Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как поступить, если в СМ "Абсолют", г. Луганск охранник напал на ребенка?

Роллер [16.5K] 1 неделю назад

Инцидент случился сегодня, 10.08.2018 г. Когда я расплачивалась на кассе в СМ "Абсолют", который находится в г. Луганске по ул. Ватутина97А, моя 2-летняя дочь попыталась нажать на яркую кнопку, которая находится в свободном доступе для посетителей на выходе из касс. Не думаю, что это так называемая тревожная кнопка - она на виду и на нее нажать может, при желании, любой посетитель данного супермаркета. Юный охранник, совсем молодой паренек, в три прыжка подлетел к ребенку и замахнулся на нее, с явной целью стукнуть малышку по ручке. Ребенок во-время отдернул руку, поэтому удара не произошло. Я очень возмущена поведением охранника. Как найти управу на подобные действия охраны супермаркетов, что можно предпринять?

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
5

Ну давайте начнем с того, что Луганск тут не при чем. Это может произойти в любом городе планеты Земля. В этой связи мне кажется странным, что Вы требуете отвечать именно за Луганск. Допустим с Вами это произошло. Я понимаю, охранник поставлен для порядка. Но и Вы, будучи со своим ребенком, тоже несете полную ответственность за его жизнь и здоровье. И вот именно Вам, как первому "эшелону обороны от внешних сил" и нужно действовать. Так, чтобы ребенок не пострадал. А уже потом разбираться. Вы можете:

1. Написать в жалобную книгу. Если пострадали только морально.
  2. Написать заявление в полицию ( милицию ) если пострадали физически.
  3. Написать заявление на имя администратора торгового центра. О том, что его сотрудники превышают свои полномочия.

Выбирайте что лучше. У меня был такой случай. Охранник, молодой парень, избил в торговом зале нашего знакомого. Уважаемый человек, пенсионер, бывший вертолетчик, и просто отец семейства и дедушка, был "не понят" охранником, и избит в присутствии покупателей. Дедушке было 67, охраннику 29. Выяснить правду через администрацию магазина и правоохранительные органы, тем не мене не удалось. Хотя были записи камер видео-наблюдения и со звуком. Обращения в суд ничего не дали.

После этого, мой муж, и брат, поговорили с данным индивидуумом по-душам. ПРОСТО ПОГОВОРИЛИ. В результате разговора, человек САМ залез в деревенский сортир, нырнул в яму и не вылазил оттуда около получаса. Его никто и пальцем не трогал. Даже не угрожал. Все было записано на видео и аудио, на всякий случай. Данный крендель потом написал заявление об увольнении. В органы не обращался. Пострадавшему позвонил и извинился. Денег правда не предлагал. Но и это не плохо.

Вы же говорите о ребенке. Еще раз напоминаю, что за ребенка ответственны взрослые которые его сопровождают. И именно с ними всем кто имеет какие то вопросы к ребенку предстоит иметь дело. А потому, виноват не охранник, хотя он и не адекватно себя повел, а те взрослые, которые не смогли вовремя защитить ребенка.

Роллер [16.5K]
Все понятно из ваших слов. Типа, сама виновата, что не просчитала действия 2-летнего ребенка и 22-летнего неадеквата, когда были заняты руки. Ок, принято.  1 неделю назад
Андреева Ольга [249K]
Да, это так. Когда взрослый человек с ребенком, он ОБЯЗАН просчитывать и предугадывать вероятные последствия. Защищать ребенка дело тех, кто его опекает. В этом смысле неадекват и в Африке неадекват. Он мог быть и не охранником, а простым гопником. Суть не меняется. Ребенка защищают сопровождающие взрослые.  1 неделю назад
Роллер [16.5K]
Вы сами-то понимаете, что действия 2-х летнего ребенка непредсказуемы? А охраннику "дать в дыню" просто не успела((( Пришлось ограничится замечанием. Но он все понял по моему угрюмому взгляду и тихому голосу с нотками угрозы, и сразу же ретировался. Я не молоденькая девочка, а зрелая женщина, по которой сразу видно, что глаза за ребенка выдерет. Со мной редко люди связываются. Юнец просто не увидел сразу, чей это ребенок, но это никак не обеляет его поступок по отношению к ребенку.  1 неделю назад
Андреева Ольга [249K]
Юнца это не оправдывает. А Вам, как взрослому сопровождающему ребенка, нужно быть всегда на стороже. "Чей это ребенок" значения не имеет. Или Вы допускаете, что если ребенок не Ваш, то юнец вправе надрать ему задницу? Это не так. Кому и что Вы выдерете, не должно являться аргументом. Аргументом является то, что все вопросы к ребенку решаются через уполномоченных его сопровождать взрослых.  1 неделю назад
Роллер [16.5K]
Решили сразу с юнцом, если вы еще не поняли. Теперь прошу адекватной помощи у других пользователей, что с этим юнцом дальше делать и как поступить, чтобы впредь ему неповадно было на других детей кидаться. И уже я эту помощь получила от пользователя Влади­славС­М, который просто дал нужные мне контакты, а не занимается литьем воды и досужими рассуждениями, как некоторые. Так что, спасибо за ответ.  1 неделю назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
3

