Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем приносить цветы на экзамен?

Forkert [2.3K] 2 месяца назад
категория: другое
2
  1. Задобрить экзаменаторов, поднять им настроение, ну и как следствие - получить балл повыше или же подсказку во время ответа.
  2. Просто высказать благодарность и признание. Это бывает, когда действительно профессора, кандидаты наук, да и просто преподаватели вложили немало сил в своего ученика, передали ему свои знания, максимально поддерживали и направляли.
  3. Продемонстрировать, насколько важен данный день для учащегося как "последний рывок" перед выпуском (если выпускной экзамен) или перед вступлением на новый путь (если это вступительный экзамен).
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Цветы приносят на экзамен, когда хочется сделать приятное человеку. И цветы лучше дарить уже после самой сдачи экзамена, тогда учитель не будет чувствовать некоторой неловкости. Цветы - знак благодарности человеку за тот труд, который он вложил в ученика.

2

Цветы дарят на праздники, так что, думаю, это символизирует то, что экзамен, в первую очередь, это праздник. Помните поговорку: "На экзамен как на праздник"? Думаю, эта традиция существует с Советских времен- сейчас в школах тоже это практикуют. В университетах в наше время студенты хоть не приносят цветы, но накрывают на стол ( это не очень правильно, на мой взгляд). Цветы не приносят, чтобы задобрить преподавателя - это глупо. Преподаватель не подарит оценку за цветы.

1

Традиция приносить цветы на экзамен тянется еще со времен СССР. Тогда было принято, что преподавателям и учителям надо дарить цветы на экзамены. Я окончил школу в 2003 году и еще застал то время, когда учителям дарили цветы на выпускные экзамены. Помню, как помогал нести букеты до остановки учительнице по алгебре и геометрии.

А уже когда я учился в универе, то нам преподы говорили, чтобы мы не вздумали покупать цветы. Если не ошибаюсь, по-моему это запретили на законодательном уровне. И преподы боялись штрафов. Цветы мы им не дарили, а вот поляну накрыли шикарную. Но это не на каждые экзамены было, а только на защиту диплома.

1

Любой подарок это способ порадовать человека, которому Вы его сделаете.

На экзамен цветы приносят, чтоб поднять настроение в первую очередь преподавателю. Ведь с хорошим настроением у Вас больше шансов получить желанную оценку и возможность закрыть глаза на Ваши недочёты в ответах. В любом случаи это оправданный шаг и не пренебрегайте им.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..