 до 110 с помощью ползунка. Чем выше значение, тем сложнее на трассе — просто ваши соперники ездят лучше и агрессивнее.
Однако они не только придерживаются идеальной линии, но и любят пытаться использовать возможные лазейки для обгона. Другие параметры, влияющие на игровой процесс, также можно настроить. Например, вы определяете, как долго будет длиться гонка, сколько тренировок необходимо пройти в гоночный уик-энд, насколько обширна квалификация, насколько реалистичны повреждения автомобиля и многое другое.
Вспомогательные средства для вождения также можно легко оптимизировать.
Хотите увидеть идеальную линию, активировать тормозной ассистент или ездить с автоматической коробкой передач? Нет проблем, в F1 2017 возможно все в зависимости от ваших пожеланий. Важно: Чем меньше вспомогательных средств активировано, тем выше множитель, включаемый в начисление очков. Так что, если осмелитесь, выключите как можно больше вспомогательных средств для вождения.
На этот раз для исследования доступно целых 115 улучшений. Вы даже можете определить, как быстро продвигается исследование новых деталей. Однако, если вы хотите получить все сразу и не давать техническим специалистам время, может случиться так, что исследуются только детали низкого качества, которые оставляют желать лучшего с точки зрения долговечности.
С другой стороны, если вы дадите своей команде больше времени, ваша машина станет намного надежнее, но вы можете отстать по сравнению с другими командами. Найти правильный баланс не всегда просто. В целом, вся система апгрейдов в F1 2017 обеспечивает определенную долю ролевого чутья и поэтому намного более захватывающая и мотивирующая, чем в прошлом году. Очки за исследования начисляются не только за достижения в гонке, но и в других точках игры. На тренировках ваша команда полагается на вас и ставит перед вами определенные задачи, которые вы можете активировать по желанию.
Например, вам нужно проехать несколько кругов, не слишком нагружая шины, нужно оптимизировать расход топлива или просто установить лучшее время на определенных участках трассы.
В случае успеха F1 2017 награждает вас очками, которые вы вкладываете в исследования и разработки. С другой стороны, те, кто не тренируется и просто гоняет от гонки к гонке, могут вскоре потерять исследовательскую связь с другими командами. Однако карьера состоит не только из гонок, которые предлагает календарь F1 2017, но и, например, из пригласительных мероприятий. В зависимости от того, как вы выступите в гонках, к вам быстро подойдут «важные люди» и пригласят на мероприятия. Лучшее в этом: в последнем часто ездят на классических автомобилях, одиннадцать из которых можно найти в игре.
Во всех режимах игры мы видим, насколько хорошо Codemasters реализовала новые правила, ведь машины стали намного надежнее, чем в прошлом сезоне. Вы можете почувствовать, как более тяжелое и широкое шасси давит на подвеску, и насколько лучше вы можете контролировать спидстеры.
Но это не значит, что даже новички могут гонять по трассе без каких-либо вспомогательных средств для вождения.
F1 2017 управляется либо с помощью контроллера, либо с помощью руля, также возможна работа с мышью и клавиатурой на ПК. Однако последнее взывает проблемы. Управление контроллером совсем другое дело. Всем, кто опасается, что в игру можно нормально играть только с рулем мы можем его успокоить. Вы также можете полностью контролировать транспортное средство с помощью геймпада. С другой стороны, при вождении с помощью рулевого колеса мы положительно замечаем, что Codemasters дополнительно усовершенствовал эффект силовой обратной связи. Каждая неровность, какой бы маленькой она ни была, теперь заметна, что повышает симуляционный характер игры.
Скачать можно здесь или здесь.