Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Платонов "Корова". Как написать отзыв для читательского дневника?

Corelpainter [149K] более года назад

Платонов "Корова". Как написать отзыв для читательского дневника?

1 Какая главная мысль у рассказа?

2 Чем тебе запомнились главные герои? Какие их черты характера, поступки у тебя вызвали эмоции?

3 Что запомнилось из рассказа?

4 Что показалось необычным?

5 Какие моменты в рассказе заставили тебя задуматься?

6 О чем ты размышлял после прочтения рассказа? Чему тебя научил рассказ?

7 Хочется ли перечитать рассказ снова и почему?

8 Хочется ли прочесть рассказы этого же автора? Какие из них?

9 Посоветуешь ли ты этот рассказ другим? Почему?

2

Драматический рассказ Платонова "Корова" читать было очень тяжело, поскольку в нем повествуется о страданиях и гибели животного. Главный герой рассказа - мальчик Вася, он показался мне добрым и светлым человеком. Он любит корову, часто приходит к ней в сарай, и даже разговаривает с ней.

Однажды теленок заболел, отец Васи повез его к ветеринару, но вернулся он без него. Вася побежал к своей коровке и увидел, что она стоит печальная, и всё ждет своего сынка. Читать о переживаниях животного было нелегко, ведь корова страдала, как человек. Она отказывалась есть и выходила к железной дороге искать своего теленка.

Самым тяжелым моментом в рассказе было описание того, как Вася узнал, что его любимица попала под поезд. Мальчик очень расстроился и понял, что продажа теленка привела к тому, что корова получила жестокий удар, от которого она так и не оправилась.

Рассказ Платонова очень поучительный, он показывает, что животные все понимают и чувствуют так же, как и люди. Главная мысль произведения заключается в том, что мы должны любить и оберегать животных, стараться сделать их жизнь лучше. Я поняла, что нужно быть добрыми и милосердными людьми, заботиться о животных, за которых несем ответственность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если мы должны написать отзыв по рассказу А.П. Платонова "Корова" по предлагаемому плану, то давайте придерживаться его, заполняя свой дневник читателя, нумеруя ответы.

1. Главной мыслью произведения является сохранение доброты и заботы по отношению к животным, которых приручил. Жестокость человека чувствуется ими. Корова в рассказе даже погибла из-за того, что у нее отняли детеныша.
  2. Вася мне запомнился тем, что оказался очень чутким и сострадательным мальчиком. Он очень любил свою корову, но ничего не смог сделать, чтобы облегчить ее страдания. По тому как он написал свое сочинение, понимаешь, что мальчик никогда не будет жестоким с животными. Корова запомнилась тем, что через ее образ показана материнская любовь к ребенку. И какая разница: человек ты или зверь, чувство материнской любви у всех живых существ очень схоже. Мне безумно жаль, что корова погибла, и мне невыносимо осознавать, что теленка продали на мясо.
  3. Самым запоминающимся (кульминационным моментом) в рассказе стал эпизод гибели животного, когда корова искала смерти под колесами поезда.
  4. А самым необычным показался эпизод помощи маленького мальчика машинисту, когда он сыпал песок на рельсы, говорил как сделать воронку и указывал на неправильно дующий пар. Удивительно, что подросток столько много знает о технике и паровозах.
  5. Задуматься меня заставил эпизод с отцом, когда Вася узнал о том, что теленок никогда больше не вернется к своей матери-корове. Мне не понравилось, что отец соврал будто ведет теленка на лечение, мне кажется, он уже твердо был уверен, что малыш пойдет на бойню.
  6. Прочитав рассказ, мне захотелось тоже взять учебник по физике и почитать о работе больших машин. А еще я подумал о том, что никогда не предам своих домашних зверей.
  7. Я уверен, что через некоторое время, снова возьму книгу Платона, чтобы перечитать этот рассказ. Ведь не сразу удается понять весь смысл, который хотел донести писатель. Сначала осмысливаешь одно, а после прочтения, оказывается, что в произведении еще много нового можно для себя почерпнуть.
  8. Я уже читал другие рассказы Платонова, например про неизвестный цветок. Ребята подсказали, что есть не менее интересный рассказ про песчаную учительницу.
  9. Конечно, если мои друзья учатся по другим учебникам, и у них нет в обязательной программе этого произведения, то я порекомендую его, т.к. он хоть и грустный, но очень интересно написан. До конца не понимаешь, чем закончатся страдания коровы.
1

Отзыв к рассказу Платонова "Корова" для читательского дневника по плану:

Это произведение очень интересное и удивительное, но печальное. Главная мысль рассказа "Корова" заключается в том, что животные могут быть для нас не менее значимы и важны. А так же в том, что нужно проявлять доброту и сострадание. Главным героем рассказа можно назвать Васю Рубцова - сына хозяина коровы. Это добрый и сообразительный мальчик, который сильно переживал за корову и утешал ее. Он запомнился мне свой добротой. Вася помог машинисту поезда, проявив смекалку, это еще и очень умный мальчик. По сюжету, больше всего из рассказа мне запомнился самый печальный момент, когда Вася узнал, что корова попала под поезд. Она даже не пыталась бежать, а просто стояла на рельсах. Этот момент показывает насколько тяжела для животного была смерть теленка. Этот же момент показался мне необычным, он говорит о том, что животные способны испытывать те же чувства, что и люди.

Рассказ "Корова" заставил меня задуматься над тем, что нужно ценить близких, рано или поздно их может не стать. Он научил меня тому, что надо с уважением относиться к чувствам других. Поэтому рассказ хочется прочитать еще один раз, даже несмотря на его печальный конец. У Платонова много хороших рассказов, например, "Неизвестный цветок", "Юшка", "Разноцветная бабочка", но этот особенно понравился и полюбился. Произведение можно смело порекомендовать своим друзьям.

1

Произведение действительно тяжело читать, но оно мне понравилось своей глубиной и темами, затронутыми в нем.

Главные герои и главная мысль здесь.

Запоминается мальчик Вася, пытавшийся хоть как-то помочь корове забыть свое горе, и с нежностью вспоминавшим потом об этом животном.

Больше всего запомнился, как корова описание коровы, ее переживаний, эти же эпизоды и заставляют задуматься о жизни и ее тяжелых моментах. Платонов описывает горе коровы наравне с людским, животное так же тяжело переживает утрату своего детеныша, как и человек.

Необычно, тем более для нашего времени, что мальчик знает многое о поездах и даже подсказывает машинисту.

Рассказ можно перечитывать не один раз, он приводит к глубоким размышлениям, учит ценить жизнь, сопереживать, любить, быть добрым.

Я с удовольствием порекомендовала бы его прочитать всем детям и взрослым.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..