Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему многие люди, не сажают в садах и дачах, забрасывают их (см)?

Ruslan 56 [22.6K] 2 месяца назад

В данный момент,лучше овощи и фрукты приобрести в супермаркете,нежели посадить ?

18

Как один приятель сказал мне, зачем я будут тратить свое время на даче или в саду, оно у меня стоит дорого, за данное время которое я потрачу в саду я заработаю столько, что смогу закупить овощей фруктов тоннами. Наверное он прав, для нынешней молодежи - это потеря времени, к тому же в саду надо физически работать, а молодые люди к этому не приучены.

система выбрала этот ответ лучшим
7

Я огород на даче забросил уже как два года. По тому, что последние пять лет картошку только сажаю, опрыскиваю и окучиваю. А выкопать картошку не успеваю, "добрые люди" помогают. Огурцы тоже успеваю собрать только крюшонами. Если прозевал, то тоже "добрые люди" помогут.

Второе, почему я забросил огород на своей даче, это еще и то, что довольно накладно стало ездить на дачу. С учетом затрат на бензин, овощи выращенные на своей даче, получаются в конечном итоге дороже, чем если их купить в магазине.

Если на работе удается взять отпуск летом и провести почни все лето на даче, то приличный урожай потом негде хранить, а торговать на рынок я не пойду, так как не умею этого делать.

Неделю назад, опаздывал уже на работу, бежал на стоянку, а тут прибежала бабушка моей жены и начала требовать, чтоб я немедленно отвез её на дачу, а то она захотела собрать там кабачки. Вывел её из подъезда, в моем же доме, купил ей в магазине 100 килограммов кабачков, отдал ей и попросил больше к нам не приходить.

Наверное по этому или по похожим основаниям, многие то же забросили свои дачные участки.

6

Мне вообще трудно представить себе дачу с посадкой овощей и фруктов. Это место для отдыха, где уместнее выращивать цветы и деревья для красоты. Естественно, можно и фруктовое дерево превратить в шедевр (видел лично привитые так, что бы во время цветения ветви имели разный окрас).

Никто не запретит дачнику ради забавы и хвастовства перед соседями попрактиковаться в разведении чего-то съедобного, но практического характера такие мичуринские опыты не носят. Если человек пытается жить натуральным хозяйством, то пришел голод. Тут можно не только не даче, но и в городском парке картошку посадить, вместо отдыха поле вспахивать, стирать в полынье, а на балконе держать козу.

В то же время и запущенный, неухоженный участок свидетельствует о печальной ситуации. Не всем по душе дачный отдых.

6

Да, сейчас овощи и фрукты лучше и дешевле купить в супермаркете или на базаре, чем выращивать самому в огороде или саду. У нас в станице-районном центре давно побросали огороды, которые всем давали за пределами станицы, да и в самой станице на приусадебных участках уже редко у кого что растет из овощей и фруктов. Не выгодно это, во первых без удобрений и пестицидов /отрава для вредителей насекомых и прочих/ уже ничего не растет, во вторых в нашей засушливой зоне растениям нужен полив, а тарифы на воду взлетели на небывалую высоту, пробурить свою скважину можно, но тогда надо воду качать электрическим насосом, а тариф на электричество еще выше чем на водопроводную воду. Так что не выгодно стало иметь свои огороды и сады, вот их и забрасывают.

5

К сожалению, действительно всё больше дачников и огородников перестают выращивать свои овощи и плоды. Играет роль несколько факторов. Основная, пожалуй, не понимание что выращенное на своём участке многократно полезнее и вкуснее чем даже у фермера.У современной молодёжи испорчено чувство вкуса различными добавками и суррогатами и они уже не способны различать истинный вкус.А как результат разные болезни уже в юном возрасте-мы то, что едим. А ведь выращенные без жёстких химических обработок овощи это лекарство, но ни один фермер не может себе позволить так выращивать-дорого будет стоить единица продукции. Отговорки на нехватку времени считаю не состоятельными-если "включать мозги" то и работы не так уж и много. Важнее делать всё вовремя. Просто надо природу любить и понимать её. А то вчера на участке сосед помыл машину и водой из ведра полил кусты смородины-добрый дедушка для внуков ягодки выращивает.

4

Всё дорого! Бензин дорог, стройматериалы дороги, дачный инвентарь дорог, удобрения дороги, семена (особенно лук-севок, или картошка для посадки) дороги.

Существует баланс, между доходами людей и их активностью. И если доходы не превышают уровня "хватает только на еду", то и активности никакой не будет, поскольку нет денег на активность. Этот баланс задает государство и некоторые чиновники прекрасно всё понимают в этом вопросе. Но тут конфликт - чем меньше народу дадут чиновники, тем больше останется денег в бюджете на их зарплату и доходы иного рода. Уже понятно, что такой конфликт будет решен в пользу чиновников, ибо только у них есть право распоряжаться бюджетом.

4

Своё оно всегда лучше, когда уродилось. Но, труд титанический. Стоит все копейки, а работать на своих фазендах нужно, как проклятые. А если человек ещё и физически работает, то ездить на дачу сродни самобичеванию. Я сама имею участок. Это такая тяжелая ноша, которую бросить жалко.

1

Многие люди на дачах отдыхают. Нет, это не значит, что они не выкашивают свои дачные участки, просто они не помешаны на огородных заботах. Они любят активные виды отдыха и шашлычки на даче. Фрукты я не выращиваю. А "забрасывают" на мой взгляд, это когда туда хозяева не ездят, и заброшенный дом и участок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..