Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно писать: какова или какая?

Viridi [80.9K] 3 дня назад

Какая биография или какова биография? Часто встречаю при редактировании моих вопросов слово "какова", почему то режет слух. Как правильно?

2

В случае применения к биографии (моё мнение) мне оба слова кажутся неуместными, а больше всего Какова.

Вообще, эти слова можно считать параллельными по значению, например:

Какой расход энергии?

Каков -/-/-/-?

Как видим, вопрос понятен в обоих вариантах.

Но бывает и так

Какой фильм посмотреть?

Каков -/-/-? - согласитесь, здесь никак не подходит.

Форма каков иногда усиливает отрицательное значение объекта, например

Каков наглец!

Или выражает восхищение

Какова красотка!

**

Так как правила БВ требуют непрописанную в правилах русского языка явную вопросительный форму, то, скрепя сердце, приходится вставлять это слово перед Биография. Если вы наберете в поисковике яндекса Какая биография, вы не увидите такого словосочетания в выдаче. А если и встретите - то это будет БВ или сайты с него копирующие.

Скажу так, это местный бэвэшный диалект, немного портящий русскую речь. Вспоминаю Арнольда Шварценеггера из Красной жары "Какие ваши доказательства")

**

Немного странно, что есть рекомендации задавать вопрос так, как его ищут пользователи, но вряд ли кто-то из них набирает Пупкин Какая б-фия.

**

Возвращаясь к вопросу, считаю, что -ая меньше режет слух и не может являться ошибкой по отношению к -ова. В данном случае значение параллельно.

Это мое мнение, не навязываю, не спорю.

1

На сколько я знаю, правильно надо писать Какая? а слова Какова? не пишут и не произносят. Есть слова Каково?, Какой?. А вообще , сейчас столько изменений внесли в русский язык, что уже может и нет таких слов как Каково?, Какой? Каждое слово имеет вибрацию, раньше к словам относились с почитанием, думали что сказать, да тогда и не было слов - паразитов.

0

Я полагаю, что вопрос о биографии вообще так ставить нельзя. Вопрос "какова" требует ответа-оценки, например "хороша", или "отвратительна" или что-то в этом роде. Вопрос "какая" требует ответа-описания, например "краткая", "полная", "подробная", "героическая", или что-то в этом роде. А как именно спрашивать про биографию? Я спросил бы так: Расскажи(те), изложи(те), опиши(те) биографию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..