Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему люди не радуются жизни?см

Алсу14 [2.5K] 1 неделю назад

Середина дня.Мимо проходят люди обеспокоенные,сосред­оточенные,хмурые.Спеш­ат по делам,стремятся к успеху и видимо хотят достичь счастья.А вокруг голубое небо,ярко светит солнышко,зеленая трава,красивые цветы,щебечут птички,бегают кошки и собачки.Как прекрасен мир!Оглянитесь и радуйтесь!

тэги: жизнь
4

Да действительно, вокруг небо голубое, ярко светит солнышко, зеленая травка и цветы, щебечут красивые птички. Тебе повезло ты успел выйти на пенсию в 60 лет, свободен как никогда, ходить на работу не надо, нет алкашей подчиненных с низу, рвачей начальников сверху, живи и радуйся, ан нет! Пенсия после 42-х лет "чистого" рабочего стажа /виноват, пять лет учился в институте их из стажа выкинули/ почти минимальная. А все дорожает не по дням, а по часам, вот и коммунальные услуги с первого июля на 4-6 процентов подняли, цены на рыбу, которой раньше скотину на ферме кормили, взлетели до небес /300-400 руб. за килограмм/ и так далее и тому подобное. Вот и ходишь голодный и злой и какие уж тут птички и зеленая травка!? Ах пенсии не хватает? Иди работать, так кто же тебя 65-ти летнего туда возьмет, да и где эта работа в деревне или малом городе?

2

Существуют обстоятельства в жизни человека, которые несут нарастание отрицательного энергетического потенциала. В пределах страны этот потенциал увеличивается в разы в условиях экономической нестабильности, неуверенности в завтрашнем дне, финансовых и других проблемах в обществе. Невозможно отодвинуть эти проблемы и переключиться на беззаботное созерцание природы, до райской жизни нам пока далеко. Можно, конечно, полюбоваться пару минут беззаботными птичками и красивыми пейзажами, но уйти от напряженности и тревог за собственное выживание так просто не удастся. А потому обеспокоенные, хмурые и сосредоточенные люди неизбежно будут встречаться на улицах, за исключением детей и влюбленных, которые в своей счастливой идиллии ничего вокруг не замечают.

Чем больше груз проблем для конкретного человека, тем больше он обеспокоен, причем не только за себя, но и за свою семью. Отсюда его психологическое состояние. И потому цепной реакцией в обществе напряженность передается при любых: прямых и даже визуальных контактах. Отсюда хамство, раздражительность, испорченное настроение, нервозность. Пока не будет стабильности, возможности безбедно существовать, радость на лицах вряд ли появится. А дорогая сердцу матушка - природа, к сожалению, не в состоянии решать проблемы государственного уровня.

2

Представляю, как Вы же перепугались, увидев этих самых людей, которые шли бы весёлой толпой, подпрыгивая, смеясь и подтанцовывая. Всему, наверное, должно быть своё время и место. И не стоить махать рукой в сторону Запада или таких стран как Япония и Китай. В этих азиатских странах, Вам будут улыбаться по протоколу, а не по тому, что рады гостю. На Западе тоже тянут губы, пытаясь изобразить радость, которой нет и это видно по глазам. Просто мы честнее.

Наши люди тоже умеют радоваться, но не на показ. "Какие нынче закаты ",- констатировала троица людей по интересам, сидящая около моего подъезда.

Да, бегут, торопятся - жизнь вынуждает. Но когда выпадают свободные минуты, люди вполне могут порадоваться росистому восходу, лёгкому шелесту листьев... А сколько селфи делается на наших пшеничных полях! Это красиво, это радует. А потом будет осень, со всеми её красотами, зима- первый снег... Здорово!

2

Да, действительно, я тоже порой обращаю внимание на людей идущих мимо. Почти все идут с озабоченными лицами, у всех мысли о проблемах, мало встретишь смеющиеся искрящиеся глаза. Почему? Потому что у всех и у каждого забот полон рот, по большому счету о нас, о гражданах некому беспокоиться

, только мы сами и должны заботиться о себе, о своих детях,о своей семье. Образование надо оплатмть, жилье купить надо, кто-то кого- то обманул.

При советской власти мы не были озабочены такими вопросами. Люди жили и радовались, вечерами собирались, пели песни, на гармошке играли, слышался смех, разговоры веселые.

Это мое личное мнение.

2

Вот я сегодня сидела на красивой городской площади: много цветов, бьют фонтаны, уже нет сильной жары, а приятное тепло.

