Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Солнечные батареи, выгодна ли установка в квартире?

Vlaser [1.6K] 6 дней назад

Подскажите если есть у кого опыт работы с солнечными батареями или просто какая-нибудь полезная информация.

6

Сделать то можно индивидуальное электроснабжение на солнечных панелях, но это дело по нашим местам будет скорее экзотикой и, как мне кажется, не покроет все потребительские мощности. Да, одна панель дает 1300вт. Но при 12 вольтах. Напрямую на потребитель они работать не могут. Надо ряд мощных аккумуляторов, надо преобразователь с 12 на 220 и коммутатор, чтобы все это устройство обслуживал в автоматическом режиме. Это будет дорого. И не надежно. Ладно еще летом на длинном дне запаса энергии будет хватать, а зимой, при коротком и пасмурном дне будет явный дефицит. На такое дело ставится бензо или дизель генератор. А это опять же экономически не выгодно.

3

За границей уже давно используют солнечные батареи и экономят на этом. Они ставят их на крыше своего частного дома, подсоединяют их к своим потребителям, устанавливают измерительные приборы, автоматы, и прочее эл.оборудование у себя дома для контроля и проверки работоспособности солнечных батарей.

Они питают от них свои эл.приборы и освещение.

Полностью обеспечивают себя электроэнергией и не зависят от сторонних линий электропередач, за которые надо платить.

2

В квартире - не очень. Вот типовые цены на солнечные панели без учёта инвертора, преобразующего выходное напряжение системы в обычные 220 вольт переменного тока, и без батареи. Надо сказать, что на фоне 200-240 тыр стоимость дополнительного обвеса невелика.

Ну и прикинем экономическую эффективность такого решения. Пусть у нас всё вместе стоит круглым счётом 300 тыр на 1 кВт мощности. При тарифе на электричество порядка 3 руб. за кВт-час и считая среднее потребление на семью 300 кВт-часов в месяц (это реальные данные по России), система окупится за 333 месяца. Это примерно 28 лет.

Ну вот и судите сами, будет ли такое решение выгодным.

2

Насколько я знаю, мощность солнечных батарей, совершенно не соответствует их стоимости - то есть вы можете покрыть этими батареями всю крышу дома своего, но максимум КПД -будут гореть лампы ... днем - ночью-то солнце не светит - то есть нужны какие-то аккумуляторы запасающие энергию - еще один минус в бюджет.

Может быть, если вы покроете солнечными батареями всю крышу, то сможете вскипятить чайник.

Хотя ... крыши-то у всех разные - если вы олигарх, то возможно вскипятите пять чайников.

Но, в любом случае, чайник - вы!

Vlaser [1.6K]
я где-то читал про умные дома, которые практически полностью себя обеспечивают солнечной энергией. Вся крыша такого дома сплошная батарея...  6 дней назад
Prost77 [3.9K]
Это на юге, где солнце светит целыми днями. Тогда может и будет толк  6 дней назад
Грустный Роджер [201K]
Барышня почему-то предполагает, что кипячение чайника - это операция, занимающая целый день. Или как минимум целый световой день. Тогда конечно батареями надо покрыть всю крышу...
Если ж чайник кипятится на семью, а не на дивизию, и не всё время, а три-четыре раза в день, то предприятие становится не столь безнадёжным.
 5 дней назад
Юлия панночка [73.6K]
Я так поняла, что "барышня" - это я. А вы, уважаемый, хотите сказать, что солнечные батареи, в настоящий момент, имеют хоть какой-нибудь значимый КПД? Может вы назовете конкретные цифры этого КПД? Почему-то конструкторы этих батарей говорят, что чайник вы на них не вскипятите.
Возможно у вас есть другие конкретные данные?
 5 дней назад
Грустный Роджер [201K]
Вы поняли правильно.
КПД современных солнечных панелей - около 20%, что немало. Есть лабораторные образцы с кпд >40%, хоть это пока экзотика. Но даже 20% при мощности солнечного излучения порядка 1 кВт/м² для панелей размером всего-то в несоклько кв. метров уже получаются киловаттные мощности.

И - да - все такие системы снабжены аккумуляторами, поэтому разогреть чайник, на что нужно несоклько минут, - не проблема.
Мне в одном из своих путешествий по Штатам даже довелось жить в доме с такими панелями (Тусон, шт. Аризона). Смею заверить, что от солнца там работал не только чайник, но даже и электроплита, стиральная машина и микроволновка.
 3 дня назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
2

В квартире не очень выгодно - придётся закупать мощные источники света для того, чтоб хорошо осветить батарею и она начала выдавать электроэнергии хотя бы для зарядки сотового.

Гораздо лучше устанавливать солнечную батиарею не в квартире, а на улице, там, где на неё могут падать прямые солнечные лучи.

Tolic Green [6.8K]
Это даже ещё лучше.
Но не забывайте про бакланов, которые уничтожили крышу "Зенит-арены­" в Питере.
А так, лучше использовать вакуумные трубки - по тепловой энергоотдаче они выше, чем электрические батареи. И совсем не деградируют. Единственный недостаток - хрупкие.
 6 дней назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..