Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему мамы с детьми на прогулке вынуждены обходить собак с хозяевами?

Svelena [1.3K] 1 неделю назад
категория: семья и дом
7

Меня дважды кусали собаки, к счастью, не сильно, но это никак не повлияло на мое очень хорошее к ним отношение. А вот хозяев собак я просто тихо ненавижу. Собаки умные животные и легко поддаются дрессировке, а вот их хозяева - нет. Существуют законы, в которых расписано до мелочей, где и как гулять с собакой. Обязательные атрибуты для прогулки, причем в специально отведенных местах, - поводок, намордник и - не поверите! - совок и пакетик для этого..., ну Вы понимаете, собак выводят на прогулку не только воздухом подышать. Собаки по понятным причинам эти законы не читали (к сожалению, они бы точно их соблюдали), а вот хозяева, заводя собаку, были обязаны с ними ознакомиться и, главное, исполнять. Но... Хозяин тяпнувшего меня ротвейлера объяснил: "Да он молодой, глупый, играет." Блииин, у меня от сердца отлегло, я-то думал, это старый пес-злоумышленник и укусил на полном серьезе. За ущерб он мне заплатил (жили в одном дворе), но с поводком я его так и не видел ни разу - дрессуре не поддается. Жалко этих собак, которым не повезло с хозяевами, а еще больше - случайных прохожих, оказавшихся не в том месте не в то время, особенно детей. Кстати, справедливости ради, надо сказать, что мамочек на прогулке тоже приходится обходить. Когда три яжматери с колясками выстраиваются в ряд на наших узких тротуарах, приходится вжиматься в стену дома или прыгать на мостовую, рискуя попасть под машину, чтобы как-то с ними разминуться.

Svelena [1.3K]
У моего ребёнка была операция под наркозом - палец спасли. Последствия: страшная психологическая травма, изуродованный шрамами палец и ограничение движения, т.е. ребёнок не может его согнуть как раньше.
Присудили штраф хозяйке питбуля 2000р. Поводок короткий и намордник им и после этого не нужен...
 1 неделю назад
Rybchik [13.8K]
Так я и говорю, не поддаются хозяева дрессуре. И чем тупее, тем агрессивнее собаку заводят.  1 неделю назад
комментировать
4

Если бы они нас обходили...

Один мальчик (оказался аутист) начал пинать ногами. Успела оттащить, теперь собака боится мальчишек.

Остальные воспитанные дети всегда спрашивают "можно ли погладить", разрешаю...ребёнок счастлив, мы не кусаемся и детей обожаем. Есть детки по полтора годика, бегут с раскрытыми объятиями - как правило у них дома животные есть и они не боятся. Животные сразу чувствуют детей и моя позволяет за хвост дёргать даже.

Понятно, что если это большая собака, то можно и обойти (мы сами их обходим), но если декоративная, то не надо пугать детей (укусит, залает), а надо адаптировать ребёнка к жизни и научить себя правильно вести в зависимости от ситуации.

3

Потому что мамы с детьми должны гулять в отведённом для этого месте, так же как и хозяева со своими питомцами, к тому же собака должна быть на поводке и ,в идеале, в наморднике, идти рядом с хозяином на коротком поводке там, где ходят люди.

2

Ну, можно, конечно, принципиально и из вредности не обходить гуляющих собак с хозяевами, но чем это все может закончится? Все-таки собака - есть собака, и если она покусает и Вас, и Вашего ребенка, Вам станет от этого легче? Даже если Вы накатаете жалобы во всевозможные инстанции и собаку усыпят, Ваша жизнь от этого заиграет радужными красками?

Другим людям тоже очень часто приходится обходить играющих и бегающих детей, даже иногда от них уворачиваться, когда ребенок несется на прохожего на велосипеде, самокате, роликах и на чем там они сегодня еще катаются?

Это обычные издержки скученной жизни в городе - всегда кого-либо приходится обходить и опасаться, причем иногда даже приходится делать солидный крюк, если я вижу, что на пути пара огромных волкодавов с тщедушным, старым хозяином или ватага детей, кидающих друг в друга булыжники.

