Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что скрывается за желанием уйти в монастырь?

Инна84 [892] 2 месяца назад
2

Честно говоря, я плохо представляю себе монастырь в современной действительности. Но ведь они есть и люди туда уходят. Почему? Как мне кажется, в монастырь могут уходить по разным причинам.

• самая "правильная" причина - искренняя вера в Бога и желание служить Ему (сама я таких людей не встречала, но они были во все времена, почему бы им не быть и сейчас?);
  • уход от мирской суеты, желание "остановиться", подумать, быть может, "поработать над собой";
  • эпатаж (ведь вера в Бога сейчас в моде... как это ни грустно. Вера должна быть в душе, а не во внешних ее проявлениях);
  • человек пытается "убежать от самого себя", от каких-то своих проблем, надеясь, что за стенами монастыря этих проблем не будет или ему помогут от них избавиться (такой своего рода реабилитационный центр);
  • уход в монастырь как следствие сильных потрясений в жизни, быть может, попытка заменить что-то служением Богу;
  • попытка изменить свою жизнь. Это касается тех случаев, когда в монастырь уходят люди с "бурным прошлым".
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..