Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как за короткий срок развить у себя музыкальный слух?

Vlaser [10K] 4 года назад

Подскажите может быть есть какие-нибудь специальные упражнения?

3

Под выражением "отсутствует музыкальный слух" достаточно часто понимают совершенно различное, например:

• при пении человек неправильно воспроизводит мелодию и не понимает это;
  • при пении человек неправильно воспроизводит мелодию, но прекрасно это осознает.

Первый случай, видимо, безнадежен. Хотя и здесь воздержимся от категорических выводов.

Во втором случае надо попробовать потренироваться. Самое простое - петь вместе с любимыми исполнителями (вдохновитесь примером Мирей Матье, которая начинала с пластинок Эдит Пиаф).

Слушайте классику, того же Моцарта, опять же не стесняйтесь подпевать.

На своем опыте я отчетливо помню, как лет в двадцать наконец услышала интервал меньше полутона, а за все семь лет музыкальной школы я даже не подозревала, что такое возможно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Очень сложно развить у себя абсолютный слух, которым владеют немногие талантливые люди в мире, а вот музыкальный слух развить у себя вполне реально и более того полезно, так как прививает обучаемому чувство ритма.

Одно из распространенных упражнений развивающих музыкальный слух является определение звучавшей ноты не глядя на клавиши синтезатора или пианино, но это при наличии такого музыкального оборудования, которое к сожалению имеется не у всех дома.

В интернете читал, что достаточно просто подпевать понравившуюся композицию, для того чтобы со временем ваш музыкальный слух сформировался, но сам не проверял.

3

Простое упражнение, называется ПРАКТИКА.

Хочу заметить что очень помогает, при том, что помогает в любом деле. Я как то хотел научиться фристайлить, как то я проснулся утром и целый день общался фристайлом целый день, не поверите что было на следующий день. Я не скажу что было, вдруг вы захотите это попробовать, так чтобы было интерсно.

Так вот, всё что вам нужно, это практиковаться, если вы пишете музыку, то пишите, слушайте других новичков, слушайте известных людей и вторьте, но вкладывайте кучек себя, чтобы не было копии.

1

Как это ни прискорбно, но я полностью солидарен с ответом avsn9­08. Музыкальный слух действительно или есть от рождения, или его нет. Я знаю людей с музыкальным слухом, которые не зная нот могут хорошо петь и даже играть на музыкальных инструментах. И без музыкального слуха, способности которых к музыке оставляет желать лучшего, несмотря на все их старания.

Чтобы убедиться в последнем, могу посоветовать войти на Ютуб, набрать в поисковой строке слова "Украина мае талант" и посмотреть видеоролики. Например, вот этот.

1

музыкальный слух невозможно развить. если его нет, то и не будет.его можно только потерять.но если слух музыкальный был и человек занимался музыкой то после потери слуха( в следствии болезни или травмы)человек будет играть. потому что звук не только слышат ушами , но и чувствуют телом. а уж это только от рождения дается. этому не научишь

1

Мне как то посоветовали слушать музыку и мелодии разных исполнителей. Не знаю конечно, может это всё самовнушение, но мне действительно помогло. Слушал я в основном рок, как лёгкий так и хеви-метал и разбавлял это дело классикой. Я точно не следил сколько это заняло по времени, но постепенно стал замечать улучшения.

1

Музыкальный слух, как уже писали, очень зависит от базовых данных. Но его все же можно развить. Упражнений довольно много, можно поискать в интернете. При большом желании, можно развить слух в короткий срок.

0

К великому сожалению - никак. Ни за короткий срок, ни за длинный. Музыкальный слух развить нельзя. Он или есть, или его нет. Это врождённая способность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..