Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Чем отличается лечение больных в современной и в советской больницах?

YurahaU [25K] 5 дней назад

Как нас лечили раньше и как нас лечат сейчас, ваше мнение!?

Мне, к сожалению, а может и к счастью, не удалось полежать в больнице во времена СССР! Лежал только пару раз в детской, но я тогда был ещё ребёнком, поэтому это не в счёт... В наше время лежал в больницах несколько раз и время от времени слышал разговоры других больных, которые говорили, что мол в советское время лечили намного лучше, врачи были более грамотными и внимательными к своим пациентам! Так ли это на самом деле, как вы считаете?

8

На мой взгляд разница большая, раньше врачи лечили бесплатно, а сейчас за деньги.

Я не говорю про качество лечения , раньше лечили, потому, что ты болен и нуждаешься в лечении, сейчас, если у тебя денег нет, то лечить тебя не будут.

Мир изменился и медицина в том числе, вот только раньше прогресивная медицина была не доступна потому, что ее не было, а сейчас она доступна только богатым, за бесплатно врач с тобой даже не поговорит.

6

При советском союзе, не было таких лекарств как сейчас, и не было таких технологий, а чтобы пойти к стоматологу, все шарахались, вспомните фильм Иван Васильевич меняет профессию, как там сверлил стоматолог Шпак, обезболивающего не было, но как тогда, так и сейчас, для богатых были отдельные палаты, и отдельное обслуживание, например для парторгов, директоров, заведующих магазинов, так. что деньги есть лечили, нет, умирай. Пословица ещё сохранилась, Ну что, будем лечить, или пусть, живёт!

5

Я в детстве часто болела и лежала в больнице. Во взрослой жизни пришлось лежать на сохранении 8 месяцев, также попадала в больницу по другим заболеваниям.

Кормили у нас хорошо, было мясо, каши, творожные изделия. Таблетки и лекарства были полностью бесплатные

пройти в палату посетителям было нельзя. Постель была больничная, чистая. Нельзя было ходить в соей одежде.

Лечили качественно, благодарности не требовали.

Лечение зубов было бесплатным. Удаляли нерв под мышьяком. У меня пломба, поставленная в СССР простояла 30 лет, сейчас этот зуб сломался, а пломба всё ещё стоит.

Сейчас к врачу ходить бесполезно - даром лечиться. лечиться даром. Лекарства дорогущие, всё равно их не купишь, нет денег.

4

Я хоть не жил во времена СССР,но бабушка рассказывала,что люди работали не за зарплату,а за идею и было много грамотных специалистов(так как образование в ссср было лучше намного). Если говорить открыто,то больницы в России сейчас скрытый бизнес. Если будете бесплатно лечиться,будут делать вид,что вас лечат и на этом все. Сейчас все что связано с медициной,нужны только деньги и деньги. Знакомый лечил глаза,сколько денег отдал,а толку 0. Поэтому никто не верить в нынешнюю медицину и нынешним врачам!

4

Раньше врачи лечили (уж как могли) людей, а сейчас врачи относятся к больному, как к источнику доходов.

Да, техника стала сейчас лучше, но отношение к больному стало равнодушным. Никакая техника не заменит человеческого участия к больному. Если врач, спеша по своим делам, перешагивает через умирающего в коридоре больницы человека, то толку от такого врача ноль.

2

Конечно,советская медицина на порядок уступала нынешней российской,достаточн­о вспомнить удаление зуба под новокаином и лечение его без обезболивания.

Но все же нынешние больницы "для бедных" очень далеки от нормы.

1

Не могу не ответить на свой вопрос, есть что сказать по этому поводу, так что извините...

А натолкнул меня задать этот вопрос разговор с медсестрой преклонного возраста, когда лежал в больнице в июне месяце.

Она мне рассказывала, что в советское время разнообразие лекарств в больнице было значительно больше, не было перебоев с марлей, бинтами, ватой, ну и спиртом само собой... Она раньше работала в кардиологии и говорит, что больного лечили не только от текущей болезни, но и пролечивали "застарелые раны" - последствия инсультов, инфарктов, например... Дословно я уже не помню, но как-то так она говорила...

Сейчас вроде и лекарств разнообразие просто зашкаливает, однако в больнице его совершенно нет, так говорят сами медсёстры! Если тебе назначили антибиотик ставить, а он тебе не подходит, то делать нечего, либо он, либо ничего, лечить то всё равно больше нечем... Мне вот врач прописал антибиотик "Цефотаксим" от клеща, а у меня от него аллергия на лице в виде красной сыпи и кожа на лице, как будто на барабан натянута! Я ему говорю, что мол вот такая реакция на ваше лекарство, а он мне говорит, мол чем я тогда тебя лечить буду, аналогов у нас нет... Тот же самый антибиотик мне ставили и при бронхите! В общем, всех лечат, как "чешут под одну гребёнку"! Всем ставят капельницы с физраствором (Натрия хлорид) и вот этот антибиотик... И даже ваты нет в современной больницы, вместо неё использую какие-то одноразовые салфетки, пропитанные чем-то наподобие спирта!

А про отношение к больным и говорить не приходится... Ещё пожилые врачи/медсёстры ещё более-менее, а молодёжь то вообще, как собаки...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..