Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как починить подтекающий кран?

nekit [7.7K] 8 лет назад

Кран закрыт до конца.

Сначала капал, сейчас вода постоянно сочится тонкой струйкой.

Пора менять кран или его можно починить? Если можно, то как?

UPD: причины и диагностика неполадок меня, естественно, тоже интересует.

1

Скорее всего дело в резиновой прокладке в кране, они имеют свойство изнашиваться. Это самая частая причина.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я уже отвечал на такой вопрос. Надо, действительно, сначала перекрыть воду дальше по подводящей трубе, а после этого пытаться добраться до места проблемы. Если течет кран-букса смесителя или одиночная, то этот кран придется вывинтить, сначала подковырнув отвёрткой заглушку на торце, затем вывинтив винт прижима колпачка или крестообразной ручки - маховика отвёрткой, после чего гаечным ключом вывинтить кран ща основание. Если под его дальний конец попала крошка ржавчины или окалины, ее можно увидеть фонариком и вытащить, подцепив пальцем или пинцетом. Может быть, проблема была только в этом, и кран перестанет течь, если его поставить на место и собрать в обратном порядке, намотав для плотности, если на нем нет резинового кольца, кусочек сантехнической пакли, льна, промазанный сверху сантехнической мазью типа Унипак. Вместо пакли и мази можно намотать кусочек фум-ленты. Затянуть кран ключом и проверить, не течет ли. Если порядок, то можно пользоваться. Если нет, то попробовать снова вывинтить для смены недорогого резинового диска - прокладки на дальнем конце. У меня же один кран имел керамические диски кран-буксы, и там оказалось, порвалось тонкое силиконовое кольцо над дисками из керамики. Пришлось сначала аналог колечка вырезать из резины, а потом покупать более аккуратное уплотнительноное колечко в магазине товаров для дома в отделе сантехники. Работает.

1

Если есть возможность , то перекрывайте "входной" кран на трубе. Обычно такие бывают установлены на трубе перед прибором учета воды. Хотя бы до тех пор, пока не почините текущий кран.

0

Для начала бы неплохо разобраться какой кран имеется в виду. Может напишешь про шаровый или винтель, а краном смеситель обозвали. В общем краны разные и причины разные. В некоторых прокладку достаточно поменять. В других кран буксу либо заменить, либо переделать из лево сторонней в правостороннюю(не местами краны поменять).

0

На 90% процентов уверен что у вас проблема именно с прокладкой в кране. Нет ничего удивительного, они часто теряют свои свойства и начинают плохо прижиматься, отсюда и появляются сначала капли, а потом и течи.

0

Думаю, что нужно поменять резиновую прокладку, либо завинчивающийся вентиль, моховик, могла нарушиться герметичность. Точный ответ может дать только сантехник, после того, как установит "диагноз".

0

Либо прокладка, либо картридж в зависимости от конструкции крана

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..