Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему за оскорбление чувств верующих предусмотрено наказание (см)?

Тот ещё турист [22.9K] 9 месяцев назад

Где справедливость?

Почему за оскорбление чувств верующих предусмотрено наказание,а за оскорбление чувств неверующих нет. Справедливо ли это в в современном обществе и светском государстве, которым является РФ?

askqwerty [26.5K]
А какие чувства у неверующих?
Или атеисты хотят признания атеизма как веры?
 9 месяцев назад
Тот ещё турист [22.9K]
а что у неверующих нет чувств? они не люди что ли?  9 месяцев назад
askqwerty [26.5K]
Нет чувств верующих. Чувство от веры это иное.

Если меня оскорбят. Я промолчу.
Но если оскорбят мою веру. Это другое.

Для верующих собственное унижение ничего не значит по сравнению с нападками на веру.
 9 месяцев назад
askqwerty [26.5K]
Так что... можете обливать меня грязью. ))
Но ни слова про Мою Веру и Бога
 9 месяцев назад
askqwerty [26.5K]
Людей оскорблять нельзя. Не важно атеист или нет.  9 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Кстати упущен еще один немаловажный аспект, и тут я согласен с формулировкой "Религиозный Фанатизм". Насколько я помню (поправьте, если я не прав), Христианство, да и все религии, за исключением радикальных течений, которые можно смело обвинять в сектанстве, либо в экстремизме, проповедует терпимость.. получив по щеке - подставь другую.. а посему толпа фанатиков по-просту вступила в противоречие с канонами своей же веры...

система выбрала этот ответ лучшим
askqwerty [26.5K]
Удар по щеке. Касается личного унижения. И не касается хулы на Бога.

Но тут и хулы не было. Просто человек высказал не к месту свою позицию.
 9 месяцев назад
Alou [26.8K]
А почему не к месту? Он высказался в очереди на кассу, а не в храме, мечети или ином заведении для богослужения.  9 месяцев назад
askqwerty [26.5K]
Потому что это не имело смысла. Он словно учит их. Или пытается доказать что Бога нет.
Да и...он же понимал что они то верят. Зачем говорить так...это по любому не уважительно.

Я бы так не сказала. Ну мне например если сказала бы бабушка, что Бога нет, что моя вера это глупости и т.п.

Я бы её всё равно ни за что не задела бы ни словом. Ни взглядом.
 9 месяцев назад
askqwerty [26.5K]
То что он сказал Бога нет. Это само по себе я не считаю проявлением не уважения.

Но сказать. Вас мне жаль. Но Бога нет.

Этот контекст. Жалость и отрицание Бога. Неуважение в этом кроется.

Будто бы свысока смотришь на них и говоришь им это.
 9 месяцев назад
askqwerty [26.5K]
Не знаю. Это только моё мнение.
Но тех людей видимо любой контекст вывел бы из себя.
 9 месяцев назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
1

Вера подразумевает наличие некой верховной сущности, над которой можно и поглумиться, оскорбляя чувства. Но вот Атеизм - это тоже, своего рода, мировоззрение, которое имеет право быть. Другой вопрос - как его можно оскорбить?

Тот ещё турист [22.9K]
У атеистов есть же есть чувства!
Приведу пример: стою я например в очереди и вперед всё очереди и меня в том числе, начинает причитать чтоб её пропустили. Мне вот не жалко- пусть проходит. Но кто-то не хочет пропускать и начинается: да как Вам не стыдно, да побойтесь Бога и все в этом духе. На что ей молодой человек отвечает: "Мне Вас жаль, но Бога нет". Ну и что тут началось- вся очередь окрестила парня и "дьяволом" и "сатанинским отродьем" и тут же прокляли. Вот это нормально вообще в современном обществе?
Он всего лишь озвучил своё мировоззрение, а толпа фанатиков обрушила на него с ненавистью.
Я встала на его защиту,потому что я в первую очередь за справедливость.
Так вот мне кажется несправедливым, что такие фанатичные приверженцы религии могут вот так безнаказано высказываться, а атеисты нет. За оскорбление чувств верующих у нас предусмотрено вполне реальное наказание, а за оскорбление чувств неверующих- нет. Вот и несправедливость.
 9 месяцев назад
askqwerty [26.5K]
Да. Нарвался парень. Теперь будет осторожнее в словах.  9 месяцев назад
askqwerty [26.5K]
Подобная неадекватность и со стороны неверующих к верующим бывает. Например, даже то что сказал этот парень. Он оскорбил их веру в Бога.

А они напали на него. Но не оскорбили его веры. Потому что нет веры.
 9 месяцев назад
askqwerty [26.5K]
Так могут напасть и за иное поведение. Например, сын с неуважением к матери обратился. И люди говорят: Да как тебе не стыдно!

И что. Защищать чувства сына?

То же самое этот парень сказал с неуважением:
Мне вас жаль. А кому нужна его жалость?
Тем более в такой фразе. Если человек просит ради Бога. Зачем противопоставлять свою жалость к человеку в сочетании с отрицанием Бога.

Это не уважение к чувству верующих. Если бы он проявил учтивость. Его бы не осыпали руганиями.
 9 месяцев назад
askqwerty [26.5K]
А эти типа верующие. Тоже неверующие никакие, если честно.

Потому что истинно верующие не станут проклинать.
Они понимают, что у каждого свой путь. И если Бог откроет сердце, то откроет.
 9 месяцев назад
все комментарии (еще 15)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..