Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Могут ли жить спокойно наши пенсионеры на пенсию в 12000 рублей в 2018 г.?

Вениаминыч 65 [59.9K] 10 месяцев назад
тэги: пенсия
Адвокат Дьявола [6.3K]
А почему 12 тыс? Живу в Татарстане,знаю пенсионеров в пенсией 7800 руб и 2 учительницы с пенсией по 10 тыс.Почему с 12 тыс вопрос? Минимальная пенсия в регионах 7500, а не 12  10 месяцев назад
Вениаминыч 65 [59.9K]
А средняя по стране вообще 14500  10 месяцев назад
Slavik42 [34.9K]
Наверное всё зависит от регионов.  10 месяцев назад
Адвокат Дьявола [6.3K]
Только в московской области 12 тыс, в остальных регионах,мною озвучено.14,500 средняя потому,что в самой Москве 17500 минималка.  10 месяцев назад
комментировать
1

Странно, что сумма "для выживания" указана именно 12 тысяч). Средняя по стране пенсия, как верно указали, около 14,4 тысячи. Минимальная пенсия, опять же средняя, сейчас 8726 рублей (это средний прожиточный минимум пенсионера, до уровня которого идет социальная доплата к пенсии).

Но в любом случае,и на 12 тысяч прожить тяжело. Не разбежишься, ага). Но ведь есть же дети, родственники. Они, по идее, могут и помочь материально, если уж совсем плоховато будет...

У пенсионеров запросы, конечно, небольшие, но...Словом можно прожить, если опираться на чью-то помощь, или на своем садовом участке овощами-фруктами-яго­дами себя обеспечивать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

12000 р.это не пенсия, а слезы. Жить на это нельзя, только выживать. Позор государству, у которого старики выживают. А ведь они работали и отчисляли денежки в ПФ.

Запомнили бы власть предержащие, что пенсионер это не старик с буханкой хлеба и пакетом молока. Он человек.

1

Я сейчас живу на пенсию в 97000, из них плачу за коммуналку 4200 и все что остается мое. Но остается немного и все говорят , что пенсионеры накопили денег на похороны, так это они от того что их дети спокойно не смогут их похоронить, а то что эти пенсионеры не доедали и не допивали молока это ни кого не интересует.. Но многие пенсионеры так и живут. А можно сказать выживают назло всем этим кто хочет пенсионной реформы.

Адвокат Дьявола [6.3K]
97 тыс пенсия? Ух ты! Прямо как у Кобзона.  10 месяцев назад
Slavik42 [34.9K]
А разве такие пенсии бывают в 97 тысяч рублей?  10 месяцев назад
Адвокат Дьявола [6.3K]
У депутатов госдумы и им подобных бывают.  10 месяцев назад
Вениаминыч 65 [59.9K]
Да я могу вам предъявить счет из своего пенсионного фонда  10 месяцев назад
Вениаминыч 65 [59.9K]
Вы не правильно поняли не 97 тысяч , а девять тысяч семьсот рублей.  10 месяцев назад
все комментарии (еще 14)
комментировать
0

Сегодня наш пенсионный фонд все же выплачивает пенсии пенсионерам мало людям пожилого возраста, у которых пенсия и так маленькая.

А на 12000 рублей конечно же прожить нелегко.

Но пенсия повышение которой состоится в будущем к 2024 году будет немного выше, примерно обещают ее поднять до 20000 рублей на человека.

Так что нашим старичкам помощь будет оказана.

Адвокат Дьявола [6.3K]
Это в Москве обещат поднять до 20 тыс. Сейчас там минимлка 17500, а будет 20 тыс, так что не обольщаемся.  10 месяцев назад
Slavik42 [34.9K]
Ну тогда едем все в Москву? Там все выше и пенсии и зарплаты. А по регионам все плохо.
Еще бы в деревни заглянули, здесь люди уж точно выживают.
 10 месяцев назад
Адвокат Дьявола [6.3K]
А что в деревнях, пенсии меньше разве? Я живу в городе,в Татарстане, у нас минималка 7900. Насчет перехать в МСК, где жить будете?  10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..