Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему живая музыка во все времена будет выигрывать у "электронной­"?

Вячеслав Доброскокин [4.1K] 1 неделю назад
5

Прямо-таки "во все времена"? Это заявление уже потому неверно, что имелись "времена", когда электронная музыка в массовой культуре преобладала настолько явно, что профсоюз музыкантов Великобритании даже пытался запретить использование синтезаторов законодательным путём. Речь о первой половине 80-х прошлого века. Затем ситуация пришла в некий баланс между электронными и акустическими инструментами, но окончательный реванш они взяли лишь к середине 90-х.

Если под "выигрыванием" имеется в виду качество звучания, то синтезатор - такой же инструмент, как и балалайка, только с более широкими возможностями. Неуместная балалайка (в симфоническом оркестре вместо другого струнного щипкового, например, арфы или мандолины) - такой же нонсенс, как бестолково и не по своим реальным возможностям запрограммированный электронный аппарат.

В эпоху поздних 80-х и диких 90-х российские звёзды вроде "Ласкового мая" и "Комбинации" любили концертировать с парой примитивных синтезаторов и драм-машиной, срывая бабло повсюду, где платили, от дворцов спорта до районных домов культуры. Дурная репутация электронной музыки, как и эстрадной в целом, - исключительно на их совести.

0

Лично я (и не только я) придерживаюсь мнения, что настоящий музыкант должен играть сам. А если за него играет что-то типа электронной самоиграйки или синтезатора, а сам музыкант покуривает в уголке или играет под фонограмму, то это уже не музыкант, а игруля.

Когда-то в 80-ых годах я был на концерте во Дворце Спорта в Лужниках. И когда Вячеслав Малежик сказал, что хочет сыграть и спеть песню "живьём" только на одной гитаре, то одни эти его слова были встречены буквально овациями!

В "живую" музыку музыкант вкладывает свою душу! И этим всё сказано!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..