Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Могут ли из револьвера выпасть патроны (см)?

Nasos [22.1K] 6 дней назад

В одном из фильмов я наткнулся на такой интересный эпизод, никогда ранее в других фильмах мне не встречающийся.

В драке героиня пытается использовать заряженный револьвер, но противник выбивает пистолет из её руки.

Револьвер падает на пол, патроны из барабана вываливаются и раскатываются по полу. Героиня лихорадочно собирает несколько патронов, заряжает их в барабан и успевает выстрелить в злодея.

Насколько я успел заметить, там револьвер был с откидным в сторону барабаном.

Реально ли такое? Чтобы от удара об пол барабан откинулся и патроны вывалились из него?

Или это фантазия режиссёра?

категория: наука и техника
2

Это, безусловно, фантазия. Патроны в револьвере сидят прочно, независимо от того, какой барабан. Вывалиться от удара могут только патроны с дефектом. Однако такой брак встречается крайне редко. А что бы вывалились от удара все патроны сразу...Вероятность такого события стремится к нулю. Ведь не зря когда-то преступники очень ценили (а может и сейчас ценят) револьверы за то, что из них не выскакивают гильзы. А как могут выпасть патроны, если не выпадают гильзы.

Я имело дело с револьверами и могу сказать, что заряжать их, конечно не сложно, но всё же патроны входят в отверстия с некоторым усилием. Разрядить револьвер просто поставив оружие дулом вверх и постучав по барабану не удастся. Не высыпаются они, заразы. Каждый патрончик нужно персонально выковыривать. Это делается без особых усилий, но всё же сами патроны и гильзы после выстрела не высыпаются даже после удара. Я, конечно, не била револьвером об пол со всего размаха, но моих знаний об этом оружии достаточно для того, что бы заявить о буйной фантазии режиссёра.

alexm12 [157K]
Да не прочно в барабане патроны сидят, иначе их бы туда затолкать было нельзя. Это после выстрела, раздутую гильзу надо выковыривать, с чем справляется экстрактор.  3 дня назад
комментировать
2

Да такое вполне может быть ибо у последних моделей револьверов имелись специальные экстракторы. которые предназначались для того, что бы одновременно освобождать барабанный магазин от всех гильз. И естественно было устройство для одеовременной зарядки всех гнёзд (но это отдельная песня).

Экстракторы были нескольких видов для револьверов, которые перезаряжались путём "переламывания" у основания ствола. С раздвижной рамкой, где экстракция гильз производится в один прием при использовании переломного устройства (размыкании револьвера). Как на этом фото.

Или привыдвижении барабана вбок, как здесь:

Как видите, при откинутом барабане достаточно нажать или ударить обо что то экстрактором, как патроны выходили и своих гнёзд и реально могли рассыпаться.

2

Пятнадцать лет носила револьвер, работая в охране предприятия, каждую смену проверяла оружие, неоднократно роняла заряженный револьвер на пол, но о такой фантастики слышу впервые. Револьвер, системы "наган" является самым надежным оружием, его патроны никогда не заклинивает, барабан просто проворачивается дальше, он ценится еще и тем, что патроны даже с открытым барабаном из него не выскальзывают, система такая, для того, чтобы выпал патрон, надо открыть барабан ( у любого револьвера) поднять верх дулом и шомполом его от туда выбить, ну если не жалко ногти, то вытащить. При падении револьвер выстрелить не может, работает строго от нажатии на курок, который помещен в металлическую скобу, случайного нажатия быть не может, там тугой спуск.

alexm12 [157K]
Не все револьверы от Нагана, существуют и другие производители.  5 дней назад
комментировать
1

Барабан револьвера системы наган заряжается через открытую дверку, справа, по одному патрону. Если дверка закрыта, то патроны ни вставить ни вынуть невозможно. Единственно, как могут выпасть патроны, так это вместе с барабаном. Для этого шомпол должен быть повернут и сдвинут в сторону, тогда свободно вынимается ось барабана, и барабан выпадает вместе с патронами. Самопроизвольно от удара ему не выпасть.

alexm12 [157K]
При чем тут наган, когда речь о револьвере с откидывающимся барабаном?  3 дня назад
комментировать
1

Вполне может быть. Только если барабан закрыт, то из него конечно же ничего не вывалится. Если допустить, что от падения об пол барабан разблокировался, то патроны вполне могут из него вылететь. Из обычного газового револьвера Питон доставать патроны из барабана вообще не проблема.

1

Если револьвер "убитый", то есть, со стертыми защелками барабана, то вполне реально выпадение барабана и патронов из него. Использовать такое устройство можно только если не интересует результат.

1Татьяна2 [1.5K]
каким образом может упасть вращающиеся на оси барабан с каморами для патронов  4 дня назад
alexm12 [157K]
Вы бы изучили предмет. Я вам написал, что револьверы бывают не только конструкции Нагана. Есть револьверы с барабаном фиксирующимся шомполом, есть с откидным в сторону, Смит и Вессоновские, например, там пружинку в защелке вышла из строя и перестанет барабан фиксироваться в боевом положении. В обсуждаемом фильме, вероятнее всего именно такая конструкция.  3 дня назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..