Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правильно или неправильно жить для людей?

mmaarryynnaa [642] 3 дня назад
1

А тут каждый решает, как ему жить. Я, например, знаю личностей, которые "живут" для людей. По крайней мере, они так думают. А вот когда видят, что никакой отдачи нету, тогда начинают всех и вся попрекать в неблагодарности. Тогда начинают понимать, их жизнь прожита зря, никакой отдачи они не получили.

Лично я так считаю: если вы не готовы жить для людей, то не надо этого делать. Ежели у вас есть какой-то рассчёт в этой жизни, то быстро можете разочароваться.

Могу о себе сказать: я помогаю людям только в том случае, если они меня попросят. А жить для людей ня не могу. Своих проблем полная корзина, а тут ещё чужие брать на себя. Ведь эти чужие не спросят, как жить мне.

Потому, чтобы не изливать потом свои обиды на непрожитую полноценно жизнь, я не беру на свои плечи чужих проблем.

У меня как-то всё получается параллельно: кода нужна кому-то помощь, то помогаю, но и про себя не забываю.

Пусть лучше меня попрекают в эгоизме, как хотят и что хотят говорят, но я поступлю по-своему. Когда нужна моя помощь, пусть обращаются, но вместе с тем, не надо ждать, чтобы я о чём-то догадался. К сожалению не умею чужих мыслей читать. А чтобы заблудившегося нашли в лесу, надо абы он крикнул, иначе он так и останется блуждать по лесу.

1

У каждого человека возникает этот вопрос прежде всего после того как он жил для людей, но понял что это неблагодарное занятие. Нужно жить для себя, вкладываться в свое самообразование, в свое здоровье, не отказывать себе посмотреть мир и соответственно тем самым вызвать недовольство окружающих людей о том какой же вы эгоист и живёте для себя. Вот такой парадокс. А все потому что не все так же могут и завидуют таким людям, которые живут для себя, а не для других людей.

1

На самом деле вопрос можно перефразировать-полу­чать благо для себя ,живя для людей.В обществе все взаимосвязано.Практи­чески ,каждая профессия за которую платят деньги,это услуги для людей.То есть,делая благо людям,человек получает благо для себя.Значит будет правильно-жить для себя ,делая благо людям.

1

Каждому человеку приходит этот вопрос в голову , стать эгоистом или отдаться на служение обществу.Конкретного ответа нет , так же как и нет добра и зла , но общество говорит что нужно служить ему , так что по мнению большинства слушить обществу првильно.А если вы бунтарь и эгосит то живите ради себя.

Nina-iz-da­leka [40.5K]
А Вам не кажется, что лучше быть бунтарём, чем немой прислугой, на которой катаются все, кому не лень. А быть эгоистом лучше, чем мазохистом.  3 дня назад
geme [617]
Я лишь дал ответ на вопрос.  3 дня назад
комментировать
1

Это для многих,один из главных вопросов в жизни.И каждый уже решает сам.

Если четко поставил цель,быть альтруистом,как Павка Корчагин,все делать для людей,помогать всем подряд,то надо так и жить.

А если цель в жизни-материальное благополучие,семья,к­омфорт-то надо жить для себя.

1

Хотите сохранить здоровье и душевное равновесие - живите в первую очередь для себя!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..