Охранник замахнулся удара никакого не было. Хотел бы ударить уже ударил бы. Можно погрозить пальчиком но обратит ли на это внимание ребенок? Что делать если на кассе я покупаю продукты, а маленький ребенок стоящий рядом их забирает себе? Родители не воспитывают своих детей. Родители не смотрят за своим чадом. Родители не видят, что ребенок делает. Следите за ребенком. Конечно злость берет на родителей которые вокруг ничего не видят как их ребенок лезет под ноги прохожим. В магазине много народу. Все спешат, торопятся... Взрослые ходят могут не увидеть ребенка и наступить на него. И всем известное выражение "Я ж мать". И типа идет ребенок всем расступиться. Родители объясняйте ребенку, что это трогать нельзя. Много раз замечал, что родители сами объяснить толком не могут ребенку, что нельзя и почему нельзя. Ребенок любознательный но и трогать все, что на глаза попадется это не правильно. Фактически охранник физически никак не воздействовал на ребенка. Да нужно обучать охранников тактичности, коммуникабельности.. Нужно позвонить или лучше придти на прием к начальнику охранного предприятия. Оставить свои пожелания для руководства. Написать начальнику охранного предприятия жалобу в 2х экземплярах. На своем экземпляре поставить печать, подпись руководителя охранного предприятия. Если в следующий раз будут похожие инциденты обратиться в полицию к участковому. Показать заявление (жалобу) с печатью и подписью, что вы уже обращались но мер никаких не приняли. Участковый полицейский (милиционер) должен разобраться, принять меры, провести профилактическую беседу.

Роллер [16.5K]
Ребенку 2 года всего. И злосчастная кнопка находится в полном доступе, на уровне глаз ребенка. Еще предложите младенца поучать - смешно читать, право. И если несмышленый ребенок что-то потрогал - вы оправдываете физическое воздействие на него? И прочтите выше в комментариях - охранник работает там не от охранного агентства, он в штате. Как это мило - перекладывать ответственность неправомерных действий охраны на ребенка и его мать. Типа - если бы ребенок не лез, его бы не отлупили((( Ужас. Даже если бы кнопку потрогал взрослый - это еще не повод на него кидаться с кулаками. Они бы еще эту кнопку перед дверями прикрепили, чтобы абсолютно всем ее видно было и каждый желающий мог ее ткнуть (в принципе, так там и сделано зачем-то). Вообще, если такие кнопки в свободном доступе, то вещают табличку, что это за кнопка, зачем она или висит табличка, что ее трогать нельзя. А тут ничего такого нет.  1 неделю назад
joky [69.6K]
у охранника есть начальник. То что вы многое не написали тем кто отвечает на вопрос приходится догадываться. Никто не кидался с кулаками. Как вы сами указали, что вашего ребенка никто не тронул. Почему вы не спросили у кассира или у охранника, что это за кнопка? Как говорится язык до Киева доведет  1 неделю назад
Роллер [16.5K]
Я сегодня в этом Абсолюте была, и спросила, что это за кнопка и почему она не защищена пластиковым ограничителем. Сказали, что это касса в нерабочем пока состоянии и они делают перестановку. А если бы задом взрослый зацепил, спрашиваю, тогда что, его убить бы следовало за это? Эта кнопка как раз на должном уровне - кто-то, отходя от кассы обопрется и что дальше? Так и замяли они вопрос, что за кнопка - стали хвостом мести. За час до закрытия никакого начальства нет там, кроме 19-летней администраторши и это "супермаркет одного кассира" - экономят на штате, берут откровенно ненормальных и неопрятных мужиков взвешивать овощи и малолеток, типа того охранника.  6 дней назад
комментировать
2