А бороться с собачниками - бесполезное дело. Потому что завтра собачники могут затеять борьбу против мамочек с детьми, ибо дети носятся туда-сюда, иногда сбивают с ног, орут как резаные, топчут цветники и ломают деревья во дворе. Кроме детей и собак еще очень сильно мешают снующие без конца машины во дворах и всякие пьяные неадекваты. Жизнь в городе - это всегда компромиссы и взаимная терпимость. Куда деваться?

2

Потому что ни один хозяин не может полностью поручиться за свою собаку. Это животное в первую очередь! И всем мамам нужно это понимать. И не важно, какой размер у собаки, она может напугать и причинить боль.

Так же хозяева питомцев обязаны выгуливать собак на отведенной территории и в соответствующей амуниции.

Родителям нужно рассказывать детям как вести себя во время нападения собаки (не дай Бог). Если все будут соблюдать эти правила, покусанных и напуганных будет намного меньше.

2

Потому, что мамам следует более тщательно выбирать место для гуляния с детьми. Если же мама гуляет ... скажем так ... где попало, ей постоянно приходится кого-то (или что-то) обходить.

Вот они и обходят постоянно, то встречных прохожих, то собак, то автомашины, то кусты в парке, то лужи на тротуаре.

Собственно, ничего страшного в этом нет. Ну обошла что-то и обошла. Мелочи жизни.

1

Я думаю, это из-за того, что места для детей не огорожены ничем. В принципе, должны быть. Всем, наверное, и так понятно, что кошки и собаки могут сделать туалет из детских площадок.

Другая причина: есть смысл избегать проблемных ситуаций.

Неизвестно как собака отреагирует на незнакомых людей.

Тем более, поведение детей часто бывает беспокойным, шумным. Это может в какой-то момент спровоцировать относительно мирную собаку.

У нас собака размером чуть больше среднего. Некоторые люди боятся. Даже при том, что пес всегда на поводке.

Так, однажды женщина с детьми испугалась нас и начала пугать детей. Мы ждали, что они хоть куда-то сдвинутся, дадут нам пройти(они стояли напротив входа в дом). Подождали несколько минут успокаивали их. Женщина-мать, видимо, не поняла, что мы хотим сами пройти. Я ей показала в какую сторону мы идем и мы пошли в метре от них. Она резко ударила своего ребенка, так что тот заплакал. Объяснила это испугом и потом извинялась перед обоими. Но дети и она сама стояли на том же месте и никуда не сдвигались.

Я, конечно, понимаю, страхи людей, детей. Есть еще и хозяева, отпускающие свободно бегать собак. Но взрослые, которые вот так боятся собак до ступора... Тоже страшное дело.

1

Потому что мамы как правило обеими руками за безопасность своего ребенка а собака все таки опасное животное у которого есть инстинкты и повадки о которых ребенок не знает, он может попытаться погладить собаку (просто протянет ручку) а собака примет это как агрессию и будет защищаться, кто будет в этом случае виноват ? Мама, ребенок, собака или хозяин собаки не надевший ей намордник ? Мама. Потому что могла обойти но не обошла. Часто собаки атакуют своих хозяев по видимому беспричинно, в некоторых случаях их приходится убивать, почему это происходит неизвестно и собака не сообщает что у неё может случится "нервный срыв".

1

По правилам общежития. Хозяева, пожилые люди, женщины с тежелыми сумками, мужчины с дипломатами, студенты с рюкзаками и тубусами также являются частью населения, платят налоги, имеют постоянную регистрацию по месту жительства, как правило собачники, и имеют право на передвижение по улицам.

ДмитрийД [7.5K]
Вопрос совсем не про налоги и право передвижения по улицам, вопрос почему придурковатого хозяина ещё более придурковатой собаки мамы с детьми вынуждены обходить стороной из боязни быть покусанными и искалеченными?  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..