А настроение подавленное. Ну у меня есть свои личные причины, связанные со здоровьем, с отъездом в другой город взрослых детей.

Однако имеются и общие для многих обстоятельства, хотя бы коммунальные неразрешимые проблемы, повышение цен в последние дни и очень значительное, отсутствие возможности сменить обстановку, выехать из своего города хотя бы на короткое время.

Да и воспоминания о прошлом тоже какие-то всё больше печальные.

Вот и не получается радоваться цветам, природе, хорошей погоде.

1

Я автор этого вопроса.На этот вопрос ответили 11 человек.У меня тоже много всяких проблем возникает на жизненном пути,также как у любого человека и для меня радоваться жизни,значит не буквально это воспринимать,а в душе иметь "тихое ощущение счастья"от того,что ты живёшь,видишь это,испытываешь и радуешься всему,что приятно твоей душе.Это никак не зависит от материального положения,от статуса человека и всего другого.Хочешь быть счастливым,будь им!Сказано давно и как верно!Если бы мне это обьяснили в 25 лет,наверное я прожила многие годы счастливее,но тогда никто со мной об этом не говорил.Видимо они тоже не знали эту истину.Учили добиваться материальных благ,но как стать счастливым ,никто.Ведь часто добившись всех "благ"человек всё равно остаётся недовольным,несчастл­ивым.Хочу чтобы поняла это моя дочь(внуки ещё маленькие).Будьте счастливы и радостны каждый день и вы,несмотря ни на что.Счастье не нужно зарабатывать,оно в вашей душе,в ваших мыслях!

1

Я полностью с Вами согласен. Но тут есть достаточно много разных факторов.

1) Многие люди постоянно заняты какими-то своими проблемами: семья, учеба, дети, здоровье, работа и когда человеку не удается достичь определенных успехов он уже не сможет расслабится и отдохнуть. И тут как бы даже не сам человек в этом виноват, а нам в школах и дома говорят с самого рождения, что семья, работа и учеба - это ВСЕ и если ты не добьешься каким-то успехов, то скатишь на самый низкий уровень, поэтому люди привыкли с самого детства концентрироваться на этих факторах.

2)Деньги - их не когда не бывает много. Постоянно нужно что-то ремонтировать, покупать и так далее - это еще один повод концентрировать на факторе работы.

3)Здоровье - иногда люди не могут вообще чувствовать эмоций из за этих проблем, так как появляется синдром эмоционального выгорания и синдром хронической усталости.

4) Постоянные не удачи на всем выше перечисленном.

0

Возможные причины: не любимая работа, недосыпание, озлобленные люди вокруг, криминал, семейные неурядицы, болезни, жизнь проходит не так, как хотелось и поменять её уже невозможно - замкнутый круг и выхода нет. И ещё множество разных проблем, у каждого они свои. В России более 20 млн бедных и это только по официальной статистике. Если нет уверенности в завтрашнем дне, тут уж не до солнышка и травки.

0

Люди не радуются жизни потому,что не знают жизни.

Точнее,не знают,что есть жизнь.

Не видят,не слышат,не знают,куда идти.

Думаю,это нам,людям,закрыто потому,что мы любим грех.

Любовь к этому миру делает нас слепыми.

Слово Господа:"...дружба с миром есть вражда против Бога..."(Послание Иакова 4;4)

И ещё:Ис.49;17.

Есть много мудрости перед глазами.Но мы думаем,что мы мудрые.А""

0

Почему же не радуются. Просто они радуются в другое время от вас. Если бы все радовались миру в одно и то же время, в мире наступил бы коллапс.

Жизнь сейчас, к сожалению, стремительная, времени радоваться миру всё меньше, но тем не менее люди радуются, кто как может.

Мы вот сегодня сидели на берегу моря и смотрели на шторм, и радовались жизни.

0

Смотря какие люди и какой жизни.

Не радуются жизни тогда, когда нет перспектив ни в чём.

Перспектив на повышение должности и зарплаты.

Перспектив на успешное научное исследование.

Перспектив на выздоровление.

Перспектив на развитие социума, который вас окружает, но, поскольку это исправимо, люди просто меняют социум...

0

Я тоже это замечаю. Люди считают, что так будет всегда, порой идут в плохом настроении, грубят знакомым. Все всегда чем-то озабочены: ежедневными заботами. Просто нужно чаще отдыхать и отвлекаться от всего ненужного!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..