Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Носки из какого состава самые прочные?

ДинаРусина [28K] 1 неделю назад

Какие носки не рвутся, какие фирмы производят такие носки? У меня в детстве были такие носочки, но я не знаю производителя, так вот они истончились в паутинку, на особо изнашиваемых местах, но так и не порвались. Тогда я не особо озадачивалась этим вопросом, но сейчас взрослые сыновья, и муж, и носки - "горят".

1

А если подойти к вопросу с другой стороны? Что происходит с носком? Отчего появляются дырки? Наверное следует учесть три момента.

Первый: механический износ. Отдельные волокна в нити ничем друг с другом не скреплены, и держатся вместе (в составе нити) только за счёт трения (за счёт того, что они спутаны друг с другом).Нитка носка может зацепиться за что-то и просто порваться, может быть порезана. При стирке приходится тереть носки, и при этом нить натуральных тканей "пушится", т.е расслаивается на отдельные волокна. Кроме того есть и чисто механическое разрушения (истирания, порезы, обрывы) и т.п.

Второй: химическое разрушение нитей (гниение, окисление, разрушение под воздействием компонентов моющих средств)

Третий: поедание материала нитей микроорганизмами.

По всем этим параметрам преимущество (большую прочность) имеют нити из синтетических материалов: нейлон, капрон, ПАН (полиакрилонитрил), или полиэфирные (то что неправильно называют полиэстр). И наоборот, наименее прочными являются натуральные: хлопок, лён, шерсть.

Я помню у меня в молодости были так называемые "смесовые" носки, т.е. в составе нитей были и хлопковые волокна и нейлон. Так вот через какое-то время, хлопок истёрся, а нейлон остался, и носки были похожи на тонкую сетку.

ДинаРусина [28K]
однако сейчас и такие, смесовые носки, совсем не крепкие.  1 неделю назад
комментировать
0

Качество носков – это то, на чем ни в коем случае нельзя экономить! Мы выделили несколько параметров, которым должны отвечать хорошие качественные носки. Первый параметр – это материал.

Самым лучшим материалом для носков любой сезонности считается хлопок. Это натуральный материал, что делает вещи, сделанные из него удобными и комфортными. Хлопковые носки хорошо вентилируются и впитывают влагу. Это убережет Вас от дискомфорта даже в летний зной. Кроме того, носки из хлопка очень прочны, они прослужат Вам довольно долго при бережном отношении. Есть гребенный и мерсеризованный хлопок. Оба эти материала призваны сделать Ваши носочки более красивыми, гладкими, но при этом комфортными и прочными.

Очень прочные носки из бамбуковой пряжи. Кроме того, у них есть уникальная особенность – за счет того, что в растении бамбука есть естественный антибактериальный агент, носки из бамбуковой пряжи гипоаллергенны и здорово впитывают влагу, препятствуя появлению запаха. Это свойство сохраняется даже после 50 стирок.

Хороший материал для изготовления носков – модал, его производят из целлюлозы. Носки из него очень прочные, гигроскопичные, не садятся после стирки и остаются после нее мягкими.

Классика жанра – носки из льна. Они холодят в жару и согревают в холод. Недостаток – носки из льна имеют ограниченную палитру расцветок, поскольку материал трудно поддается окрашиванию.

Лучшие зимние носки – это носки из ангоры и шерсти. Думаем, тут все предельно ясно. Носочки из этих материалов мягенькие, теплые и приятные на ощупь.

Все выше перечисленные материалы — натуральные. Искусственных материалов, из которых изготавливают носки, тоже масса! Среди них эластан, вискоза, полиамид, акрил, капрон, люрекс, спандекс, лайкра и полиэфир. Все эти материалы имеют свои плюсы и минусы, но основное их отличие от натуральных материалов – это высокая износоустойчивость без потери первоначального внешнего вида, а также очень яркая цветовая палитра. По стандарту носки хорошего качества должны минимум на 75% состоять из натуральных материалов и максимум на 25% — из искусственных. Для летнего сезона лучше выбирать носки из хлопка со льном, а на осень и зиму – из шерсти.

Помимо материала обращайте внимание на то, чтобы нити, из которых сплетены носки, были как можно более тонкими. При этом материал должен быть прочным. Проследите за тем, чтобы мысок был пришит к носку «петля в петлю», а также, чтобы швы были очень тонкими, иначе носки будут сильно натирать и быстро износятся. Пятка у хорошего носка при этом должна быть уплотненной, а резинка – двойной, чтобы носки не сползали.

Покупая носки, следите за тем, чтобы они были размер в размер с Вашей ногой. Носки меньшего размера не налезут, а большего размера – будут ерзать. Стирать носки следует хозяйственным мылом или жидким порошком, чтобы в носках не оставались частички порошка, способные вызвать раздражение на коже. Выбирайте качественные и максимально комфортные носки, которые Вам будет приятно одевать. Внимательно относитесь к выбору цвета. И тогда Ваш образ всегда будет идеальным.

ДинаРусина [28K]
и все таки на мой вопрос вы не ответили. Я спрашиваю о самых прочных носках, которые не рвутся.  1 неделю назад
комментировать
0

Вопрос прочности - это не состав, а качество изготовления. Так что надо спрашивать про фирмы.

ДинаРусина [28K]
В разъяснении вопроса и есть вопрос про фирмы, если знаете ответьте.  1 неделю назад
Чит [236]
Не брать китайские - все одноразовые.
У российских фабрик носки нормального качества, носятся достаточно долго. Может быть, не так долго, как у вас в детстве.
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..