Вы можете пожаловаться в администрацию супер маркета "Абсолют", написать в администрацию магазина через интернет и рассказать о случившемся инциденте, который произошел сегодня с вами и вашим ребенком. Допустим переходим на официальный сайт абсолют в Украине, затем переходим в раздел контакты, и видим, что есть номера телефонов администрации магазина:

теперь дозваниваемся и сообщаем о случившемся, требуем того, чтобы этого юного охранника уволили, вот и все, что можно сделать, потому что удара не было и в полицию вы не можете обратиться, а лучше вообще не ходить в этот супермаркет, потому что на tripadvisor только отрицательные отзывы, кстати можете и там о случившемся инциденте написать, чтобы народ знал.

ДмитрийД [7.5K]
"требуем того, чтобы этого юного охранника уволили"-и по какой статье его будут увольнять? Возможно ли теоретически такое увольнение, даже если его работодатель сильно захочет?  1 неделю назад
ВладиславС­М [73.7K]
плохое обращение с клиентами, такой статьи может и нет, но основанием может и послужить.  1 неделю назад
Gelneren [150K]
Несоблюдение корпоративной этики и причинение ущерба репутации предприятия - вполне себе причина для статьи "профнепригодно­сть". Если руководство волнуют такие материи. Судя по всему, не волнуют.  1 неделю назад
ВладиславС­М [73.7K]
если волнуют, то уволят.  1 неделю назад
комментировать
2

Если быть предельно честными, то накажут сотрудника вряд ли, ведь он не коснулся вашей дочери. Но попытаться пожаловаться руководству того частного охранного предприятия, в котором он работает, можно. Может дадут ему выговор, кто знает.

Роллер [16.5K]
У них охрана в штате, без посредничества агентства. На сайт СМ Абсолюта написала пока, но и после этого не думаю, что примут какие-то меры к этому охраннику. Владельцам все равно - на этот СМ много жалоб даже в сети.  1 неделю назад
SamantaG [279]
Выше только органы полиции, но, к сожалению, для его наказания нет веских причин, т.к. вреда ребенку он не нанес. Оставьте его, все возвращается  1 неделю назад
комментировать
1

Если откинуть в ответах на этот вопрос всю шелуху, вроде пренебрежения к проблемам матери и ребенка(опустим фразы типа "яжемать" и пространные рассуждения о "плохо воспитанных" младенцах), морально пострадавших из-за превышения служебных полномочий охраны супермаркета, то можно вычленить 3 важных рекомендации, как поступить в подобном случае:

1. Обратиться к администратору и написать жалобу на охранника, с датой и подписью. Желательно сфотографировать эту запись на смартфон - страницы жалобной книги могут быть не пронумерованы.
  2. Поискать на стенде в супермаркете данные руководства и выписать номер телефона и адрес центрального офиса организации, в которой работает сотрудник охраны (можно сфотографировать).
  3. Обратиться непосредственно к руководству охранного агентства с просьбой провести разъяснительную работу среди охранников.

Еще можно к этому делу подключить СМИ - это вполне реально. Если обратить внимание на данную проблему опытного журналиста, тогда гораздо больше шансов, что дорожащий своей репутацией супермаркет применит хоть какое-то наказание к превышающему служебные полномочия сотруднику.

Если на ребенка было оказано физическое воздействие, то следует написать заявление в полицию и прокуратуру.

Информация для пользователя joky: охрана супермаркета не имеет права избивать ни взрослых, ни детей. Даже если те что-то украли или сломали.

1

Пишите заявление в полицию, если не примут мер - в прокуратуру. 2-ух летний ребенок подвергался опасности, этого достаточно. Таких охранников надо убирать с работы или по крайней мере переобучить его.

Роллер [16.5K]
Не пройдет заявление в полицию, если не было физического воздействия. А моральное состояние мое и ребенка никого не волнует - можно написать, конечно, но хода делу не дадут.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..