Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Обязан ли инвалид идти на МСЭК после эндопротезитрования?

Архипов Никита Андреевич [1] 2 месяца назад

Дело такое, болею диспластическим коксартрозом на протяжении 15 лет, 13 лет назад была проведена остеотомия тазобедренного сустава, и дана 3 группа инвалидности, через 5 лет дали 3 группу бессрочно, уже 9 лет стоит бессрочная. Однако сустав начал болеть, врач советует делать эндопротезирование, но непонятно будет ли группа после замены сустава? Врач говорит, что через год после операции я обязан буду идти на МСЭК, и там заново переосвидетельствова­ние будет. А на МСЭК сказали, что если группа бессрочная, то не надо и инвалидность не снимут.

0

Автоматически инвалидность снимают, когда больной не является на очередное плановое переосвидетельствова­ние. Бессрочную группу инвалидности пока еще снимать не придумали, бессрочная она и есть без срока. На переосвидетельствова­ние больного с бессрочной группой могут направить только при возникновении новых обстоятельств, повлекших ухудшение здоровья по инициативе самого больного или же по решению врачебной комиссии. Например, работающий инвалид 3 группы заболел тяжелой неизлечимой болезнью, группу ему усилят.

модератор выбрал этот ответ лучшим
0

Насколько я знаю, третья группа по этому заболеванию даётся бессрочно. А повторно проходить МСЭК, нужно тогда, когда человек хочет повысить себе группу, например, чтобы дали вторую. На мой взгляд, на МСЭК, Вам сказали все правильно. Если Вы не претендуете на вторую группу, то повторное переосвидетельствова­ние проходить не надо.

Архипов Никита Андреевич [1]
Ну просто доктор, который собрался делать операцию, сказал, что после операции изменится состояние здоровья и в этом случае я буду обязан идти на операцию, либо мне группу снимут автоматически.  2 месяца назад
Luchia [153K]
Автоматически, без Вашего присутствия, группу не могут снять. Вам же на МСЭК сказали, что не нужно еще раз проходить комиссию, если группа бессрочная. Им виднее. Мне кажется, нужно просто ещё раз у них уточнить.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..