Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Доверяют ли заочному обучению при приеме на работу?

Adelinka [11.1K] 1 неделю назад

Заочная форма обучения в ВУЗе.

2

Конечно, очная форма обучения подразумевает более подробное изучение материала, но как говорила мои начальница с прошлой работы (которая взяла меня на работу на моменте обучения как раз на заочной форме), что главное научиться учится, и делать это самостоятельно! Когда я обучалась на заочной форме, мы учились и на год больше, чем очники, программы естественно были в ускоренном режиме, но что-то точно и отложилось. Сейчас по прошествию нескольких лет и уже имея опыт работы, на мой диплом особо никто и не смотрит (ходила недавно по собеседованиям), больше всех интересует опыт работы, знания и умея. Поэтому возможно на начальном этапе карьеры к вашему диплому и форме обучения возможно и будут присматриваться, но позже все об этом забудут. А так же учась на заочной форме, можно параллельно подрабатывать и получать опыт, либо обычно туда идут люди после техникума, поэтому уже со знанием дела и на мой взгляд преимуществом перед "зелеными" очниками.

2

Больше смотрят на наличие высшего образования, чем на форму обучения. Но из нескольких кандидатов примерно одинакового уровня уже будут делать выбор по дополнительным параметрам. Например, смотреть на личностные качества. Кстати, заочники перед очниками часто имеют то преимущество, что у них есть опыт работы, так как нередко им приходится совмещать и часто по специальности. А это уже огромный плюс в глазах работодателя. Так что не смущайтесь, что у вас диплом заочника. Это далеко не всегда является определяющим аргументом при приеме на работу. Иногда смотришь на человека и понимаешь, что ему диплома не надо, чтобы работать на этой должности. А иногда смотришь и понимаешь: да будь у него хоть 5 дипломов - не подходит.

2

В дипломе нигде не указано, что вы получали образование на заочной форме обучения. Более того, большинству работодателей все равно и на наличие красного диплома и на вашу форму обучения, и на наличие миллиона сертификатов о прохождения курсов и тренингов. Это все красиво "смотриться " в вашем СV, а при собеседовании обычно оценивают вас по факту.

1

Если есть опыт, если есть рекомендации, то на такую деталь чаще всего не обращают внимания. Как правило, просто ставят в анкете галочку по поводу наличия высшего образования.

К заочной форме обучения как к одному из способов получения квалификации могут "придраться" там, где большой конкурс и у кандидатов очень тщательно проверяют все пункты, касающиеся их знаний и компетенции. Но опять-таки в таких "конкурсах" обычно предпочтение отдают тому, кто имеет рекомендации знакомых, друзей, родственников и т.д.

1

Смотря какая фирма и работа. У меня много раз уточняли форму обучения, т.к. очная форма обучения и серьёзный институт - гарантия того, что человек уже проверен на начальном этапе, т.к. конкурс в таких вузах серьёзный и просто так кабы кому закончить его не получится.

Такие ВУЗы как например, Бауманский, МАИ, ФизТех говорят сами за себя.

А "высшее" образование некоторых коммерческих заведений - чистая профанация.

1

Часто приходилось работать с документами вновь принятых сотрудников и кандидатов на трудоустройство. Ровным счетом внимание на форму обучения мы не обращали. Главное диплом о наличии высшего образования и специальность. Человек, обучающийся заочно может иметь больше опыта, чем тот, кто учится очно. Заочники, как правило и учатся и работают.

1

По личному опыту могу сказать, что да, доверяют! Смотрят на то, какое заведение ты закончил, а по какой форме обучения получал данное образование, кадровиков мало интересует. Да же оценки! Потому-что есть такая статистика, по которой, так сказать, "троешники" гораздо успешнее и грамотнее, чем отличники!

1

Любой нормальный работодатель доверяет только своим глазам. Если кандидатура боле-мене подходящая и опыт работы есть, такого можно взять с испытательным сроком.

Потянет (неважно, с каким дипломом) - молодец, не потянет - на выход с вещами.

1

При наличии опыта на этот момент вообще не обращают внимания. Есть диплом - прекрасно. Но больше обращается внимание все таки на практический предшествующий опыт работы соискателя. Особенно, если это опыт в необходимой области.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..